Решение б/н Заключение по результатам проверки факта уклонения ЗАО «Глав... от 8 мая 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

  1. ФГУП «НИИ «Квант»

пер. 4-й Лихачевский, д. 15, Москва, 125438

 

  1. ЗАО «ГлавИндустриалПроект»

ул. 3-я Хорошевская, д. 2, стр. 1, Москва, а/я 73, 123308
 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

по делу № 2-19-2956/77-18 о проверке сведений необходимости включения в реестр недобросовестных поставщиков

 

14.03.2018 г. Москва

 

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия)

 

рассмотрев обращение о проведении проверки факта уклонения ЗАО «ГлавИндустриалПроект» от заключения договора с ФГУП «НИИ «Квант» при проведении запроса цен в электронной форме на право заключения договора на работы по годовому техническому обслуживанию и текущему ремонту комплексов оборудования инженерных систем стендов Главного конструктора НС-250 (НС1 и НС2) и ССЗ-50 (реестровый № 31705575680), поданное в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон о закупках), постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Московское УФАС России поступило обращение ФГУП «НИИ «Квант» (далее — Заказчик) о проведении проверки факта уклонения ЗАО «ГлавИндустриалПроект» (далее — Общество) от заключения договора на работы по годовому техническому обслуживанию и текущему ремонту комплексов оборудования инженерных систем стендов Главного конструктора НС-250 (НС1 и НС2) и ССЗ-50 (реестровый № 31705575680).

В заседании представитель Заказчика доводы и требования обращения поддержал.

Проверив обоснованность доводов, приведенных в обращении, возражениях на них и в выступлениях присутствовавших в заседании представителей участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, Комиссия пришла к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что Положение о закупке товаров, работ, услуг Заказчика в редакции, действующей на момент объявления закупки (далее — Положение), размещено на Официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет www.zakupki.gov.ru Единой информационной системы в сфере закупок (далее — ЕИС).

Из представленных на заседание Комиссии материалов и сведений установлено, что Заказчиком проведен запрос цен в электронной форме на право заключения договора на работы по годовому техническому обслуживанию и текущему ремонту комплексов оборудования инженерных систем стендов Главного конструктора НС-250 (НС1 и НС2) и ССЗ-50 (реестровый № 31705575680) (далее - Закупка).

Согласно представленным материалам и информации, 29.09.2017 в ЕИС размещено извещение о проведении Закупки, Закупочная документация. Дата подведения итогов — 16.10.2017; начальная (максимальная) цена договора составляет 5 043 952,28руб.

В соответствии с протоколом заседания Закупочной комиссии по рассмотрению и оценке заявок на участие в Закупке от 16.10.2017 № 138.17 (размещен в ЕИС 19.10.2017) победителем Закупки признано ЗАО «ГлавИндустриалПроект».

Согласно пункту 9.2 Положения и пункту 3.2 Закупочной документации заполненный и подписанный договор должен быть получен Заказчиком в течении семи рабочих дней со дня размещения на официальном сайте итогового протокола по определению победителя, а именно 30.10.2017 и заключен не позднее пятнадцати рабочих дней со дня размещения на официальном сайте итогового протокола по определению победителя, а именно 10.11.2017.

Из материалов дела следует, что пакет документов от Общества Заказчиком был получен 30.10.2017. При проверке полученных документов было выявлено следующее: в цене договора и цене отчетных периодов указание на копейки должно быть однократным, предложение о цене четвертого периода содержит лишнее слово «первые», не подписано приложение № 2 к договора, сметный расчет не содержит указания на его принадлежность к договору в виде приложения.

В соответствии с Техническим заданием Закупочной документации исполнитель должен быть авторизованным партнером компании АО «Шнейдер Электрик» и уполномочен проводить работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту оборудования APC by Schneider Electric. Заверенная копия письма авторизации должна быть представлена одновременно с заключением договора.

К работам по техническому обслуживанию и текущему ремонту оборудования производства APC by Schneider Electric допускаются только специалисты, прошедшие обучение по программам курсов:

а) «Особенности проведения пуско-наладочных работ ИБП модели Symmetra PX 250-500» или «Особенности проведения технического обслуживания и ремонта ИБП модели Symmetra PX 250-500»;

б) «Особенности проведения пуско-наладочных работ систем кондиционирования InRow моделей ACRC502» или «Особенности проведения технического обслуживания и ремонта систем кондиционирования InRow моделей ACRC502».

Заверенные копии соответствующих сертификатов должны быть представлены Исполнителем одновременно с заключением настоящего договора;

При рассмотрении представленных документов у Заказчика возникли следующие замечания: сертификат, подтверждающий прохождение обучения № TRC-17/0944 содержит указание на дату выдачи, которая на настоящий момент еще наступила (05.08.2018).

АО «Шнейдер Электрик» в ответ на запрос Заказчика не подтвердило подлинность представленных документов от Общества.

Все замечания были перечислены Обществу в письме исх. № ДПГ/194-1097 от 03.11.2017 с просьбой устранить их в срок до 08.11.2017.

В установленный срок (08.11.2017) Обществом был представлен пакет документов. При проверке полученных документов было выявлено следующее: на дату окончания срока подписания договора (10.11.2017) по результатам проведения Закупки Общество так и не предоставило заверенную копию письма авторизации от АО «Шнейдер Электрик», в приложении № 5 договора отсутствует подпись исполнителя.

Ввиду отсутствия на 10.11.2017 документов, предусмотренных Техническим заданием Закупочной документации, а также предоставления проекта договора, оформленного ненадлежащим образом, Общество согласно пункту 9.4 Положения о закупках считается уклонившимся от заключения договор.

Комиссия отмечает, что все организационно-правовые мероприятия, связанные с участием в торгах, являются сопутствующими предпринимательской деятельности рисками, которые относятся на лицо, изъявившее желание получить доступ к конкурентной процедуре.

Кроме того, реализуя свое право на участие в закупочной процедуре, Общество, согласившись на условия проведения Закупки, подало соответствующую заявку.

В такой конкурентной процедуре заключение договора является уже не правом лица, от которого оно может отказаться, а обязанностью, исходя из положений статьи 5 Закона о закупках.

Кроме того, Общество на заседание Комиссии не представило доказательств совершение действий по заключению договора на условиях, предусмотренных Закупочной документацией.

В силу части 1 статьи 10 ГК РФ, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения.

В действиях Общества на этапе заключения договора наличествовало явное отклонение от правил и обычаев делового оборота, а также, по сути, от требований публичного правопорядка, учитывая статус Заказчика и проведенную процедуру.

В соответствии с частью 2 статьи 5 Закона о закупках в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Комиссия считает, что Общество не проявило должной степени заботливости и осмотрительности, которая требовалась от него по характеру обязательств, что, в итоге, привело к незаключению договора, а следовательно, к нарушению нормального (обычного) режима функционирования Заказчика.

Подобные действия участника нарушают нормальный ход закупки, поскольку завершение процедуры каким-либо иным образом, кроме как заключением договора, является неприемлемым, что влечет за собой необходимость обращения Заказчика к административному органу.

Комиссия, оценив фактические обстоятельства в их совокупности и взаимосвязи, в том числе непредставление Обществом обязательных документов при заключении договора, а также предоставление Заказчиком возможности на этапе заключения договора (до 08.11.2017) устранения недочетов, приходит к выводу, что факт уклонения Общества от заключения договора, а равно наличие в действиях последнего признаков недобросовестности, подтверждены.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 5 Закона о закупках, Комиссия

 

ЗАКЛЮЧИЛА:

 

1. В действиях ЗАО «ГлавИндустриалПроект» установлен факт уклонения от заключения договора с ФГУП «НИИ «Квант».

2. Рекомендовать включить ЗАО «ГлавИндустриалПроект» (ИНН: 7706774400, юридический адрес: ул. 3-я Хорошевская, д. 2, стр. 1, Москва, 123308) в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Законом о закупках.

 

Примечание: в соответствии с частью 6 статьи 5 Закона о закупках включение сведений (но не заключение территориального органа о наличии оснований для включения в реестр) об участнике закупки, уклонившемся от заключения договора, о поставщике (исполнителе, подрядчике), с которым договор расторгнут в связи с существенным нарушением им договора, в реестр недобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре недобросовестных поставщиков может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.

Связанные организации

Связанные организации не указаны