Решение б/н Решение от 19 мая 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 077/07/00-8142/2020 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

15.05.2020 г. Москва

 

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее — Комиссия)  

рассмотрев жалобу ООО «Техэнергопром-Р» на действия ФГУП «Росморпорт» при проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку крановых рельс для реконструкции причалов № 1 и № 2 морского порта Певек по объекту «Реконструкция объектов федеральной собственности в морском порту Певек, Чукотский автономный округ» (реестровый № 32008907648) (далее — Закупка),

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Закупки, мотивированная несогласием с признанием Заявителя уклонившимся от заключения договора.

Проанализировав заявленные доводы, Комиссия приходит к выводу о возможности рассмотрения указанной жалобы в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, учитывая требования, установленные частью 10 статьи 3 Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закона о закупках).

Проверив обоснованность доводов, приведенных в жалобе, в возражениях на нее и в выступлениях присутствовавших в заседании представителей участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, Комиссией установлено следующее.

На официальном сайте Единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее — ЕИС, Официальный сайт) Заказчиком размещено Положение о закупках товаров, работ, услуг (далее — Положение о закупках).

Из представленных в материалы дела документов и сведений установлено, что на запрос котировок № ДБФ 32-20 по выбору организации на право заключения договора поставки крановых рельс для реконструкции причалов № 1 и № 2 морского порта Певек поступило 5 заявок: ООО «Рельс Комплект Урал», ООО «Техэнергопром-Р», ООО «Азия Транс Трейд», ООО «Уралмет», ООО «Апогей Технолоджи Рус».

На основании п. п. 3.7.7. Извещения о запросе котировок закупочная комиссия ФГУП «Росморпорт» приняла решение о допуске 4 участников запроса котировок к оценке и сопоставлению заявок.

В соответствии с п. 3.7.8. Извещения о запросе котировок закупочная комиссия ФГУП «Росморпорт» провела оценку и сопоставление заявок на участие в запросе котировок и присвоила порядковые номера каждой заявке на участие в запросе относительно других по мере уменьшения степени выгодности содержащихся в них условий исполнения договора:

п/п

Наименование участника запроса

Порядковый номер

1.

ООО «Рельс Комплект Урал»

3.

2.

ООО «Техэнергопром-Р»

1.

3.

ООО «Уралмет»

4.

4.

ООО «Апогей Технолоджи Рус»

2.

Комиссия признала победителем запроса с ценой договора 5 267 836 рублей ООО «Техэнергопром–Р», участником, занявшим второе место – ООО «Апогей Технолоджи Рус». Данное решение оформлено протоколом № ДБФ 32-20/2 от 11.03.2020.

Протокол размещен на официальном сайте Российской Федерации в ЕИС в сфере закупок www.zakupki.gov.ru, на сайте ФГУП «Росморпорт» www.rosmorport.ru и на электронной торговой площадке www.roseltorg.ru 11.03.2020.

Согласно п. 3.9.2. Извещения о запросе котировок договор по результатам запроса котировок заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать календарных дней с даты размещения в ЕИС итогового протокола.

В случае необходимости согласования заключения договора собственником имущества заказчика в соответствии с законодательством Российской Федерации или в случае обжалования в антимонопольном органе действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению конкурентной закупки, оператора электронной площадки договор должен быть заключен не позднее чем через пять дней с даты получения заказчиком такого согласия или с даты вынесения решения антимонопольного органа по результатам обжалования действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению конкурентной закупки, оператора электронной площадки.

Как пояснил представитель Заказчика согласно пункту 1 ст. 23 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» данная сделка является для заказчика крупной.

Пункт 3 данного закона устанавливает, что решение о совершении крупной сделки принимается с согласия собственника имущества унитарного предприятия.

Как следует из Постановления Правительства РФ от 3 декабря 2004 г. № 739 «О полномочиях федеральных органов исполнительной власти по осуществлению прав собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия" полномочным представителем собственника имущества, принадлежащего ФГУП «Росморпорт», является Росморречфлот.

В соответствии с «Регламентом подготовки и направления в Росморечфлот документов, необходимых для согласования сделок, совершенных ФГУП «Росморпорт» 12.03.2020 сопроводительным письмом № 810-20/3 Дальневосточный бассейновый филиал направил пакет документов для согласования крупной сделки, заключаемой по результатам запроса котировок № ДБФ 32-20.

Согласно п. 3.9.3. Извещения о запросе котировок, договор по результатам Запроса котировок заключается на условиях, которые предусмотрены Извещением и заявкой участника запроса котировок, с которым заключается договор.

Проектом договора (раздел 4 Извещения) предусмотрено авансирование в размере 50 % от цены договора и обеспечение исполнения договора в виде банковской гарантии либо путем внесения денежных средств на банковский счет покупателя в размере авансового платежа.

ООО «Техэнергопром-Р» письмами от 11.03.2020 № 623/095-12 и от 17.03.2020 № 623/095-17 предложило ФГУП «Росморпорт» внести изменения в спецификацию (заменить ГОСТ товара), в также изменить условия оплаты: исключить оплату аванса и, соответственно, исключить предоставление обеспечения исполнения договора в виде банковской гарантии и предусмотреть возможность оплаты 100 % от цены договора – по факту поставки товара.

27.03.2020 письмом № 992-20/3 ФГУП «Росморпорт» подтвердил возможность замены ГОСТа товара путем заключения дополнительного соглашения к договору с дальнейшим согласованием Росморречфлотом. При этом пояснил, что в целях заключения договора, ООО «Техэнергопром-Р» (в случае невозможности предоставления банковской гарантии) вправе в качестве обеспечения исполнения договора внести денежные средства на расчетный счет ФГУП «Росморпорт».

При этом Заявитель пояснил, что подписанный с его стороны договор был направлен в адрес Заказчика 20.03.2020.

В связи с систематическим затягиванием преддоговорного процесса, а также бездействием со стороны Заказчика Заявитель по истечении срока, отведенного для подписания договора, 01.04.2020 письмом уведомил Заказчика о снятии с себя обязательств по выполнению поставки.

Представитель Заказчика указал, что до получения согласования Росморречфлота на совершение крупной сделки 13.04.2020 в адрес Дальневосточного филиала ФГУП «Росморпорт» поступило обращение победителя запроса котировок ООО «Техэнергопром-Р» № 623/095-19 от 01.04.2020 о снятии всех обязательств по поставке крановых рельс согласно протоколу № ДБФ 32-20/2 от 11.03.2020. Таким образом, по мнению Заказчика, ООО «Техэнергопром-Р» досрочно отказался от подписания договора.

Решение о признании ООО «Техэнергопром-Р» уклонившимся было оформлено Протоколом заседания комиссии от 14.04.2020 № 32-20/3.

В ходе рассмотрения жалобы Комиссия установила, а представитель Заказчика пояснил, что в локальных актах Заказчика отсутствует предельный срок получения согласования Росморречфлота на совершение крупной сделки.

Таким образом, срок заключения договора полностью становится зависимым от действий третьего лица, что приводит к финансовым трудностям, невозможности, утере интереса победителя процедуры исполнить обязательства по договору.

Кроме того, представителем Заказчика на дату заседания Комиссии так и не были представлены сведения относительно согласования Росморречфлота на совершение крупной сделки.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются принципами равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

Вместе с тем действия Заказчика не отвечают провозглашенным принципам, а жалобу Заявителя Комиссия обоснованной.

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1, пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО «Техэнергопром-Р» (ОГРН:1135018011589, ИНН:5018159538) на действия ФГУП «Росморпорт» (ОГРН:1037702023831, ИНН:7702352454) при проведении Закупки обоснованной.

  2. Установить в действиях Заказчика нарушение п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона о закупках.

  3. Заказчику выдать обязательное к исполнению предписание.

     

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны