Заключение б/н обращение ФКР Москвы по вопросу включения сведений об ООО «... от 6 мая 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 077/07/5-7465/2020 о проверке сведений необходимости включения в реестр недобросовестных подрядных организаций

 

30.04.2020 г. Москва

 

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:

<...>

в отсутствие ФКР Москвы, ООО «Система» (уведомлены надлежащим образом письмом Московского УФАС России от 27.04.2020 № ПО/23988/20);

рассмотрев обращение ФКР Москвы (далее также - Заказчик) по вопросу включения сведений об ООО «Система» (далее также - Общество) в реестр недобросовестных подрядных организаций (далее — Обращение), поданное в соответствии с главой VII Положения о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства России от 01.07.2016 № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее — Положение),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Московское УФАС России поступило обращение Заказчика о проведении проверки по факту одностороннего расторжения договора, заключенного между ФКР Москвы и ООО «Система» по результатам аукциона в электронной форме (реестровый № FKR15031700004) (далее - Аукцион).

Указанное Обращение рассматривается в соответствии с пунктом 259 Положения.

Изучив материалы дела Комиссией было установлено следующее.

10.05.2017 по результатам Аукциона между Обществом и Заказчиком был заключен договор № КР 000901-17 на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Москва, Стар. Толмаческий пер., д. 17, с. 2 (далее - Договор). Цена Договора составила 9 902 967,12 руб.

21.05.2017 в соответствии с графиком производства и стоимости работ (Приложение № 1 к договору) ООО «Система» обязано было приступить к выполнению соответствующих работ, предусмотренных Договором. Дата окончания работ — 20.12.2017.

По состоянию на 17.01.2018 зафиксировано частичное выполнение работ по системам МКД, что подтверждается актом выверки объемов работ.

В соответствии с пунктом 14.7.6 Договора нарушение генподрядчком сроков выполнения работ продолжительностью более 15 дней является основанием для одностороннего отказа Заказчика от исполнения договора.

13.03.2019 на основании пункта 14.7.6 Договора Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения договора, о чем Общество было уведомлено в установленном Договором порядке (исх. № ИСХ-У-42/9 от 13.03.2019).

Решение Заказчика об одностороннем расторжении Договора вступает в силу, и Договор считается расторгнутым через 15 дней (без учета выходных и праздничных дней) с даты направления уведомления о расторжении договора Генподрядчику (пункт 14.12 Договора).

С 06.04.2019 Договор считается расторгнутым.

Вышеуказанные факты свидетельствуют об отсутствии у Общества желания надлежащим образом исполнить договорные обязательства. Доказательств обратного Комиссией не установлено.

При этом представители Общества на заседании Комиссии не явились, документов в защиту своей позиции и добросовестности не представили.

Основанием для включения в недобросовестных подрядных организаций будет только такое уклонение лица, которое свидетельствует о недобросовестном поведении, совершении умышленных действий (бездействия), которое привело к невозможности заключения контракта с этим лицом, признанным победителем Аукциона, и нарушающих права Заказчика относительно условий заключения договора или к нарушению срока его исполнения.

В настоящем случае Комиссией в действиях Общества установлены признаки недобросовестного поведения в форме совершения действий или бездействия, осуществленных намеренно с целью уклонения от исполнения договоров.

Согласно пункту 263 Положения в случае подтверждения достоверности фактов, содержащихся в направленных заказчиком документах и информации, орган, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных подрядных организаций, выносит решение о включении информации о недобросовестной подрядной организации, предусмотренной пунктом 256 Положения, в реестр недобросовестных подрядных организаций.

Таким образом, Комиссия с учетом имеющихся в настоящее время документов и сведений приходит к выводу о наличии оснований для включения сведений об ООО «Система» в реестр недобросовестных подрядных организаций.

Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 263 Положения, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

Включить сведения об ООО «Система» (ИНН: 7705912256, ОГРН: 1107746190177; адрес место нахождения: 115035, г. Москва, ул. Б. Ордынка, дом 7, помещение IV) в реестр недобросовестных подрядных организаций, предусмотренный Положением.

 

Примечание: в соответствии с пунктом 267 Положения включение в реестр недобросовестных подрядных организаций информации о лицах, указанных в пункте 255 Положения, неисполнение действий, предусмотренных пунктом 266 Положения, могут быть обжалованы лицом, информация о котором включена в реестр недобросовестных подрядных организаций, в судебном порядке.

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны