Решение б/н б.а от 22 июля 2021 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

77/07/00-11900/2021 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

22.07.2021 г. Москва

 

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:

Председательствующего Комиссии:Членов Комиссии: присутствии представителей ООО «РусХимПром», ООО «СТЭП», ООО «БЕЛЫЙ ВЕТЕР»

рассмотрев жалобу ООО «РусХимПром» на действия ООО «СТЭП» (далее — Оператор ЭТП), ООО «БЕЛЫЙ ВЕТЕР» (далее — Организатор торгов) при проведении аукциона по реализации имущества должника (извещение № 150621/51048754/03, лот 1) (далее — Торги),

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции),


 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Оператора ЭТП и Организатора торгов при проведении Торгов по реализации имущества должника.

В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В соответствии с частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

В соответствии с частью 1 статьи 89 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества.

Согласно жалобе Заявителя 02.07.2021 в 11:00 на электронной торговой площадке EL-TORG (ООО «СТЭП»В 11:04 ООО «РусХимПром» сделал первое ценовое предложение (протокол № Пер 8/1/2), последнее ценовое предложение Заявитель сделал в 11:31:31 в размере 5 072 320 рублей, после этого в 11:32:16 ценовое предложение сделал участник торгов Амелина Т.Н. в размере 5 074 480 рублей, когда Заявитель попытался подать новое ценовое предложение, то не смог этого сделать в силу того, что кнопка подачи ценового предложения не работала.

Кроме того, Заявитель указывает, что в это же время у него начались проблемы с доступом к аукционной комнате и личному кабинету. При попытке войти повторно площадка сообщала, что введена неправильная электронная почта или пароль.

В подтверждение возникших сбоев Заявитель представил видеозапись.

При изучении указанной видеозаписи Комиссией установлено следующее.

Заявителем велась съемка его участия в процедуре на протяжении 34 минут. Начиная с 11:04 Заявитель успешно участвовал в аукционе. А именно подавал ценовые предложения. Вместе с тем, до 11:32 на видеозаписи отсутствуют сбои при обновлении аукционной комнаты и подаче ценовых предложений.

В 11:32 Заявитель нажимает на кнопку подачи ценового предложения. Нажатие на соответствующую кнопку сопровождается выделением кнопки интерфейса ЭТП. Затем Заявитель обновляет страницу площадки, которое происходит успешно, что подтверждает наличие интернет-соединения на момент соответствующих технических неполадок.

В 11:34 Заявитель предпринимает успешную попытку повторного входа в аукционную комнату и авторизации. Что также подтверждает наличие стабильного интернет-соединения. На протяжении всего этого времени заявитель продолжает попытки активизировать кнопку подачи ценового предложения, параллельно обновляя страницу ЭТП.

В 11:37 при повторной попытке авторизации в аукционной комнате, однако при вводе логина и пароля доступ в личный кабинет не происходит, сообщение на площадке указывает на неверный ввод логина, либо пароля.

Далее при повторных попытках функционал площадки предлагает ввести заявителя символ с изображения. Также Заявитель успешно переключается между вкладками площадки.

В 11:38 при попытке автоматизироваться перестает загружаться изображение, символы с которого подлежат вводу в соответствующее поле.

При этом исходя из видеозаписи Заявителя, Комиссией не установлено нарушений регламента ЭТП в части настройки рабочего места участника торгов. Достаточных доказательств обратного Оператором к заседанию комиссии не представлено.

В силу части 12 статьи 3.3 Закона о закупках, оператор электронной площадки обязан обеспечить непрерывность осуществления конкурентной закупки в электронной форме, неизменность подписанных электронной подписью электронных документов, надежность функционирования программных и технических средств, используемых для осуществления конкурентной закупки в электронной форме, равный доступ участников конкурентной закупки в электронной форме к участию в ней. За нарушение указанных требований оператор электронной площадки несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Комиссия считает необходимым отметить, что в регламентом работы ЭТП предусмотрено, что оператор ЭТП обеспечивает бесперебойное функционирование предназначенных для проведения торгов ЭТП и программно-аппаратного комплекса (пункт 3.4.1) и непрерывность проведения торгов, функционирование программных и технических средств, используемых для проведения торгов, а также равный доступ Участников торгов к участию в торгах (п.3.4.2).

Порядок проведения процедуры участия в торгах с использованием «Аукционной комнаты» приведен в пункте 13.4. Регламента, порядок подачи ценового предложения – в пунктах 13.6. -13.9. Регламента ( Раздел 13 Регламента ЭТП El-Torg).

Оператор обеспечивает равный доступ всех лиц к участию в торгах, в том числе к информации о проведении торгов, без взимания с них платы;

Оператор обеспечивает контроль за соответствием ЭТП установленным к ней требованиям;

Оператор обеспечивает непрерывность проведения торгов, функционирование программных и технических средств, используемых для проведения торгов, в соответствии с требованиями законодательства РФ, а также равный доступ участников торгов к участию в торгах;;

Оператор обеспечивает свободный круглосуточный бесперебойный доступ к ЭТП через сеть «Интернет» в течение всего времени проведения торгов организаторам торгов, лицам, представившим заявки на участие в торгах, а также участникам торгов в соответствии с правами, предоставленными указанным лицам согласно законодательству РФ.

Как было указано ранее, с учетом положений Регламента предусмотрено, что Оператор обеспечивает бесперебойное функционирование предназначенных для проведения торгов ЭТП и программно-аппаратного комплекса, а также Оператор обеспечивает свободный круглосуточный бесперебойный доступ к ЭТП через сеть «Интернет» в течение всего времени проведения торгов организаторам торгов, лицам, представившим заявки на участие в торгах, а также участникам торгов в соответствии с правами, предоставленными указанным лицам согласно законодательству РФ. При этом Комиссией установлено, что имеющиеся сбои во время проведения процедуры не связаны с неполадками на стороне участника. При этом достаточных доказательств обратного Оператором ЭТП Комиссии не представлено. В связи с чем у Комиссии отсутствуют основания, для признания проведения спорной процедуры надлежащим образом.

Кроме того, Комиссией установлено, итоговый протокол был опубликован 02.07.2021, а договор был заключен 06.07.2021, в связи с чем договор заключен в нарушение 10-дневного моратория ч. 11 ст. 89 Федерального закона об исполнительном производстве, а именно «не допускается заключение договора по результатам торгов ранее чем через десять дней со дня подписания протокола, на основании которого осуществляется заключение договора, а в случае, если предусмотрено размещение указанного протокола на сайте в сети «Интернет», ранее чем через десять дней со дня такого размещения. В связи с чем комиссия приходит к выводу о возможности выдачи обязательного к исполнению предписания.

В целях обеспечения максимального количества участников на Организатора торгов возложена обязанность обеспечить равный доступ всех лиц к участию в торгах.

Кроме того, Организатор торгов обязан использовать информационные системы, обеспечивающие свободный и бесплатный доступ к информации о проведении торгов, правилах работы с использованием такой системы, возможность представления заявки на участие в торгах и прилагаемых к ней документов, их копий в форме электронных документов.

Таким образом, Организатор торгов несет ответственность за действия выбранной им электронной площадки в части обеспечения доступа всех заинтересованных лиц к участию в торгах, что безусловно создает опасность искусственного сужения круга потенциальных участников.

С учетом изложенного, на основе всестороннего исследования, оценки фактических обстоятельств и доказательств по делу в их совокупности и взаимосвязи Комиссия приходит к выводу об обоснованности доводов жалобы.

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1, пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО «РусХимПром» на действия ООО «СТЭП» и ООО «БЕЛЫЙ ВЕТЕР» при проведении Торгов обоснованной.

  2. Установить в действиях Оператора электронной площадки нарушение раздела 13 Регламента ЭТП и публичного порядка Российской Федерации для проведения публичных торгов.

  3. Установить в действиях Организатора торгов нарушение публичного порядка, предусмотренного законодательством об исполнительно производстве.

Выдать Оператору электронной площадки и Организатору торгов обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений.

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ

по делу № 077/07/00-11900/2021 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров
19.07.2021 г. Москва

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

Председательствующего:Членов Комиссии:руководствуясь пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», на основании решения Комиссии от 19.07.2021 по делу № 077/07/00-11900/2021,

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

ООО «БЕЛЫЙ ВЕТЕР» (далее — Организатор торгов) и ООО «СТЭП» (далее — Оператор ЭТП) устранить нарушения, допущенные при проведении аукциона по реализации имущества должника (извещение № 150621/51048754/03, лот 1, (далее — Торги), а именно:

1) Организатору торгов отменить протокол результатов аукциона № Пер8/1/2.

2) Организатору торгов назначить новую дату проведения аукциона (этапа подачи ценовых предложений), новую дату подведения итогов Торгов.

3) Предоставить участникам, подавшим заявки на участие в аукционе и внесшим задаток, возможность повторного внесения задатка в случае, если задатки таких участников были возвращены.

4) Организатору торгов разместить сведения о вышеуказанных изменениях в источниках, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

5) Организатору торгов провести Торги с учетом решения Комиссии от 19.07.2021 по делу № 077/07/00-11900/2021.

6) Оператору ЭТП обеспечить бесперебойное функционирование предназначенных для проведения торгов ЭТП и программно-аппаратного комплекса и непрерывность проведения торгов, функционирование программных и технических средств, используемых для проведения торгов, а также равный доступ Участников торгов к участию в торгах

7Организатору торгов и Оператору ЭТП надлежит исполнить настоящее предписание в срок до 24.08.2021.

8Организатору торгов и Оператору ЭТП об исполнении настоящего предписания сообщить в адрес Московского УФАС России с приложением подтверждающих документов.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны