Решение б/н по делу № 077/07/00-14103/2019 о нарушении процедуры торгов... от 25 декабря 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ООО «Мастерская Архитектуры»

 

442961, Пензенская область, г. Заречный, улица Коммунальная, дом 2, комната 211

 

 

 

ГБУ «Жилищник района Черемушки»

 

117418, г. Москва, улица Новочеремушкинская, дом 61 А

 

 

 

ООО «РТС-тендер»

 

Наб. Тараса Шевченко, д. 23-А, г. Москва, 121151

 

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу № 077/07/00-14103/2019 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

11.11.2019 г. Москва

 

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

 

рассмотрев жалобу ООО «Мастерская архитектуры» (далее - заявитель) на действия ГБУ г. Москвы «Жилищник района Черемушки» (далее - заказчик) при проведении конкурса в электронной форме на право заключения договора на техническое обслуживание узла учета тепловой энергии (УУТЭ) и техническое обслуживание инженерных систем для ГБУ «Жилищник района Черемушки» (реестровый № 31908401346),

в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции),


 

УСТАНОВИЛА:


 

В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Закупки.

Действия (бездействие) заказчиков, комиссии по осуществлению закупок по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 4 - 6 части 10 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках), обжалуются в порядке, предусмотренном статьей 18.1. Закона о защите конкуренции.

Из буквального толкования указанной нормы права следует, что порядок рассмотрения жалобы на действия заказчиков со специальной правосубъектностью, регламентирован ст. 18.1 Закона о защите конкуренции.

Согласно части 1 пункту 10 статьи 3 Закона о закупках любой участник закупки вправе обжаловать в административном порядке осуществление заказчиком закупки с нарушением требований Закона о закупках и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика.

В свою очередь, Законом о закупках провозглашены принципы, которым должны соответствовать действия заказчика при проведении конкурентной процедуры в порядке регулирования указанного закона. К таковым относятся принцип информационной открытости, равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

Несоблюдение заказчиком вышеназванных принципов при проведении закупочной документации свидетельствует, в том числе, о возможности рассмотрения жалобы заявителя на действия заказчика на предмет рассмотрения соблюдения им требований Закона о закупках в административном порядке.

Как следует из материалов дела заказчиком в единой информационной системе закупок опубликовано извещение среди СМП о проведении конкурса в электронной форме на право заключения договора на техническое обслуживание узла учета тепловой энергии (УУТЭ) и техническое обслуживание инженерных систем для ГБУ «Жилищник района Черемушки».

В соответствии с частью 11 статьи 4 Закона о закупках в случае внесения изменений в извещение об осуществлении конкурентной закупки, документацию о конкурентной закупке срок подачи заявок на участие в такой закупке должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения в единой информационной системе указанных изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в такой закупке оставалось не менее половины срока подачи заявок на участие в такой закупке, установленного положением о закупке для данного способа закупки.

На заседании Комиссии заказчик указал на следующие обстоятельства.

24.10.2019 в 13:14 Заказчиком опубликованы изменения в извещении о проведении конкурса в электронной форме.

В соответствии с п. 9.11 Типового положения о закупках, утвержденного Главным контрольным управлением города Москвы, Изменения, могут быть внесены не позднее чем в течение трех дней со дня принятия решения о внесении указанных изменений.

Решение о внесении изменений может быть принято не позднее 5 дней до окончания подачи заявок. Публикация изменений происходит таким образом, чтобы с момента размещения в ЕИС до даты окончания срока подачи заявок оставалось не менее половины срока подачи заявок на участие в такой закупке.

В соответствии с пунктом 38.5 Типового положения о закупках при осуществлении закупки путем проведения конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, а начальная (максимальная) цена договора не превышает 30 миллионов рублей, Заказчик размещает в ЕИС извещение не менее чем за семь дней до даты окончания срока подачи заявок.

Аналогичное положение установлено и в Законе о закупках в части 3 статьи 4 Закона.

Таким образом, не менее половины срока проведения такой закупки составляет 4 дня. Заказчиком внесены изменения 24.10.2019, в то время как срок окончания подачи заявок 29.10.2019 (5-й день после внесения изменений).

На основании изложенного, Комиссия управления признает жалобу заявителя необоснованной.

В этой связи Комиссия, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО «Мастерская архитектуры» (ИНН 5837038922) на действия ГБУ г. Москвы «Жилищник района Черемушки» (ИНН 7727178374) при проведении закупки необоснованной.

  2. Снять ограничения при проведении конкурентной процедуры, наложенные письмом Московского УФАС России от 07.11.2019 № 58823/19.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны