Определение б/н opr от 27 мая 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
 op.pdf (85.35 Кб)

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ И ПРОДЛЕНИИ СРОКА РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА № 077/05/5-3986/2020

 

«27» мая 2020 года г. Москва

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе (далее — Комиссия Московского УФАС России, Комиссия) в составе:

председателя Комиссии: <...>а,

членов Комиссии: <...>ой, <...>ой,

рассмотрев дело № 077/05/5-3986/2020 по признакам нарушения ООО «Витакон» пункта 1 части 4, части 7 статьи 5 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38‑ФЗ «О рекламе» (далее — Закон о рекламе), выразившегося в распространении 10.01.2020 в сервисе «Яндекс.Директ» рекламы «Списания долгов», в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы, и которая побуждает к совершению противоправных действий,

в отсутствие представителей ООО «Витакон», ООО «Яндекс»,

 

УСТАНОВИЛА:

 

1. Комиссия Московского УФАС России, принимая во внимание ситуацию, сложившуюся в связи с введением Указом Мэра города Москвы № 12- УМ от 05.03.2020 режима повышенной готовности из-за угрозы распространения в городе Москве новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), учитывая положения Указа Мэра города Москвы № 55-УМ от 07.05.2020 «О внесении изменений в указ № 12-УМ от 05.03.2020», приходит к выводу о необходимости отложения рассмотрения настоящего дела.

2. Исходя из пунктов 3.39 ‑ 3.44 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденного приказом ФАС России от 23.11.2012 № 711/12 (далее — Административный регламент), фактическое рассмотрение дела направлено на полное и всестороннее исследование доказательств и обстоятельств дела, надлежащее уведомление лиц, участвующих в деле.

Рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства осуществляется антимонопольным органом, территориальным антимонопольным органом с целями, закрепленными в статье 1 Закона о рекламе и направленными, в том числе, на реализацию права потребителя на получение добросовестной и достоверной рекламы, предупреждение нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а также пресечение фактов ненадлежащей рекламы.

Между тем установить все фактические обстоятельства, необходимые для принятия мотивированного решения по фактам, явившимся основанием для возбуждения дела, на основании имеющихся в материалах дела документов и сведений не представляется возможным.

Принятие решения по делу в настоящий момент может повлечь за собой нарушение законных прав и интересов лиц по делу, а также заявителя — физического лица, в части объективного, полного и всестороннего исследования и оценки доказательств и обстоятельств дела, надлежащего уведомления лиц, участвующих в деле, о дате, времени и месте рассмотрения дела.

При этом срок рассмотрения дела, закрепленный пунктом 3.47 Административного регламента, пунктом 27 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, является организационным и выход за такой срок не может являться основанием для отмены решения по делу.

При таких обстоятельствах, Комиссия Московского УФАС России для объективного, полного и всестороннего исследования и оценки доказательств считает необходимым продлить срок рассмотрения дела № 077/05/5-3986/2020.

В соответствии со статьей 34 Закона о рекламе, пунктами 27, 28, 34 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 № 508 (далее Правила), Комиссия Московского УФАС России

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

1.  Отложить рассмотрение дела № 077/05/5-3986/2020, в связи с чем срок рассмотрения дела продлить.

    1. Назначить дело № 077/05/5-3986/2020 к рассмотрению на 15 часов
      00 минут «08» июля 2020 года
      по адресу: г. Москва, Мясницкий проезд, дом 4, стр. 1, каб. 402 (вход со стороны Мясницкого проезда).

    2. Лицам, участвующим в деле, на основании статьи 34 Закона о рекламе, пункта 28 Правил представить в Московское УФАС России не позднее, чем за 2 (два) рабочих дня до даты заседания Комиссии письменные объяснения и дополнительные материалы по существу рассматриваемого дела (при необходимости).

Копии документов должны быть заверены надлежащим образом, направлены с приложением сопроводительного письма (с указанием перечня прилагаемых документов, количества листов и экземпляров). В случае невозможности представления каких-либо перечисленных документов и сведений, необходимо представить письменные объяснения о причинах такого отсутствия.

При представлении документов и сведений просим ссылаться в сопроводительном письме и в письменных пояснениях на номер данного дела, а также на исходящий номер настоящего Определения.

Московское УФАС России обращает внимание, что материалы можно направить как в электронном виде на электронную почту Управления: to77@fas.gov.ru, так и в бумажном виде путем почтового отправления по адресу Управления: 107078, г. Москва, Мясницкий пр-д, д. 4, стр. 1.

При наличии объективной невозможности представления материалов в указанный в запросе срок, в том числе в связи с введением Указом Мэра города Москвы № 12-УМ от 05.03.2020 режима повышенной готовности из-за угрозы распространения в городе Москве новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), необходимо направить ходатайство о продлении срока предоставления запрошенных документов и сведений с указанием даты, в которую такие материалы будут представлены.

Дополнительную информацию о порядке предоставления запрошенных документов можно уточнить у исполнителя, указанного внизу данного письма.

Непредставление в Московское УФАС России документов и сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде либо представление недостоверных сведений (информации), влечет за собой административную ответственность в соответствии с частью 6 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В целях обеспечения прохода на территорию Московского УФАС России и допуска к рассмотрению дела, представителям лиц, участвующих в деле, при себе необходимо иметь:

документ, удостоверяющий личность;

документ, подтверждающий полномочия лица на представление интересов стороны по делу (доверенность, приказ, иное), заверенную копию такого документа (для обязательного приобщения к материалам дела);

копию настоящего Определения по делу.

Явка сторон по делу, их законных представителей и (или) представителей по доверенности обязательна. В случае неявки указанных лиц, дело может быть рассмотрено в их отсутствие.

Ознакомление с материалами дела происходит в соответствии с Порядком ознакомления с материалами дела в Московском УФАС России, утвержденным приказом Московского УФАС России от 14.02.2019 № 29 (https://moscow.fas.gov.ru/page/6184).

 

Председатель Комиссии

<...>

 

 

Члены Комиссии

<...>а

 

 

 

<...>а

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны