Решение б/н по делу № 077/07/00-15363/2021 о нарушении процедуры торгов... от 16 сентября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 077/07/00-15363/2021 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров
13.09.2021 г. Москва

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

 

рассмотрев обращение ООО «Управляющая компания АВД» (далее - Жалоба) на действия ООО «Агентство по защите прав собственности», конкурсного управляющего Моисеенко А.Н при проведении торгов по продаже имущества должника (сообщение № 6938786, лот № 1, далее — Торги),

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции),

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Организатора при проведении банкротства.

Жалоба принята к рассмотрению в порядке, предусмотрено статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.

17 сентября 2018 года ликвидатор ООО «Волоколамская Тепловая Компания» (ООО «ВТК») Ройтер Константин Владимирович обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании ООО «ВТК» (далее – должник) несостоятельным (банкротом). Определением Арбитражного суда Московской области от 24 сентября 2018 года заявление Ройтера К. В. принято к рассмотрению, возбуждено производство по делу № А41-75243/18 о несостоятельности (банкротстве) должника.

Решением Арбитражного суда Московской области от 13 ноября 2018 года в отношении ООО «ВТК» было открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Моисеенко Андрей Николаевич.

06.07.2021 года конкурсным управляющим на сайте ЕФРСБ было опубликовано объявление № 6938786 о проведении торгов https://bankrot.fedresurs.ru/MessageWindow.aspxID=DDFF4290E1D9CF6B97245AC16E5F61AC

Реализации подлежали Лот №1 –Права требования ООО «Волоколамская Тепловая Компания» по неисполненным денежным обязательствам физических лиц (дебиторская задолженность населения за оказанные коммунальные услуги) на 27 480 333,99 руб. устанавливается в размере 171 494,1 руб. Шаг аукциона устанавливается в размере 5 % от начальной цены продажи Имущества Должника.

В силу частей 4 и 7 статьи 110 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) реализация имущества должника осуществляется исключительно путем проведения торгов. Кроме того, согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 22.04.2014 № 17974/13, осуществление контроля за ходом торгов в рамках процедуры банкротства делегировано антимонопольным органам.

Согласно пункту 3 статьи 139 Закона о банкротстве продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном подпунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 Закона о банкротстве, с учетом особенностей, установленных статьей 139 указанного закона.

Приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 № 495 утвержден Порядок проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве (далее - Порядок проведения торгов).

В установленные в объявлении о проведении торгов сроки ООО «Управляющая компания АВД» (Далее по тексту – Заявитель) подало заявку на участие в торгах (лот № 1).

Однако, ни протокол об определении участников торгов, ни протокол о результатах торгов организатором торгов не составлялись.

19.08.2021 г. организатор торгов уведомил ООО «УК АВД» по электронной почте о том, что «В связи с технической ошибкой торги по продаже дебиторской задолженности ООО «ВТК» были признаны несостоявшимися.

Из материалов дела следует, что Организатором торгов в сообщении о проведении торгов указано, что предметом торгов является дебиторская задолженность физических лиц за услуги ЖКХ, при этом информации о составе дебиторской задолженности (конкретные суммы задолженности конкретных физических лиц) сообщение о проведении торгов не содержит.

14.08.2021 г. ООО «УК АВД» до даты окончания приема заявок на участие в торгах направляло организатору торгов запросы о предоставлении информации (идентифицирующие признаки права требования, подтверждающие реализуемые права требования документы) по электронной почте, с официального сайта ТБанкрот, пыталось дозвониться по номеру телефона 8 (925) 079 43 73, указанному на торговой площадке, однако организатор торгов от предоставления запрашиваемой информации уклонялся, тем самым организатор торгов нарушил обязанности, установленные п. 14 ст. 110 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" - в соответствии с п. 14. Организатор торгов обязан обеспечить равный доступ всех лиц к участию в торгах, в том числе к информации о проведении торгов, и обеспечить право лиц на участие в торгах без взимания с них платы, не предусмотренной настоящим Федеральным законом.

Невозможность ознакомиться с информацией в отношении реализуемого имущества, не предоставление информации о процедуре, нарушение процедуры реализации, нарушение Регламента площадки при реализации имущества существенно ущемляет права заявителя и имеют все признаки создания условий недобросовестной конкуренции.

В возражениях Организатор торгов признал, что не успел ознакомить заявителя с имуществом, в связи с чем довод признается обоснованным.

2. Согласно извещению по проведении торгов в форме публичного предложения для участия в торгах заявитель представляет оператору электронной площадки заявку на участие в торгах в форме электронного документа, которая должна содержать предложение о цене имущества. Заявка на участие в торгах представляется на каждый лот отдельно. Заявка и документы, которые прикладываются к заявке, должны соответствовать требованиям статьи 110 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и Приказу Минэкономразвития РФ от 15.02.2010 N 54.

Порядок продажи имущества должника, признанного банкротом регламентирован статьями 110, 111, 139 Закона о банкротстве.

В соответствии с пунктом 3 статьи 139 Закона о банкротстве после проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к его продаже. Продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Пунктом 4 статьи 139 Закона о банкротстве предусмотрено, что в случае, если повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае незаключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения.

Согласно пункту 5.2 Приказа Минэкономразвития России от 23.07.2015 N 495 "Об утверждении Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 5 апреля 2013 г. N 178 и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России" если имеются заявки на участие в торгах, представленные и не отозванные до окончания срока представления заявок для соответствующего периода проведения торгов, организатор торгов посредством программно-аппаратных средств сайта формирует протокол об определении участников торгов и направляет указанный протокол в форме электронного сообщения, подписанного квалифицированной электронной подписью, оператору электронной площадки не позднее пяти календарных дней после окончания периода проведения торгов.

Согласно пункту 15 статьи 110 Закона о банкротстве решение организатора торгов об определении победителя торгов принимается в день подведения результатов торгов и оформляется протоколом о результатах проведения торгов, организатор торгов уведомляет всех участников торгов о результатах проведения торгов посредством направления им протокола о результатах торгов в форме электронного документа не позднее рабочего дня, следующего после дня подписания такого протокола, на адрес электронной почты, указанный в заявке на участие в торгах.

С целью соблюдения законных интересов участников торговой процедуры, протокол об определении участников торгов должен быть составлен и подписан в день окончания периода принятия заявок и направлен участникам торгов в сроки, установленные пунктом 15 статьи 110 Закона о банкротстве.

Однако, Протоколы не изготовлены и не размещены ни на ЭТП, ни направлены участникам торгов по электронной почте.

Таким образом, бездействие организатора торгов, выразившееся в:

- не проведении торгов при отсутствии какой-либо уважительной и документально подтвержденной причине, при отсутствии правовых оснований для не проведения торгов

- не составлении протокола об определении участников торгов в день окончания периода торгов

- не направлении указанного протокола участникам торгов в установленные законом сроки,

- не размещение никакой информации относительно процедуры торгов ни на ЭТП, ни на ЕФРСБ, что является нарушением пункта 15 статьи 110 Закона о банкротстве.

В связи с чем довод заявителя признается обоснованным.

ООО «УК АВД» подало заявку на участие в торгах в установленный срок. Заявка подана с соблюдением всех требований действующего законодательства и условий, указанных на ЭТП и в объявлении о торгах. ООО «УК АВД» был оплачен задаток в том размере, который был необходим и на те реквизиты, что были указаны в объявлении о торгах и на ЭТП. - Заявка не отклонена и числится зарегистрированной на ЭТП. Заявитель является надлежащим участником торгов.

В возражениях Организатор торгов пояснил следующее.

В период приема заявок на электронную торговую площадку «Ютендер» было подано две заявки на участие в вышеуказанных торгах (Скриншот № 1):

  1. 12.08.2021 14:23:19 от Общества с ограниченной ответственностью «АИТ».

  2. 16.08.2021 17:52:38 от Общества с ограниченной ответственностью «УК АВД»

В связи с техническими неполадками организатор торгов не смог в уставленное время рассмотреть представленные заявки и сформировать протоколы о допуске участников. В связи с чем повторные торги по продаже имущества ООО «Волоколамская Тепловая Компания» № 0051140 на электронной торговой площадке «Ютендер» были автоматически признаны несостоявшимися.

В целях избежание затягивания процедуры продажи имущества ООО «ВТК» и повторного опубликования торгов, организатор торгов предложил участникам дать информацию о цене предложения удобным для них способом.

Информация о новом периоде приема заявок и дате проведения торгов опубликована в сообщении № 7214446 от 25.08.2021 на сайте ЕФРСБ, сообщении № 5403059762 в газете «КоммерсантЪ» от 28.08.2021, на электронной торговой площадке «Ютендер» (торги № 0051746).

Согласно пункту 6.2 Приказа Минэкономразвития России от 23.07.2015 № 495 «Об утверждении Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 05.04.2013 № 178 и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России» при возникновении технического сбоя в работе электронной площадки, препятствующего проведению торгов, Оператор ЭТП размещает на электронной площадке в соответствии с подпунктом «ж» пункта 8.1 настоящего порядка информацию в форме электронного сообщения с указанием даты и точного времени возникновения технического сбоя, предполагаемых сроков его устранения.

В соответствии с подпунктом «ж» пункта 8.1 Правил Оператором ЭТП на ЭТП размещаются электронные сообщения о возникновении технического сбоя, а также о возобновлении работы электронной площадки, размещение которых предусмотрено абзацами первым и вторым пункта 6.2 настоящего Порядка, не позднее тридцати минут после возникновения указанных обстоятельств или возобновления работы электронной площадки.

Комиссия Управления направила запрос на ЭТП об установлении факта технического сбоя на ЭТП, которое послужило основанием для их признания несостоявшимися. В ответ на указанный запрос ЭТП указала на отсутствие технического сбоя на ЭТП. Таким образом, у Организатора торгов не имелось оснований отменять торги 25.08.2021, уже после того как были поданы заявки.

Комиссия отмечает, что указанные Торги являются публичными торгами, проводимыми с целью реализации имущества по наибольшей цене. Наибольшее количество участников, проявляющих интерес к реализуемому имуществу, способствует увеличению конкуренции и итоговой цены за реализуемое имущество, что в конечном счете повышает степень удовлетворенности взыскателя и защищает права должника.

Разумные и добросовестные действия Организатора торгов должны формировать наибольший по количеству состав участников торгов, обеспечивать равные права и соблюдать законные интересы всех потенциальных участников.

В силу пункта 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Таким образом, исходя из представленных на заседании Комиссии документов и сведений, жалоба Заявителя признается обоснованной.

С учетом изложенного, Комиссия приходит к выводу о необходимости выдачи Организатору торгов, Оператору ЭТП предписания об устранении выявленных нарушений.

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1, пункта 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции, Комиссия

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу Заявителя на действия Организатора торгов при проведении Торгов обоснованной.

  2. Установить в действиях Организатора торгов нарушение пункта 15 статьи 110 Закона о банкротстве.

  3. Выдать Организатору торгов обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений.

     

    Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны