Предписание б/н ПРЕДПИСАНИЕ по делу № 077/01/17-487/2019 о нарушении антимо... от 15 ноября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПРЕДПИСАНИЕ

по делу № 077/01/17-487/2019 о нарушении

антимонопольного законодательства

 

«11» октября 2019 г. г. Москва

 

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее - Комиссия);

руководствуясь ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции), на основании решения Комиссии по делу № 077/01/17-487/2019 о нарушении антимонопольного законодательства,

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

ПАО «Россети» (далее - Ответчик) устранить нарушения, допущенные при проведении конкурса в электронной форме на право заключения договора на поставку основного электротехнического оборудования для реконструкции ПС 110/35/6кВ Сухой Бор с заменой оборудования 110/35/6 кВ и доведения до схемы 110-4Н филиала АО «Тюменьэнерго» Урайские электрические cети (53722) (реестровый № 31806448260, и приведших к возможности такого нарушения, в том числе в целях недопущения аналогичных нарушений в дальнейшем, а именно:

    1. Ответчику внести изменения в Единый стандарт ПАО «Россети» и иные локальные акты нормативного характера, регулирующие рассмотрение жалоб (обращений) участников закупок и иных субъектов, права и зкаонные интересы которых могут быть ущемлены или нарушены в ходе проведения закупочной процедуры с учетом решения Комиссии по делу от 11.10.2019 № 077/01/17-487/2019, в том числе с соблюдением принципов законности, независимости, гласности, равенства участников, состязательности, беспристрастности, диспозитивности, включая, но не ограничиваясь внесением следующих изменений:

1.1 Ответчику создать постоянно действующий орган в системе внутреннего контроля, созданный с целью обеспечения законности и досудебного урегулирования споров в сфере осуществления закупок продукции, на основе законодательства Российской Федерации, ЕОСЗ, правовых актов ПАО «Россети» и соответствующим им правовых актов дочерних хозяйственных обществ (либо изменить один из действующих органов, наделив его соответствующими полномочиями);

    1. Ответчику установить порядок рассмотрения жалоб, включающий обязательное уведомление заявителя, ответчика о принятии его жалобы к рассмотрению, дате, месте и времени рассмотрения жалобы по адресу электронной почты, с которого поступило сообщение о подаче жалобы или который указан в жалобе или на официальном бланке заявителя;

    2. Ответчику обеспечить возможность рассмотрения жалоб с участием лиц, права которых могут быть затронуты решением по делу, а также ведения аудиозаписи заседания (либо с помощью использования видео-конференц связи при ходатайстве на то сторон);

    3. Ответчику установить порядок, согласно которому на время рассмотрения жалобы закупка приостанавливается, в том числе в части приостановления заключения договора до вынесения решения по итогам рассмотрения жалобы, за исключением случаев, когда следствием приостановки процедуры является угроза безопасности, жизни и здоровья граждан, срыва сроков реализации производственной, ремонтной или инвестиционной программы.

    1. Ответчику исполнить настоящее предписание в срок до 03.02.2020.

    2. Ответчику о выполнении настоящего предписания сообщить в адрес Московского УФАС России в срок до 06.02.2020 с приложением подтверждающих документов.

       

Настоящее предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его выдачи.

 

Примечание:

1. За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

    1. Привлечение к ответственности, предусмотренное законодательством, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.

Связанные организации

Связанные организации не указаны