Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возбуждении производства по делу № 077/05/18-9... от 25 августа 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПAO «ВымпелКом»

111402, г. Москва, ул. 8 Марта, д. 10, стр. 14

 

ООО «Юнисофт»

214020, обл. Смоленская, г. Смоленск, ул. Попова, д. 5, помещ. 208 <...>

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возбуждении производства по делу № 077/05/18-9297/2021

по признакам нарушения законодательства

Российской Федерации о рекламе и назначении дела к рассмотрению

 

«25» августа 2021 года г. Москва

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по городу Москве (далее — Московское УФАС России) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, заместитель руководителя <...> , рассмотрев заявление физического лица, а также материалы по признакам нарушения ООО «Юнисофт» частей 1, 2 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее — Закон о рекламе),

 

УСТАНОВИЛ:

 

В результате рассмотрения поступившего заявления физического лица и материалов, установлен факт распространения на телефонный номер <...> рекламы посредством телефонного звонка следующего содержания: «Стоматологическая клиника города Москвы приглашает без оплаты пройти плановый прием врача-стоматолога... подробности или записаться на прием, нажмите любую цифру...», поступившего 01.03.2021 в 19:32 с телефонного номера +7 968 369-63-92.

Поступление указанной рекламы на телефонный номер <...> подтверждается представленной заявителем аудиозаписью телефонного звонка, содержащей текст рассматриваемого сообщения, а также детализацией связи, представленной заявителем и оператором связи.

В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона о рекламе, распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

В соответствии с частью 2 статьи 18 Закона о рекламе, не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).

В настоящем случае отсутствует какое-либо согласие абонента именно на получение рекламы, в том числе от конкретного рекламораспространителя.

Также, заявитель прямо указал на то, что не давал согласие на получение рекламы.

В соответствии со сведениями реестра российской системы и плана нумерации номер +7 968 369-63-92 закреплен за ПАО «ВымпелКом».

Абонентский номер +7-968-369-63-92 был выделен ООО «ЮНИСОФТ» по договору об оказании услуг связи «Билайн» №782495056 от 01.02.2021.

Под запрет, установленный в части 2 статьи 18 Закона о рекламе, подпадают как случаи, когда выбор абонента (абонентского номера) осуществляется не человеком, а техническим устройством, программой, компьютером, машиной, так и случаи, когда набор такого номера осуществляется автоматически, без участия человека (даже если выбор абонентов был произведен человеком).

В данном случае когда абонент отвечал на входящие вызовы ему транслировалась запись голоса, содержащая текст рекламного сообщения.

Из представленных в Московское УФАС России документов и сведений следует, что рассматриваемый звонок совершен с помощью автоматического набора номера и дальнейшего озвучивания рекламного сообщения, предварительно записанного либо созданного с помощью компьютерных программ, а равно звонок с сообщением рекламного характера совершен без участия человека.

Таким образом, при распространении рекламы посредством телефонного звонка следующего содержания: «Стоматологическая клиника города Москвы приглашает без оплаты пройти плановый прием врача-стоматолога... подробности или записаться на прием, нажмите любую цифру...», поступившего 01.03.2021 в 19:32 с телефонного номера +7 968 369-63-92, усматриваются признаки нарушения частей 1 и 2 статьи 18 Закона о рекламе, выразившегося в распространении рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной связи, в отсутствие согласия абонента на получение рекламы и с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, статьей 34, части 1, 2 статьи 36 Закона о рекламе и в соответствии с пунктами 24, 25, 33 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2020 № 1922 (далее — Правила)

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

  1. Принять решение о возбуждении производства по делу № 077/05/18-9297/2021 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно частей 1, 2 статьи 18 Закона о рекламе.

  2.  Признать лицами, участвующими в деле:

    лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, – ООО «ЮНИСОФТ» (место нахождения: 214020, обл. Смоленская, г. Смоленск, ул. Попова, д. 5, помещ. 208);

    заинтересованное лицо — ПАО «ВымпелКом» (место нахождения: Восьмого Марта ул., д. 10, стр. 14, г. Москва, 127083).

  3. Назначить дело № 077/05/18-9297/2021 к рассмотрению на 13 часов 10 минут «21» сентября 2021 года по адресу: г. Москва, Мясницкий пр-д, д. 4, стр. 1, каб. 402 (вход со стороны Мясницкого проезда).

    В целях исполнения пункта 4.4 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 15 от 22.05.2020 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», письма ФАС России № АЦ/27998/20 от 03.04.2020, а также поручения ФАС России № 01-016-ИА/пр от 12.05.2020, рассмотрение дела будет проходить дистанционно (посредством видеоконференцсвязи) и состоится 13 часов 10 минут «21» сентября 2021 года.

    Для подключения к видеоконференцсвязи необходимо пройти по ссылке: <...> (либо ввести ее в поисковой строке браузера), и в назначенное время присоединиться к конференции удобным для вас способом.

    Вы также можете направить ходатайство в свободной форме о рассмотрении дела в отсутствие стороны по делу. Независимо от формы участия в заседании комиссии, все письменные пояснения и документы будут всесторонне изучены и учтены при рассмотрении дела.

  4. ООО «ЮНИСОФТ» на основании статьи 34 Закона о рекламе, пункта 25 Правил представить в адрес Московского УФАС России не позднее, чем за один рабочий день до даты заседания Комиссии, продублировав их в электронной форме на электронную почту to77@fas.gov.ru и <...> с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием в теме письма номера дела, лимит размера одно письма - не более 15 мб., следующие документы и сведения:

  • адрес электронной почты для дальнейшего направления на него процессуальных документов по делу;

  • контактные данные представителя (в обязательном порядке номер телефона, в том числе мобильного, для возможности дистанционного рассмотрения жалобы), по которому сотрудники Комиссии Управления будут связываться для проведения конференц связи;

  • доверенность и копию паспорта (фото/скан страницы с ФИО, фотографией, серией и номером) на лицо, которое будет представлять интересы при дистанционном рассмотрении;

  • копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (при наличии);

  • информацию о рекламораспространителе, рекламодателе рассматриваемой рекламы с указанием реквизитов данных лиц (наименование, место нахождение и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, иные известные адреса; либо фамилию, имя, отчество, адрес, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, адрес местонахождения и иные известные адреса указанного лица; либо фамилию, имя, отчество, адрес, паспортные данные, известные адреса и контактные телефоны физического лица);

  • договор (договоры) на распространение рассматриваемой рекламы с рекламораспространителем, рекламодателем, с приложением всех имеющихся дополнительных соглашений, приложений и т. п., относящихся к рассматриваемой рекламе, платежные документы по оплате данных договоров; акты выполненных работ, товарные накладные и иные документы подписывавшиеся либо составлявшиеся сторонами в рамках изготовления, распространения или любых иных действий, совершавшихся сторонами в отношении спорной рекламы;

  • иные договоры в отношении номера, с которого поступил спорный телефонный звонок, имеющиеся на момент направления рассматриваемой рекламы (договоры об оказании услуг связи и т. п.), с приложением всех имеющихся дополнительных соглашений, приложений и т. п., включая платежные документы по оплате данных договоров; информацию об ином лице (лицах) по указанному договору, включая наименование (фамилию, имя отчество), сведения о государственной регистрации, юридические, фактические и почтовые адреса, иные контактные данные;

  • информацию о направлении рассматриваемой рекламы на телефонный номер <...> с приложением подтверждающих документов;

  • предварительное согласие абонента на получение рассматриваемой рекламы;

  • имеющуюся информацию об иных рекламодателях, рекламораспространителях рассматриваемой рекламы с приложением подтверждающих документов;

  • информацию об актуальных (почтовых, фактических и т. п.) адресах, в том числе об адресе электронной почты, номере факса, по которым возможно надлежащее направление корреспонденции и своевременное уведомление лица о ходе рассмотрения дела, месте, дате и времени заседания комиссии, необходимых к представлению документах и сведениях;

  • документально подтвержденную информацию о назначении административных наказаний за совершение правонарушений, ответственность за которые предусмотрена статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за период с 01.01.2020 по настоящее время (с приложением документов, подтверждающих исполнение постановлений о назначении указанных административных наказаний);

  • сведения о должностном лице (лицах), ответственном за размещение рассматриваемой рекламы;

  • копию приказа о назначении должностного лица (лиц) ответственных за размещение рассматриваемой рекламы;

  • должностную инструкцию лица (лиц), ответственного за размещение указанной рекламы;

  • паспортные данные (фамилия, имя, отчество, серия, номер, место и дата выдачи, адрес регистрации) должностного лица (лиц), ответственного за размещение рассматриваемой рекламы;

  • трудовой договор с должностным лицом (лицами), ответственным за размещение рассматриваемой рекламы;

  • письменные объяснения и дополнительные материалы по существу рассматриваемого дела.

Копии документов должны быть заверены надлежащим образом, направлены с приложением сопроводительного письма (с указанием перечня прилагаемых документов, количества листов и экземпляров). В случае невозможности представления какого-либо из перечисленных документов, необходимо представить письменные объяснения о причинах его отсутствия.

При представлении документов и сведений просим ссылаться в сопроводительном письме и в письменных пояснениях на номер данного дела, а также на исходящий номер настоящий номер настоящего Определения.

Непредставление в Московское УФАС России документов и сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде либо представление недостоверных сведений (информации), влечет за собой административную ответственность в соответствии с частью 6 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Московское УФАС России обращает внимание, что материалы можно направить как в электронном виде на электронную почту Управления: to77@fas.gov.ru, так и в бумажном виде путем почтового отправления по адресу Управления: 107078, г. Москва, Мясницкий пр-д, д. 4, стр. 1.

Участие сторон по делу, их законных представителей и (или) представителей по доверенности обязательна. В случае неявки указанных лиц на заседание Комиссии, в том числе проводимое посредством видеоконференцсвязи, дело может быть рассмотрено в их отсутствие.

Ознакомление с материалами дела происходит в соответствии с Порядком ознакомления с материалами дела в Московском УФАС России, утвержденным приказом Московского УФАС России от 14.02.2019 № 29 (https://moscow.fas.gov.ru/page/6184).

Инструкция для участника web-видео конференции размещена на официальном сайте Московского УФАС России (https://moscow.fas.gov.ru/page/17962).

 

 

Председатель Комиссии

<...>

 

 

 

 

 

<...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны