Решение б/н решение от 15 мая 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 077/07/00-7316/2021 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

11.05.2021                                                                                                                г. Москва

 

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее — Комиссия) в составе:

рассмотрев жалобу ФГБНУ «НИИ МТ» (далее также — Заявитель, Общество) на действия АО «Почта России» (далее также — Заказчик) при проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по проведению периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах во вредных и (или) опасных условиях труда, при стаже работы 5 лет во вредных условиях труда (подклассы 3.1-3.4, класс 4) и имеющих стойкие последствия несчастных случаев на производстве для нужд макрорегиона Москва (реестровый № 32110129333, далее — Закупка),

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика, мотивированная несогласием с допуском заявки участника, признанного победителем Закупки.

Проанализировав заявленные доводы, Комиссия приходит к выводу
о возможности рассмотрения указанной жалобы в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, учитывая требования, установленные частью 10 статьи 3 Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон о закупках).

Проверив обоснованность доводов, приведенных в жалобе, в возражениях на нее и в выступлениях присутствовавших в заседании представителей участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, Комиссией установлено следующее.

Положение о закупке товаров, работ, услуг Заказчика в редакции, действующей                      на момент объявления закупок (далее также — Положение о закупках), размещено на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (далее — Официальный сайт).

Согласно пунктам 1, 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются, в том числе принципами информационной открытости закупки, равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

В соответствии с протоколом от 21.04.2021 победителем процедуры был объявлен ООО «МЦ Эскулап».

Заявитель в жалобе указывает, что не согласен с данным решением, поскольку победитель не соответствовал требованиям Закупочной документации, так как данное лицо не имеет лицензии на проведение экспертизы связи заболевания с профессией.

Заказчик с доводами жалобы не согласился и представил письменные возражения в которых указал, что согласно требованиям части III Техническая часть Раздела 1. п.п.3 Исполнитель по договору – это «Организация, оказывающая услуги по проведению периодического медицинского осмотра работников - Центр профессиональной патологии или иная медицинская организация, имеющая лицензию на оказание медицинской помощи, включая работы и услуги по специальностям "профпатология", "экспертиза связи заболевания с профессией", "экспертиза профессиональной пригодности", для прохождения экспертизы профессиональной пригодности и экспертизы связи заболевания с профессией.

При этом согласно раздела 3 п. 3.5 установлено требования о том, что «Исполнитель в случае необходимости может привлекать специалистов и выполнять необходимые для исполнения Договора исследования по договору с другими медицинскими организациями. При этом Исполнитель несет ответственность за неоказание либо ненадлежащее оказание услуг по настоящему Договору привлеченными третьими лицами, в том числе за наличие необходимых лицензий и разрешений».

С момента заключения договора, до момента начала исполнения услуг Исполнитель должен будет получить или уже обладать всеми необходимы лицензиями для исполнения договора, либо при отсутствии таких лицензий, заключить договор и привлечь третьи лица, у которых данные лицензии будут присутствовать.

Учитывая изложенное, а также то, что для участия в закупке возможно привлечение соисполнителем и данное требование установлено на этапе исполнения договора, Комиссия признает жалобу Заявителя необоснованной.

С учетом изложенного и руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона
о защите конкуренции, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ФГБНУ «НИИ МТ» (ИНН: 7719022912) на действия АО «Почта России» (ИНН: 7724490000) при проведении Закупки необоснованной.
  2. Снять ограничения, наложенные письмом Московского УФАС России
    от  28.04.2021 № ЕО/24563/21.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны