Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № 077/07/00-1816/2019 о нарушении процедуры ... от 17 мая 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

1.ООО «ИНТЕЛЛЕКТ ГХ»

 

5-я Магистральная ул., д. 8, оф. 1,
г. Москва, 123007

 

2. АО «МОСИНЖПРОЕКТ»

 

Сверчков пер., д. 4/1, г. Москва, 101000

 

3.АО «ЕЭТП»

 

Кожевническая ул., д. 14, стр. 5,
г. Москва, 115114

 

 

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу № 077/07/00-1816/2019 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

18.04.2019 г. Москва

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:

Заместителя председателя Комиссии:

«...»;

членов Комиссии:

«...»;

«...»;

в присутствии представителей:

от ООО «ИНТЕЛЛЕКТ ГХ»: «...» по доверенности от 08.04.2019 № 0804;

от АО «МОСИНЖПРОЕКТ»: «...» по доверенности от 15.04.2019 № 1-339-3277, «...» по доверенности от 03.08.2018 № 1-153-2808;

рассмотрев жалобу ООО «ИНТЕЛЛЕКТ ГХ» (далее — Заявителя) на действия
АО «МОСИНЖПРОЕКТ» (далее — Заказчик) при проведении конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на право заключения договора на оказание услуг по технической поддержке и регламентному обслуживанию универсальной системы контроля объектов «Страж» (реестровый № 31907623598) (далее — Конкурс),

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Конкурса.

Согласно доводам жалобы нарушение со стороны Заказчика при проведении закупочной процедуры выразилось в неправомерном отказе в допуске заявки Заявителя к дальнейшему участию в Конкурсе.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Частью 10 статьи 3 Закона о закупках предусмотрен ряд случаев, позволяющих участникам закупок обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном таким органом, действия (бездействие) заказчика при закупках товаров, работ, услуг, в их числе осуществление заказчиком закупки с нарушением требований настоящего Федерального закона и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика.

Жалоба Заявителя отвечает требованиям пункта 1 части 10 статьи 3 Закона о закупках.

Согласно протоколу № 52-0219-ОКЭФ-1 рассмотрения рассмотрения вторых частей заявок от 02.04.2019 (далее — Протокол) участнику ООО «ИНТЕЛЛЕКТ ГХ» (порядковый номер заявки - 72360) отказано в допуске к дальнейшему участию в Конкурсе в связи с предоставлением в составе заявки недостоверной информации в отношении квалификационных данных участника, а именно в части сведений о наличии специалистов, прошедших обучение по использованию системы контроля и управления «СТРАЖ».

На заседании Комиссией установлено следующее.

В Приложении № 5 к Конкурсной документации Заказчиком установлены следующие критерии оценки заявок участников.

1. Цена договора (Стоимостной критерий оценки со значимостью 50 %);

2. Квалификация участника закупки (Нестоимостной критерий оценки со значимостью 50 %).

В свою очередь, критерий квалификация участника закупки подразделяется на следующие показатели.

- Наличие трудовых ресурсов предлагаемых для оказания услуг с высшим профессиональным образованием с присужденной квалификацией «Инженер» и/ или «Системный программист»;

- Наличие специалистов, прошедших обучение по использованию системы контроля и управления «СТРАЖ»;

- Наличие опыта оказания услуг по технической поддержке и сервисному (регламентному) обслуживанию системы контроля объектов «СТРАЖ» за период с 2017 по 2018 года.

Заказчика по показателю Наличие специалистов, прошедших обучение по использованию системы контроля и управления «СТРАЖ» установлен следующий порядок оценки.

Значимость показателя: 35% (0,35)

Содержание: Оценивается заявка Участника закупки по количеству специалистов, прошедших обучение по использованию системы контроля и управления «СТРАЖ».

Сведения подтверждаются:

- выпиской из штатного расписания с замещением с указанием фамилий, имен и отчеств сотрудников с приложением копий свидетельств (сертификатов), характеризующих соответствующую квалификацию;

- и/ или копией договора оказания услуг по предоставлению персонала с приложением копий свидетельств (сертификатов), характеризующих соответствующую квалификацию;

- и/ или договором оказания услуг с физическим лицом с приложением копий свидетельств (сертификатов), характеризующих соответствующую квалификацию.

Порядок оценки:

Оценка в 0 баллов будет присвоена Участнику закупки, который в составе заявки не представил предложение по указанному показателю и подтверждающие документы.

Далее баллы будут присваиваться в зависимости от количества специалистов, прошедших обучение, подтвержденного документально:

- 1 специалист – 33 балла;

- 2 специалиста – 66 баллов;

- от 3 специалистов и более – 100 баллов.

Рейтинг заявки по критерию оценки «Квалификация Участника» по показателю «Наличие специалистов, прошедших обучение по использованию системы контроля и управления «СТРАЖ»» равен оценке в баллах, полученной Участником закупки по результатам оценки по показателю оценки с учетом коэффициента значимости показателя оценки.

Заявитель в подтверждении наличия у него соответствующих специалистов в составе второй части заявки представил выписку из штатного расписания
ООО «ИНТЕЛЛЕКТ ГХ»; копии сертификаты о прохождении обучения по программе курса «Установка и настройка системы контроля объектов «СТРАЖ», выданные
ООО «СБР».

С целью подтверждения легитимности представленных в составе заявки сертификатов участник в составе заявки представил лицензию на осуществление образовательной деятельности организации ООО «СБР» от 19.06.2015, а также авторизационное письмо ООО «1-я Мониторинговая Компания» (ранее ООО «ПМК») от б/д, б/н свидетельствующее о том, что ООО «СБР» уполномочено проводить обучение по продукции компании ООО «1-я Мониторинговая Компания». При таких обстоятельствах, по мнению Заявителя, его заявка от дальнейшего участия в процедуре отклонена неправомерно.

На заседании представитель Заказчика пояснил, что при рассмотрении заявки участника с целью уточнения представленных документов, подтверждающих наличие у такого участника необходимого персонала, Заказчиком в адрес ООО «ПМК» был направлен соответствующий запрос.

Из полученного Заказчиком ответа (письмо от 02.04.2019 № 9) следует, что
ООО «ПМК» является правообладателем программного продукта «СТРАЖ». Авторизованным пользователем, уполномоченным на оказание технической поддержки и проведение обучения продукции ООО «ПМК» на территории РФ является исключительно ООО «Центр охраны труда. Специалист».

В связи с чем, исходя из содержания вышеназванного письмо Заказчиком был сделан вывод о том, что ООО «СБР» не является авторизованным пользователем продукции ООО «ПМК», вследствие этого не в праве осуществлять обучение на спорную продукцию, а следовательно не правомочено выдавать такие сертификаты. В подтверждение заявленного, представителем Заказчика в материалы дела представлены соответствующие письма.

При таких обстоятельствах, учитывая, что сертификаты включенные участником в состав заявки датированы 02.07.2018, а также принимая во внимание, что Заказчиком представлено письмо правообладателя от 02.04.2019 в связи с чем отсутствуют основания полагать, что информация, содержащаяся в названном письме на дату рассмотрения жалобы по существу является не актуальной, Комиссия приходит к выводу, что у Заказчика имелись правовые основания для отклонения заявки Заявителя, поскольку представленные на заседании документы подтверждают факт предоставления таким участником недостоверных сведений. Доказательств обратного представителем Заявителя в материалы дела не представлено, а Комиссией не установлено.

Таким образом, довод жалобы не нашел своего правового подтверждения, в связи с чем признается необоснованным.

На основании изложенного, Комиссия, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции,

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу Заявителя на действия Заказчика при проведении Конкурса необоснованной.

2. Снять ограничение на размещение Конкурса, наложенное письмом Московского УФАС России от 15.04.2019 № ПО/17991/19.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Заместитель председателя Комиссии «...»

 

 

 

члены Комиссии «...»

 

 

 

«...»

 

 

 

 

 

«...»

Связанные организации

Связанные организации не указаны