Решение №42937/19 Решение по жалобе ООО «Служба управления проектами» на дейст... от 23 августа 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 077/07/00-7550/2019 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

15.08.2019 г. Москва

 

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее — Комиссия)),

рассмотрев жалобу ООО «Служба управления проектами» (далее также — Заявитель, Общество) на действия ГБУ «Жилищник района Арбат» (далее также — Заказчик) при проведении конкурса в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по оснащению производственных баз (реестровый № 31908122792, далее — Закупка) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика, мотивированная несогласием с отклонением его заявки от участия в Конкурсе.

Проанализировав заявленные доводы, Комиссия приходит к выводу о возможности рассмотрения указанной жалобы в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, учитывая требования, установленные частью 10 статьи 3 Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закона о закупках).

Проверив обоснованность доводов, приведенных в жалобе, в возражениях на нее и в выступлениях присутствовавших в заседании представителей участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, Комиссией установлено следующее.

Положение о закупке товаров, работ, услуг Заказчика в редакции, действующей на момент объявления закупок (далее также — Положение о закупках), размещено на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (далее — Официальный сайт).

Согласно протоколу рассмотрения вторых частей заявок на участие в Конкурсе
от 02.08.2019 № 31908122792-02 заявка ООО «Служба управления проектами» в связи с несоответствием заявки по составу, содержанию и оформлению, а именно: в составе второй части заявки участника содержатся сведения о ценовом предложении. В соответствии с пунктом 44.13 статьи 44 Положения о закупках заявка участника подлежит отклонению.

Согласно пункту 44.10 статьи 44 Положения о закупках вторая часть заявки на участие в конкурсе в электронной форме, аукционе в электронной форме, запросе предложений в электронной форме должна содержать сведения о данном участнике таких конкурса, аукциона или запроса предложений, информацию о его соответствии единым квалификационным требованиям (если они установлены в документации о конкурентной закупке), об окончательном предложении участника таких конкурса, аукциона или запроса предложений о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) товара, качестве работы, услуги и об иных условиях исполнения договора. При этом не допускается указание во второй части заявки на участие в конкурентной закупке сведений о ценовом предложении.

Комиссия, заслушав возражения Заказчика, оценив представленные документы и сведения в их совокупности и взаимной связи, установила следующее.

В соответствии с Закупочной документацией в составе заявки участнику необходимо было представить анкету «заявка на участие в открытом конкурсе» заполненную по форме 1 Закупочной документации.

Указанная форма не предусматривает указание цены в её составе.

Вместе с тем в своей анкете, заполненной по форме 1 Закупочной документации заявителем было указано ценовое предложение.

Ввиду наличия в анкете «заявка на участие в открытом конкурсе» Общества графы ценовое предложение, которая не была изначально в форме, заложенной в Конкурсной документации, такая заявка подлежала отклонению на основании вышеизложенных норм Положения о закупках.

В этой связи у Комиссии отсутствуют основания для признания доводов жалобы обоснованными.

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО «Служба управления проектами» (ОГРН: 1187746247920, ИНН: 7731399697) на действия ГБУ «Жилищник района Арбат» (ОГРН: 5147746267906, ИНН: 7704878309) при проведении Конкурса необоснованной.

  2. Снять ограничения, наложенные письмом Московского УФАС России
    от 12.08.2019 № ПО/40432/19.

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны