Решение б/н Решение по обращению ФКР Москвы по вопросу включения сведени... от 17 августа 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 2-19-9927/77-18 о проверке сведений необходимости включения в реестр недобросовестных подрядных организаций

13.08.2018 г. Москва

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия),

при участии:

от ФКР Москвы - <...> (по доверенности от 01.08.2018 № ФКР-11-106/8),

от ООО «ГенСтройПроект» - <...> (по доверенности от 25.06.2018 № б/н),

рассмотрев обращение ФКР Москвы (далее также - Заказчик) по вопросу включения сведений об ООО «ГенСтройПроект» (далее также - Общество) в реестр недобросовестных подрядных организаций, поданное в соответствии с главой VII Положения о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства России от 01.07.2016 № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее - Положение) (далее - Обращение),

УСТАНОВИЛА:

В Московское УФАС России 27.06.2018 поступило обращение Заказчика о проведении проверки факта уклонения ООО «ГенСтройПроект» от заключения договора.

Обращение рассматривается на основании пункта 259 Положения.

Комиссия изучила материалы Заказчика и Общества и установила следующее.

Из представленных на заседание Комиссии материалов и сведений установлено, что 08.06.2018 ООО «ГенСтройПроект» в соответствии с протоколом проведения было признано победителем открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по оценке технического состояния и проектированию капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия по адресам: г. Москва, Люсиновская ул., д. 64 к.1, Мельникова ул. д. 18А, Полянка М. ул., д. 7, с. 5, Ржевский Б. Пер., д. 11, Дровяной Б. пер., д. 21, с. 1, Знаменка ул., д. 8/13, с.1, Полянка Б. ул., д. 3/9, Смоленская пл., д. 13/21, Тверская ул., д. 4 (реестровый № FKR15031800004) (далее — Аукцион).

Выслушав представителей, явившихся на заседание Комиссии, изучив документы, представленные в материалы дела, Комиссия приходит в выводу об отсутствии в действиях ООО «ГенСтройПроект» оснований для включения в реестр недобросовестных подрядных организаций исходя из следующего.

13.06.2018 проект договора направлен с официальной почты Заказчика на электронный адрес Общества. При этом в соответствии с пунктом 19 информационной карты участник должен в течение 5 дней с даты получения проекта договора подписать и передать Заказчику договоры вместе с обеспечением исполнения обязательств.

Пунктом 7.1.8 Документации предусмотрено, что в случае, если победитель электронного Аукциона в пятидневный срок не представил Заказчику подписанный договор или не представил обеспечение исполнения обязательств по договору, то победитель признается уклонившимся от заключения договора.

19.06.2018 Заказчик признал Общество уклонившимся от заключения договора, оформленного Актом об уклонении от заключения договора № 53.

Как следует из материалов дела, Общество добросовестно предпринимало все действия направленные на заключение договора — заблаговременно получило банковскую гарантию от 13.06.2018 № 102337, выданную АКБ «Абсолют банк». Вместе с тем, по вине сотрудника организации, ответственного за доставку оригинала банковской гарантии до Заказчика, она не была предоставлена в установленные сроки. С 18.06.2018 по 21.06.2018 сотрудник находился на лечении, что подтверждается справкой от 21.06.2018 № 225.

Вместе с тем, об указанных обстоятельствах генеральному директору ООО «ГенСтройПроект» стало известно только после 21.06.2018. В это же время Общество направило на электронную почту Заказчика подписанный проект договора, а также скан-копию банковской гарантии. В этот же день оригиналы документов были переданы Заказчику через канцелярию, что подтверждается отметкой о принятии.

22.06.2018 в адрес Заказчика было направлено письмо с объяснением причин нарушения сроков подписания договора.

Как следует из смысла статьи 55 Конституции Российской Федерации (в истолковании Постановлениями Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2001 № 13-П, от 21.11.2002 № 15-П; Определениями Конституционного Суда Российской Федерации от 07.06.2001 № 139-О, от 07.02.2002 № 16-О) применяемые государственными органами санкции должны соответствовать характеру совершённого деяния, принципу юридического равенства, основываться на соразмерности конституционно закрепляемым целям и охраняемым законным интересам, исключать произвольное толкование и применение.

Для признания Общества недобросовестной подрядной организацией, уклонившейся от заключения договора, Комиссия не вправе ограничиваться формальным установлением факта несоответствия действий лица положениям законодательства (документации), а обязана выяснить все обстоятельства дела, установить недобросовестность лица в совершении действий или бездействия, осуществленных намеренно с целью уклонения от заключения договора, так и в их совершении по неосторожности, когда участник по небрежности не принимает необходимых мер по соблюдению норм и правил, необходимых для заключения договора, то есть создает условия, влекущие невозможность его подписания.

Таким образом, основанием для включения в реестр недобросовестных подрядных организаций является совокупность факта несоответствия действий лица положениям законодательства (документации), а также факта недобросовестного поведения (в контексте изложенной выше правовой позиции) в виде уклонения от заключения договора или от исполнения его условий.

На заседании Комиссии было установлено, что договор не подписан ввиду отсутствия обеспечения исполнения обязательств по договору. Обществом была выбрана банковская гарантия в качестве способа обеспечения исполнения обязательств. В материалы дела представлены доказательства, подтверждающие получение банковской гарантии в установленные сроки.

Комиссией установлено, что в действиях ООО «ГенСтройПроект» отсутствуют признаки недобросовестности, являющиеся основанием для включения в реестр недобросовестных подрядных организаций, поскольку им совершены все возможные и зависящие от него действия - получение банковской гарантии.

Комиссия, исходя из конкретных обстоятельств проведения Аукциона, оценивает доказательства, представленные в материалы дела, из которых следует, что действия Общества не имели недобросовестного умысла, а также не повлияли на ограничение конкуренции. Указанное подтверждается добросовестными получением банковской гарантии. Следовательно, формальное незаключение договора в установленные сроки не свидетельствует об уклонении Общества от его заключения.

Таким образом, в материалах дела отсутствуют доказательства наличия фактов недобросовестного поведения в действиях ООО «ГенСтройПроект», вины Общества в уклонении от заключения договора, а также любые иные сведения, свидетельствующие о злоупотреблении Обществом своими правами. Комиссией отмечается, что Обществом совершены все возможные и зависящие от него действия.

Комиссия также считает необходимым отметить, что с участником, заявке которого было присвоено второе место, заключен договор от 09.07.2018 № КПСД-000002-18, в связи с чем Комиссия приходит к выводу об отсутствии существенных негативных последствий для Заказчика.

В настоящем случае Комиссией не установлено в действиях Общества признаков недобросовестного поведения в форме совершения действий или бездействия, осуществленных намеренно с целью уклонения от заключения договора, так и в их совершении по неосторожности, когда участник по небрежности не принимает необходимых мер по соблюдению норм и правил, необходимых для заключения договора, то есть создает условия, влекущие невозможность его подписания.

Таким образом, Комиссия не усматривает оснований для включения сведений об ООО «ГенСтройПроект» в реестр недобросовестных подрядных организаций.

Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 267 Положения, Комиссия

ЗАКЛЮЧИЛА:

Не рекомендовать включать сведения об ООО «ГенСтройПроект» (ИНН:7017051221, адрес: ул. Войкова, д. 70, г. Томск, 634009) в реестр недобросовестных подрядных организаций, предусмотренный Положением.

Примечание: в соответствии с пунктом 263 Положения, включение в реестр недобросовестных подрядных организаций информации об участнике электронного аукциона, уклонившемся от заключения договора об оказании услуг, о подрядной организации, с которой договор об оказании услуг расторгнут по решению суда, или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора об оказании услуг информация, содержащаяся в реестре недобросовестных подрядных организаций, неисполнение действий, предусмотренных пунктом 261 настоящего Положения, могут быть обжалованы заинтересованным лицом в судебном порядке.

Связанные организации

Связанные организации не указаны