Решение б/н по делу № 077/07/00-17570/2019 о нарушении процедуры торгов ... от 31 января 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

  1. "..."

 

  1. ООО «Пром-Консалтинг»

109444, г. Москва, ул. Сормовская, д.8, корп.1, офис III

 

  1. ООО «Фабрикант»

 123112, Москва, Тестовская улица, 10, «Москва Сити», Северная башня, 1 подъезд, 25 этаж

 

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу № 077/07/00-254/2020 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

21.01.2020                                                                                                                г. Москва

 

Комиссия Московского УФАС России (далее - Управление) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее — Комиссия) в составе:

письмом Московского УФАС России от 13.01.2020 № ПО/571/20),

рассмотрев жалобу Сычева Д.В. (далее - Заявитель) на действия организатора торгов — ООО «Пром-Консалтинг» (далее — Организатор торгов) при  проведении открытого аукциона по продаже имущества должника ООО «Строительная корпорация «Монолит» (сообщения №№ 4399720, 4399759) (далее — Торги), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Организатора торгов при проведении Торгов.

По мнению Заявителя, нарушение его прав и законных интересов со стороны Организатора торгов выразилось в неправомерном отказе от проведения Торгов.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции                по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы                      на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии                      с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом                            от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано                 с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

В свою очередь, в силу частей 4 и 7 статьи 110 Федерального закона                               от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон                          о банкротстве) реализация имущества должника осуществляется исключительно путем проведения торгов. Кроме того, согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 22.04.2014 № 17974/13, осуществление контроля за ходом торгов в рамках процедуры банкротства делегировано антимонопольным органам.

Согласно пункту 3 статьи 139 Закона о банкротстве продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном подпунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 Закона о банкротстве, с учетом особенностей, установленных статьей 139 указанного закона.

Решением Арбитражного суда Калужской области по делу № А23-5472/2016 от 02.08.2019 ООО «Строительная корпорация «Монолит» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Организатором торгов является ООО «Пром-Консалтинг», действующий по поручению конкурсного управляющего Желнина Е.П.

Сообщения №№ 4399720, 4399759 о проведении Торгов размещены на сайте ЕФРСБ 22.11.2019, по Лотам № 1 — 15 земельных участков, Калужская обл.,                         д. Криуша», Земельный участок с кадастровым № 40:22:162901:114».

Из представленных на заседании Комиссии сведений и материалов установлено следующее.

В обосновании жалобы Заявитель указывает на незаконные действия Организатора торгов, в виде снятия лотов (отказа от проведения Торгов).

В соответствии с пунктом 4 статьи 448 ГК РФ, если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, опубликовавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а от проведения конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.

В случае, если организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб. В Законе о банкротстве нет императивного запрета на отказ организатора торгов (конкурсного управляющего) от продажи имущества должника посредством публичного предложения.

Данный Закон также не устанавливает иных сроков для реализации указанного права, а также последствий их несоблюдения. В этой связи следует исходить из того, что если решение об отказе принято с нарушением установленного трехдневного срока до даты проведения торгов, то организатор торгов должен возместить его участникам реальный ущерб. Вместе с тем отказ от торгов в данном случае является юридически действительным.

Организатор торгов после окончания срока на подачу заявок рассматривает поступившие заявки, по результатам чего в порядке части 12 статьи 110 Закона о банкротстве принимает решение о допуске заявителей к участию в торгах. В последующем им в порядке части 15 статьи 110 данного Закона принимается решение об определении победителя торгов. В этой связи датой проведения торгов следует считать дату подведения их итогов в соответствующем периоде, в котором поступила релевантная заявка (в рассматриваемом случае такой датой было 30.11.2019).

27.12.2019 Организатором торгов, действующим по поручению конкурсного управляющего, были получены уведомления об отмене торгов по продаже обжалуемых лотов — 15 земельных участков, Калужская обл., д. Криуша», земельный участок с кадастровым № 40:22:162901:114».

Соответственно, организатор торгов вправе отказаться от проведения торгов до даты подведения их итогов. В соответствии с сообщениями о проведении торгов дата и время торгов 31.12.2019. В связи с чем Комиссия Управления не усматривает в действиях Организатора торгов нарушения пункта 4 статьи 448 ГК РФ.

На заседании Комиссии представители Организатора торгов представили поручение конкурсного управляющего, подтверждающее вышеуказанную информацию. Исходя из данных обстоятельств, в случае признания Торгов состоявшимися заключение договора с лицом, выигравшим Торги, будет невозможным. Таким образом, Организатор торгов вправе был отменить торги по поручению конкурсного управляющего.

Комиссия отмечает, что Заявитель на заседание Комиссии не явился                             и не предоставил сведения и документы, свидетельствующие о неправомерности действий Организатора торгов.

На основании изложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона                  о защите конкуренции, Комиссия,

 

 

РЕШИЛА:

 

    1. Признать жалобу Заявителя на действия Организатора торгов при проведении Торгов необоснованной.
    2. Снять ограничения на размещение Торгов, наложенные письмом Московского УФАС России от 13.01.2020 № ПО/571/20.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны