Решение б/н Решение и предписание по жалобе ООО «Лайтнинг Инновейшн Ком... от 2 декабря 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 077/07/00-6710/2019 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

13.08.2019 г. Москва

 

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее — Комиссия),

рассмотрев жалобу ООО «Лайтнинг Инновейшн Компани» (далее также — Заявитель, Общество) на действия ОАО «РЖД» (далее также — Заказчик) при проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку светильников общего назначения светодиодных (реестровый № 31908043841, далее — Закупка) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика, мотивированная несогласием с отклонением его заявки от участия в Закупке.

Проанализировав заявленные доводы, Комиссия приходит к выводу о возможности рассмотрения указанной жалобы в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, учитывая требования, установленные частью 10 статьи 3 Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ (в редакции, действующей на дату опубликования извещения о проведении Закупки) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон о закупках).

Проверив обоснованность доводов, приведенных в жалобе, в возражениях на нее и в выступлениях присутствовавших в заседании представителей участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, Комиссией установлено следующее.

Положение о закупке товаров, работ, услуг Заказчика в редакции, действующей на момент объявления закупок (далее также — Положение о закупках), размещено на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (далее — Официальный сайт).

В соответствии с пунктами 1, 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются, в том числе принципами информационной открытости закупки; равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупок.

Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок, поступивших для участия в Закупке от 16.07.2019 № 3979/ОАЭ-ТЭ/19/1 заявке Общества с порядковым номером 13 отказано в допуске на основании пункта 3.7.3.1 Закупочной документации в связи с представлением документов, предусмотренных пунктом 3.17.1 Закупочной документации, содержащих информацию о товарах, закупка которых осуществляется, несоответствующих действительности и содержащих неполную информацию о поставляемых товарах, а именно в ходе проверки технических характеристик светильника «Area LED 75 W 5000К» установлено, что участником представлены сведения не соответствующие данным, размещенным на сайте производителя
ООО «МГК «Световые Технологии» и не соответствующих требованиям технического задания аукционной документации (наличие/отсутствие гидрофобного клапана, тип кривой силы света, гарантийный срок изделия, устойчивость к климатическим воздействиям)

Не согласившись с решением Закупочной комиссии, полагая свою заявку полностью соответствующей требованиям Закупочной документации, Общество обратилось с жалобой в антимонопольный орган.

Комиссия, заслушав возражения Заказчика, оценив представленные документы и сведения в их совокупности и взаимной связи, установила следующее.

Согласно пункту 3.17.2 Закупочной документации техническое предложение должно содержать все показатели и характеристики товаров, работ, услуг, условия исполнения договора, указанные в техническом задании Закупочной документации. Участником должны быть указаны марки, модели, наименования предлагаемых товаров, работ, услуг. Характеристики товаров, работ, услуг должны быть изложены таким образом, чтобы при рассмотрении заявок не допускалось их неоднозначное толкование, числовые показатели при описании характеристик товаров, работ, услуг должны быть указаны в абсолютных величинах.

В составе технического предложения Обществом к поставке был предложен светодиодный светильник «Area LED 75 W 5000K» производителя ООО «МГК «Световые Технологии».

Как пояснил представитель Заказчика, участником для предложенного товара были указаны следующие характеристики:

тип кривой силы света — Д (косинусная);

гарантийный срок эксплуатации светодиодного осветительного устройства составляет 60 месяцев с момента ввода в эксплуатацию;

устойчивость к климатическим воздействиям УХЛ 1.

Вместе с тем данные сведения не соответствуют информации, размещенной на сайте производителя продукции.

Комиссия считает необходимым отметить, что данные официального сайта производителя не являются публичной офертой в силу норм Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с чем товар может иметь характеристики, отличные от указанных на таком сайте

В своей жалобе Заявитель отмечает, что в соответствии с каталогом продукции производителя, в котором содержится информация о предлагаемом Заявителем товаре, содержится указание «Сохраняем за собой право на ошибки и внесение изменений в конструкции световых приборов, не влияющих на их функционирование. Приведенные в каталоге рисунки выполнены без соблюдения масштаба. Все кривые силы света приведены в относительных единицах(кл/1000 лм). Все световые приборы соответствуют общим требованиям, установленным ГОСТ Р МЭК».

Следует также отметить, что в приложению № 1 к Техническому предложению Общества было указано, что участник во второй части заявки предоставляет следующие конструкторские документы на светодиодные осветительные устройства: технические условия; паспорт <...> руководство по монтажу; руководство по эксплуатации; габаритный чертеж», в которых подтверждается соответствие предлагаемого товара требованиям технического задания Закупочной документации.

Таким образом, Комиссия приходит к выводу о неправомерности отклонения заявки Общества от дальнейшего участия в закупочной процедуре, о несоответствии действий Заказчика пункту 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках и признает жалобу обоснованной.

Комиссия, руководствуясь частью 20 статьи 18.1, пункт 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции,

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО «Лайтнинг Инновейшн Компани» (ОГРН: 5157746154407, ИНН: 9715233313) на действия ОАО «РЖД» (ОГРН: 1037739877295, ИНН: 7708503727) при проведении Закупки обоснованной.

2. Признать в действиях Заказчика нарушение пункта 2 части 1 статьи 3 Закона
о закупках.

3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание
об устранении выявленных нарушений.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме).

 

ПРЕДПИСАНИЕ

по делу № 077/07/00-6710/2019 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

13.08.2019 г. Москва

 

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее — Комиссия),

руководствуясь пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», на основании решения Комиссии от 13.08.2019 № 077/07/00-6710/2019,

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

ОАО «РЖД» (далее — Заказчик) устранить нарушения, допущенные при проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку светильников общего назначения светодиодных (реестровый № 31908043841, далее — Закупка), а именно:

    1. Заказчику отменить протоколы, составленные в ходе проведения Закупки.

    2. Заказчику разместить информацию об отмене вышеуказанных протоколов на официальном сайте единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее — Официальный сайт) в сети Интернет.

    3. Заказчику разместить на Официальном сайте информацию о новой дате рассмотрения заявок, проведения процедуры аукциона, подведения итогов Закупки.

    4. Заказчику провести рассмотрение заявок, процедуру аукциона и подвести итоги Закупки с учетом решения Комиссии Московского УФАС России от 13.08.2019
      № 077/07/00-6710/2019.

    5. Оператору электронной торговой площадки — ООО «РТС-тендер», обеспечить возможность исполнения настоящего предписания Заказчиком.

    6. Заказчику завершить процедуру Закупки в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации.

    7. Заказчику исполнить настоящее предписание в срок до 23.12.2019.

    8. Заказчику о выполнении настоящего предписания сообщить в адрес Московского УФАС России в срок до 27.12.2019 с приложением подтверждающих документов.

       

Настоящее предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его выдачи (изготовления в полном объеме).

 

Примечание:

    1. За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

    2. Привлечение к ответственности, предусмотренное законодательством, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны