Решение №16285/20 Решение по жалобе ООО «Динамика» на действия АО «Корпорация ... от 30 марта 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 077/07/00-1725/2020 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

17.02.2020 г. Москва

 

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее — Комиссия),

рассмотрев жалобы ООО «Динамика» (далее также — Заявитель)
на действия АО «Корпорация развития дальнего востока» (далее также — Заказчик) при проведении запроса предложений на право заключения договора на выполнение строительно-монтажных работ по Объекту «Автомобильная дорога «Промышленная» (городской округ Большой Камень Приморского края)» (реестровый № 31908564463, далее — Закупка) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции),

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Московского УФАС России поступили жалобы Заявителя на действия Заказчика, мотивированная несогласием неправомерным переносом сроков окончания подачи заявок, а также невозможность отозвать заявку, поданную на участие в Закупке.

Проанализировав заявленные доводы, Комиссия приходит к выводу
о возможности рассмотрения указанной жалобы в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, учитывая требования, установленные частью 10 статьи 3 Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон о закупках).

Проверив обоснованность доводов, приведенных в жалобе, в возражениях на нее и в выступлениях присутствовавших на заседании представителей участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, Комиссией установлено следующее.

Положение о закупке товаров, работ, услуг Заказчика в редакции, действующей на момент объявления закупок (далее также — Положение о закупках), размещено на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (далее — Официальный сайт).

В своей жалобе Заявитель указывает, что Заказчик в Закупочной документации установил требования к характеристикам товаров, ограничивающие возможность поставки эквивалента.

Согласно пунктам 1, 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются, в том числе принципами информационной открытости закупки, равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

Комиссия, изучив представленные сведения и документы в совокупности и взаимосвязи, установила следующее.

В своих жалобах Заявитель указывает, что Заказчик неправомерно продлил срок подачи заявок после окончания первоначального срока окончания подачи заявок.

В соответствии с частью 11 статьи 4 Закона о закупках изменения, вносимые в извещение об осуществлении конкурентной закупки, документацию о конкурентной закупке, разъяснения положений документации о конкурентной закупке размещаются заказчиком в единой информационной системе не позднее чем в течение трех дней со дня принятия решения о внесении указанных изменений, предоставления указанных разъяснений. В случае внесения изменений в извещение об осуществлении конкурентной закупки, документацию о конкурентной закупке срок подачи заявок на участие в такой закупке должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения в единой информационной системе указанных изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в такой закупке оставалось не менее половины срока подачи заявок на участие в такой закупке, установленного положением о закупке для данного способа закупки.

Извещение о проведении Закупки было размещено на Официальном сайте 25.11.2019 со сроком окончания подачи заявок 11.12.2019 не позднее 10:00 (МСК+7).

Комиссией было установлено, что 11.12.2019 Заказчиком до времени окончания подачи заявок были внесены изменения в извещение в части продления срока окончания подачи заявок до 16.12.2019 в 16:00 (МСК+7). Позднее 16.12.2020 в промежутке с 15:47 до 15:54 Заказчиком был повторно продлен срок окончания подачи заявок до 26.12.2019 16:00 (МСК+7). 23.12.2019 срок приема заявок был продлен до 31.12.2019 16:00 (МСК+7).

В соответствии с пунктом 8.1 статьи 8 Регламента электронной торговой площадки организатор процедуры может изменить условия проведения процедуры. Об этих изменения участники оповещаются с помощью системы сообщений, а сами изменения отображаются на странице «Изменения».

Принимая во внимание вышеизложенное, Комиссия приходит к выводу об отсутствии в действиях Заказчика по продлению сроков подачи заявок нарушений действующего законодательства.

Также Заявитель указывает о нарушении его прав и законных интересов путем запрета на отзыв заявки в целях её изменения и повторной подачи на участие в Закупке.

Как было установлено на заседании Комиссии порядок редактирования поданной заявки и отказ от участия в Закупке прописан в разделе 8 регламента электронной торговой площадки.

Так, участник до истечения срока подачи заявок может либо редактировать свою заявку, либо отказаться от участия в Закупке.

Как пояснил представитель электронной торговой площадки, редактирование заявки невозможно без отзыва электронной подписи на такой заявке. После отзыва электронной подписи пользователю становится доступна кнопка «Редактировать цену и условия». Вместе с тем пользователю также доступна кнопка «Отказаться», нажатие на которую ведет пользователя по пути отказа от участия в Закупке.

Представитель электронной торговой площадки сообщил, что службой технической поддержки ЭТП была проведена проверка действий Заявителя, которая показала, что 25.122.019 в 13:23 Общество нажало кнопку «Отказаться от участия», после чего появилось поле для указания причины отказа от участия и системное предупреждение о невозможности повторно отправить заявку.

Однако из логов действий следует, что Заявитель, не предприняв никаких действий по отзыву электронной подписи с целью редактирования своей заявки, перешел в извещение о проведении Закупки.

Следует отметить, что Заявитель в адрес технической поддержки электронной торговой площадки не обращался.

Таким образом, Комиссия приходит к выводу о необоснованности доводов жалоб с учетом конкретных фактических обстоятельств рассматриваемого дела, исходя из имеющихся доказательств и сведений.

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

 

 

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобы ООО «Динамика» (ОГРН: 1057421549910, ИНН: 7447083433) на действия АО «Корпорация развития дальнего востока» (ОРГН: 1057723007407, ИНН: 7723356562) при проведении Закупки необоснованными.

  2. Снять ограничения, наложенные письмом Московского УФАС России
    от 03.02.2020 № ПО/4866/20.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме).

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны