Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № 077/07/00-15567/2020 о нарушении процедуры... от 23 сентября 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

1. ООО «ЗБТ»

 

198097, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ГОРОД, ПРОСПЕКТ СТАЧЕК, ДОМ 47, СТРОЕНИЕ 15, ОФИС 51

 

2. АО «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ»

 

107996, ГОРОД МОСКВА, УЛИЦА БАКУНИНСКАЯ, ДОМ 7, СТРОЕНИЕ 1

 

3. АО ИК «АСЭ»

 

603006, ОБЛАСТЬ НИЖЕГОРОДСКАЯ, ГОРОД НИЖНИЙ НОВГОРОД, ПЛОЩАДЬ СВОБОДЫ, 3

 

4. АО «ЕЭТП»

 

115114, Москва город, улица Кожевническая,

дом 14, строение 5

 

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу 077/07/00-15567/2020 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

18.09.2020 г. Москва

 

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

«...»

в присутствии представителей посредством видеоконференцсвязи:

ООО «ЗБТ»:«...»;

АО ИК «АСЭ»: «...»,

в отсутствие представителя АО «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ», извещенного надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения жалобы письмом Московского УФАС России от 16.09.2020 № 51187/20,

рассмотрев жалобу ООО «ЗБТ» (далее — Заявитель) на действия АО «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (далее — Заказчик) при проведении конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку установки статического зондирования на шасси автомобиля для целей лизинга МИФ АО «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (реестровый № 32009381572) (далее — Конкурс);

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ
«О защите конку
ренции» (далее - Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Конкурса.

Согласно доводам жалобы Заявитель оспаривает положения Конкурсной документации Заказчика.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Частью 10 статьи 3 Закона о закупках предусмотрен ряд случаев, позволяющих участникам закупок обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном таким органом, действия (бездействие) заказчика при закупках товаров, работ, услуг, в их числе осуществление заказчиком закупки с нарушением требований настоящего Федерального закона и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика.

Жалоба Заявителя отвечает требованиям пункта 1 части 10 статьи 3 Закона о закупках.

Заказчиком 05.08.2020 опубликовано Извещение о проведении Конкурса.

Согласно Извещению дата окончания подачи заявок — 21.08.2020 в 09:00.

В ходе заседания Комиссией установлено, что ООО «ЗБТ» является участником процедуры. Данный факт не опровергается Заявителем.

Таким образом, ООО «ЗБТ», приняв 20.08.2020 участие в процедуре, подало жалобу 11.09.2020 на оспаривание действий Заказчика в части утверждения Конкурсной документации с нарушением требований Закона о закупках, с условиями которой конклюдентно согласился.

Более того, жалоба на положения Конкурсной документации подана Заявителем после отклонения заявки Заявителя от дальнейшего участия в процедуре. Из вышеизложенного следует, что доводы жалобы фактически сводятся на оспаривание положений Конкурсной документации, на наличие которых Заявитель указал исключительно после отклонения его заявки. При этом фактическое несоответствие поданной Заявителем заявки требованиям Конкурсной документации, а равно отклонение такой заявки за её несоответствие требованиям Заказчика, не оспаривается Заявителем.

В свою очередь, Заявитель указывает в составе жалобы, что Заказчиком установлены ненадлежащие требования к поставляемому товару. Таким образом, ООО «ЗБТ» фактически оспаривает установленные технические характеристики к объекту закупочной процедуры.

Кроме того, как следует из доводов жалобы, Заявитель указывает, что ранее Заказчиком была проведена процедура с идентичными требованиями, которые, по мнению, Заявителя не соответствует требованиям Закона о закупках.

Следовательно, Заявитель был осведомлен об установленных Заказчиком требованиях в Конкурсной документации на момент формирования соответствующей заявки.

При таких обстоятельствах, учитывая, что дата окончания подачи заявок на участие в процедуре определена Организатором торгов на 21.08.2020 в 09:00, Комиссия отмечает, что оспариваемые Заявителем положения Конкурсной документации, которые, по его мнению, ограничивают конкуренцию, подлежали обжалованию до окончания срока подачи заявок, а именно не позднее 21.08.2020.

В противном случае реализация такого права за пределами окончания срока подачи заявок необоснованно затрагивает права и законные интересы иных участников закупочной процедуры, которые подали заявки в соответствии с условиями Конкурсной документации.

Согласно статье 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, «действия в обход закона» с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается осуществление гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Как было указано ранее, участник, подавая заявку на участие в процедуре, конклюдентно соглашается с требованиями Конкурсной документации, в связи с чем презюмируется позиция участника о признании таких условий соответствующими требованиям законодательства Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, обжалование участником положений Конкурсной документации после окончания срока подачи заявок свидетельствует о злоупотреблении своим правом на обжалование процедуры.

Кроме того, на заседании Комиссии представителем Заявителя не представлено доказательств, свидетельствующих об объективной невозможности подачи жалобы до истечения срока, отведенного на подачу заявок.

Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу, что у Заявителя отсутствуют правовые основания для оспаривания положений Конкурсной документации после истечения срока, отведенного на подачу заявок для принятия участия в процедуре.

При таких обстоятельствах, у Комиссии отсутствуют правовые основания для рассмотрения жалобы Заявителя по существу.

В связи с чем Комиссией принято решение об оставлении жалобы без рассмотрения.

На основании изложенного, Комиссия, руководствуясь статьей 18.1 Закона о защите конкуренции,

 

РЕШИЛА:

 

1. Оставить жалобу ООО «ЗБТ» (ОГРН 1077847665631 ИНН 7811388926) на действия АО «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОГРН 1087746998646 ИНН 7701796320) при проведении Конкурса без рассмотрения.

2. Снять ограничения на размещение Конкурса, наложенные письмом Московского УФАС России от 16.09.2020 № 51187/20.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме).

«...»

Связанные организации

Связанные организации не указаны