Решение б/н РЕШЕНИЕ и ПРЕДПИСАНИЕ по делу № 077/07/00-14565/2020 от 10 сентября 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

1. ООО «КОРОНА-ЛИФТ»

 

115280, Москва город, улица Автозаводская,

дом 16, корпус 2, строение 14

 

2. ПАО «РОССЕТИ МОСКОВСКИЙ

РЕГИОН»

 

115114, город Москва, проезд 2-й Павелецкий, дом 3, строение 2

 

3. АО «ЕЭТП»

 

115114, Москва город, улица Кожевническая,

дом 14, строение 5

 

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу 077/07/00-14565/2020 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

07.09.2020 г. Москва

 

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

...”

в присутствии посредством видеоконференцсвязи представителей ПАО «РОССЕТИ МОСКОВСКИЙ РЕГИОН»:“...”

в отсутствие представителя ООО «КОРОНА-ЛИФТ», извещенного надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения жалобы по существу письмом Московского УФАС России от 03.09.2020 № ПО/48872/20;

рассмотрев жалобу ООО «КОРОНА-ЛИФТ» (далее — Заявитель) на действия
ПАО «РОССЕТИ МОСКОВСКИЙ РЕГИОН» (далее — Заказчик) при проведении запроса предложений в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на выполнение работ по техническому обслуживанию пассажирских и грузовых лифтов в 2020-2022 г. для нужд МКС – филиала ПАО «РОССЕТИ МОСКОВСКИЙ РЕГИОН» (реестровый
№ 32009428740) (далее — Запрос предложений), перенаправленную письмом ФАС России от 20.08.2020 № 17/71867/20,

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ
«О защите конку
ренции» (далее - Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Запроса предложений.

Согласно доводам жалобы Заявитель оспаривает положения Закупочной документации Заказчика.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Частью 10 статьи 3 Закона о закупках предусмотрен ряд случаев, позволяющих участникам закупок обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном таким органом, действия (бездействие) заказчика при закупках товаров, работ, услуг, в их числе осуществление заказчиком закупки с нарушением требований настоящего Федерального закона и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика.

Жалоба Заявителя отвечает требованиям пункта 1 части 10 статьи 3 Закона о закупках.

Таким образом, Комиссия приходит к выводу о наличии правовых оснований для рассмотрения жалобы Заявителя в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Согласно пункту 9 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о конкурентной закупке должны быть указаны требования к участникам такой закупки.

В силу пункта 3.2.1.2 Закупочной документации предусмотрено, что в составе первой части заявки участникам необходимо представить сводную таблицу стоимости по форме и в соответствии с инструкциями, приведенными в настоящей Документации с приложением сметного расчета (приложение к сводной таблице стоимости) в сканированном виде и в электронном виде в одном из следующих форматов (по выбору Участника закупки):

в формате «sobx» ПК Smeta.ru;

в формате электронной таблицы (приложение № 4 к настоящей Документации).

Содержание сметных расчетов, предоставленных в электронной форме должно соответствовать сканированным сметным расчетам.

На данном этапе Участником предоставляется сметный расчёт, который должен соответствовать требованиям к расчёту, изложенным в техническом задании, и соответствовать начальной (максимальной) цене лота, определённой техническим заданием (на данном этапе тендерное снижение не указывается);

ВНИМАНИЕ! На данном этапе сводная таблица стоимости с приложением сметного расчета предоставляется на начальную максимальную стоимость лота, указанную в настоящей Документации, без применения тендерного снижения.

В силу пункта 3.2.1.4 Закупочной документации в ценовом предложении участник должен представить сводную таблицу стоимости с приложением сметного расчёта, рассчитанную в соответствии с подпунктом 3 пункта 3.2.1.2 Закупочной документации с учётом единого тендерного снижения к расценкам сметы. Применение различных коэффициентов снижения не допускается. Данные документы предоставляются в соответствии с коммерческим предложением участника.

Кроме этого в соответствии с пунктом 3 Информационной карты к участникам также предъявлены требования, которые закреплены в разделе 3 Закупочной документации, а именно в Техническом задании (Приложение № 1).

При этом в соответствии с пунктом 3.2 Технического задания участнику необходимо представить предложение по выполнению работ по техническому обслуживанию пассажирских и грузовых лифтов со стоимостью единичных видов работ, указанных в Техническом задании и их обоснованием в виде сметных расчётов, составленных по единичным расценкам нормативов ТСН – 2001 (разработаны ГАУ «Московская государственная экспертиза») с применением индексов пересчета по статьям затрат на 2020 год, на декабрь 2018 года, на 2021, 2022 год, на декабрь 2019 года.

По мнению Заявителя, Заказчиком неправомерно установлено требование о необходимости предоставлении участниками процедуры сметного расчета.

На заседании представитель Заказчика против удовлетворения доводов жалобы возражал, ссылаясь на правомерность установления подобного рода требования. Кроме того, Заказчик пояснил, что такое требование установлено с целью обоснования предлагаемого участниками ценового предложения, а также дальнейшего включения в проект договора сметного расчета.

Комиссией на заседании установлено следующее.

Заказчиком в Закупочной документации предусмотрена форма сводной таблицы стоимости работ, услуг (Форма 19).

В соответствии с инструкций по заполнении формы установлен следующий порядок предоставления сведений:

Порядок предоставления сводной таблицы стоимости с приложением необходимых расчетов указан в подпункте 3 пункта 3.2.1.3.1 и подпункте 4 пункта 3.2.1.4 Закупочной документации.

Сводная таблица стоимости работ, услуг будет служить основой для подготовки приложения к Договору. В этой связи в целях снижения общих затрат сил и времени Заказчика и участника закупки на подготовку Договора данную Сводную таблицу стоимости работ, услуг следует подготовить так, чтобы ее можно было с минимальными изменениями включить в Договор в виде сметы.

В объем затрат на строительство и техническую реконструкцию включаются: цена строительных материалов и конструкций, необходимого оборудования жизнеобеспечения, водоснабжения, канализации и т.д, запасных частей, расходных материалов и проверочных устройств для эксплуатации в течение гарантийного срока, все расходы и риски, связанные с транспортировкой строительных материалов и конструкций к месту производства работ, погрузочно-разгрузочными работами, упаковкой, страхованием и прочими расходами, связанными с доставкой и хранением оборудования, строительных материалов и конструкций, строительно-монтажные работы, выполнение в полном объеме всех своих обязательств, предусмотренных в Договоре (Затраты указываются в соответствии с предметом закупки и требованиями Технического задания).

Как следует, из положений пункта 3.2.1.2 Закупочной документации фактически в первой части заявки участникам необходимо представить сметный расчет, который должен соответствовать начальной (максимальной) цене лота, поскольку тендерной снижение в соответствии с требованиями Заказчика не указывается.

Таким образом, фактически предоставление сметного расчета на начальную (максимальную) цену договора по своей сути является обоснованием установление такой цены Заказчиком, что в силу пункта 7 части 10 статьи 4 Закона о закупках возложено на Заказчика.

Комиссия отмечает, что установление такого требования является ограничивающим конкуренцию, так как может привести к отказу от участия в Запросе предложений потенциальных участников.

При этом принципиального значения установление подобного требования к участникам процедуры Заказчиком на заседании Комиссии не представлено.

Также Комиссия отмечает, что Законом о закупках предусмотрено, что заказчики должны включить в состав документации сведения о начальной (максимальной) цене договора (цена лота), либо формулу цены, устанавливающая правила расчета сумм, подлежащих уплате заказчиком поставщику (исполнителю, подрядчику) в ходе исполнения договора, и максимальное значение цены договора, либо цена единицы товара, работы, услуги и максимальное значение цены договора, а также формула, сроки и порядок оплаты товара, работы, услуги.

Положения Закона о закупках не наделяют обязанностью заказчиков требовать от участников процедуры предоставления сметного расчета.

Вместе с тем Комиссия отмечает, что в рассматриваемом случае требование сметного расчета на этапе подачи заявок в иных случаях Заказчиком ничем фактически не обусловлено.

Кроме того, Комиссия обращает внимание на тот факт, каким образом Заказчиком сформировано требование о предоставлении сметного расчета, а именно в соответствии с положениями Технического задания сметные расчёты должны быть представлены участником по единичным расценкам нормативов ТСН – 2001 (разработанные именно ГАУ «Московская государственная экспертиза») с применением индексов пересчета по статьям затрат на 2020 год, на декабрь 2018 года, на 2021, 2022 год, на декабрь 2019 года.

Указание Заказчика на необходимость предоставления на этапе подачи заявок сметного расчета, ввиду его дальнейшего включения в состав договора не принимается во внимание, так как данный сметный расчет можно составить после определения победителя процедуры, по результатам проведения которой заключается Договор.

В подтверждении выводов Комиссии свидетельствует также тот факт, что в силу пункта 1.4 проекта договора в предмет договора включено составление локальных смет на ремонтные работы в сметно-нормативных базах согласно требованиям Технического задания.

Таким образом, установление подобного рода требования к участникам процедуры, по мнению Комиссии, является излишним требованием к оформлению заявки на участие в Запросе предложений, а также ограничивает участников в надлежащем формировании заявки на участие в процедуре, что не соответствует требованиям пункта 2 части 10 статьи 4, а также пункту 2 части 1 статьи 3 закона о закупках.

Учитывая вышеизложенное Комиссия приходит к выводу об обоснованности доводов жалобы.

На основании изложенного, Комиссия, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции,

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО «КОРОНА-ЛИФТ» (ОГРН 1117746088371
ИНН 7723787390) на действия
ПАО «РОССЕТИ МОСКОВСКИЙ РЕГИОН» (ОГРН 1057746555811 ИНН 5036065113) при проведении Запроса предложений обоснованной.

2. Установить в действиях ПАО «РОССЕТИ МОСКОВСКИЙРЕГИОН» нарушение пункта 2 части 1 статьи 3, пунктов 2, 9 части 10 статьи 4 Закона о закупках.

3. Выдать ПАО «РОССЕТИ МОСКОВСКИЙРЕГИОН» обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме).

 

...”

 

 

 

 

1. ООО «КОРОНА-ЛИФТ»

 

115280, Москва город, улица Автозаводская,

дом 16, корпус 2, строение 14

 

2. ПАО «РОССЕТИ МОСКОВСКИЙ

РЕГИОН»

 

115114, город Москва, проезд 2-й Павелецкий, дом 3, строение 2

 

3. АО «ЕЭТП»

 

115114, Москва город, улица Кожевническая,

дом 14, строение 5

  1.  
  2.  
  3. ПРЕДПИСАНИЕ

по делу № 077/07/00-14565/2020 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров
 

07.09.2020 г. Москва

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:

«...»

руководствуясь пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», на основании своего решения от 07.09.2020 по делу 077/07/00-14565/2020,

 

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

ПАО «РОССЕТИ МОСКОВСКИЙРЕГИОН» (далее - Заказчик) устранить нарушения, допущенные при проведении запроса предложений в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на выполнение работ по техническому обслуживанию пассажирских и грузовых лифтов в 2020-2022 г. для нужд МКС – филиала ПАО «РОССЕТИ МОСКОВСКИЙ РЕГИОН» (реестровый № 32009428740) (далее — Запрос предложений):

1. Заказчику отменить протоколы, составленные в ходе осуществления Запроса предложений, в случае их составления.

2. Заказчику вернуть участникам конкурентной процедуры ранее поданные заявки с уведомлением о прекращении действия данных заявок и о возможности подать новые заявки на участие в Запросе предложений.

3. Заказчику внести изменения в Закупочную документацию с учетом решения Комиссии от 07.09.2020 по делу 077/07/00-14565/2020.

4. Заказчику продлить срок приема заявок на участие в конкурентной процедуре таким образом, чтобы он составлял не менее половины срока подачи заявок на участие в Запросе предложений с момента размещения информации о внесении изменений в Закупочную документацию до даты окончания приема заявок.

5. Заказчику назначить новую дату окончания подачи заявок, дату рассмотрения заявок, дату подведения итогов Запроса предложений.

6. Заказчику разместить информацию о вышеуказанных изменениях в Единой информационной системы в сфере закупок на www.zakupki.gov.ru.

7. Заказчику надлежит исполнить настоящее предписание в срок до 08.10.2020.

8. Заказчику об исполнении настоящего предписания сообщить в адрес Московского УФАС России в срок до 15.10.2020 с приложением подтверждающих документов.

 

Настоящее предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его выдачи.

 

Примечание:

1. За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

2. Привлечение к ответственности, предусмотренное законодательством, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.

 

«...»

Связанные организации

Связанные организации не указаны