Разъяснение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ о разъяснении решения и предписания комиссии Упр... от 15 апреля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

1. Е.В. «...»ой

«...»

 

2. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов»

 

Высоцкого ул, д. 4, г. Москва, 109240

 

3. ООО «Центр реализации»

 

Нащокинский пер., д. 12, стр. 2, г. Москва, 119019

 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о разъяснении решения и предписания комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по делу № 077/07/00-1865/2019 о нарушении процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

«12» апреля 2019 года г. Москва

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее — Комиссия Московского УФАС России) в составе:

«...»

рассмотрев ходатайство Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о даче разъяснений исполнения решения и предписания по делу № 077/07/001865/2019 (вх. от 27.01.2020 № 4004/20),

 

УСТАНОВИЛА:

 

Жалоба Е.В. «...»ой (далее — Заявителя) на действия Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (далее — Организатор торгов) при проведении аукциона по продаже имущества должника АО Банк «Клиентский» в закрытой форме предложения по цене (Сообщение № 3277285 Лот № 3) была рассмотрена Комиссией Московского УФАС России в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции).

Согласно части 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции.

В силу пункта 4 статьи 41 Закона о защите конкуренции на основании решения комиссия выдает предписание. Предписание оформляется в виде отдельного документа для каждого лица, которому надлежит осуществить определенные решением действия в установленный предписанием срок, подписывается председателем комиссии и членами комиссии, присутствующими на заседании комиссии.

23.05.2019 Комиссией Московского УФАС России было принято решение по делу
077/07/00-1865/2019 о нарушении процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Решение).

Жалоба была признана обоснованной, в действиях Организатора торгов Комиссией Московского УФАС России при проведении Торгов было установлено нарушение пункта 8 статьи 110 Закона о банкротстве в связи с ненадлежащим исполнением возложенных на Организатора торгов функций по опубликованию и размещению сообщения о продаже предприятия..

В связи с чем, Комиссией Московского УФАС России было принято решение о выдаче Организатору торгов обязательного для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений по делу от 23.05.2019 № 077/07/00-1865/2019, в том числе:

1. Организатору торгов аннулировать торги.

2. Организатору торгов провести Торги заново с учетом требований решения
от 23.05.2019 по делу
№ 077/07/00-1865/2019.

3. Организатору торгов разместить на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов http://centerr.ru/, а также в Едином федеральном реестр сведений о банкротстве информацию указанную в пункте 1, пункте 2 настоящего предписания.

4. Организатору торгов исполнить настоящее предписание в срок до 25.07.2019.

5. Об исполнении настоящего предписания сообщить в адрес Московского УФАС России в срок до 01.08.2019 с приложением подтверждающих документов.

Законность и обоснованность решения и предписания по делу № 077/07/00-1865/2019 подтверждена решением Арбитражного суда города Москвы по делу № А40-193938/19-154-1670, постановлением девятого Арбитражного апелляционного суда по делу № А40193938/19.

В заявленном ходатайстве Организатор торгов просит разъяснить порядок исполнения выданного антимонопольным органом предписания по делу № 077/07/00-1865/2019, учитывая при этом, что Организатором торгов по результатам проведения торгов был заключен договор.

В свою очередь, Комиссия отмечает, что на момент рассмотрения жалобы договор не заключен, что отражено в тексте решения.

Кроме того, позиция антимонопольного органа относительно того, что договор на момент рассмотрения жалобы по существу не был заключен подтверждается решением Арбитражного суда города Москвы по делу № А40-193938/19-154-1670, постановлением девятого Арбитражного апелляционного суда по делу № А40193938/19.

Как следует, из ходатайства переход права собственности был осуществлен 24.06.2019, то есть после рассмотрения по существу жалобы Заявителя.

Таким образом, фактически договор был заключен Организатором торгов после установления в действиях Организатора торгов признаков нарушения порядка проведения торгов, предусмотренного Законом о банкротстве. Учитывая вышеизложенное, Комиссия отмечает, что на момент осуществления перехода право собственности Организатор торгов знал, что торги в соответствии с пунктом 1 предписания надлежало аннулировать.

Из вышеизложенного следует, что договор заключен с нарушением действующего законодательства Российской Федерации.

В силу пункта 2 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 1 статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно части 2 статьи 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

При таких обстоятельствах, у Организатора торгов отсутствуют правовые основания для неисполнения выданного антимонопольным органом предписания об устранении выявленных нарушений по делу от 23.05.2019 по делу № 077/07/00-1865/2019.

Также Управление обращает внимание, что неисполнение требований предписания антимонопольного органа влечет привлечение к административной ответственности в порядке, установленном статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Комиссия отмечает, что, какими именно действиями будет осуществлено исполнение предписания, относится исключительно к усмотрению Организатора торгов, из изложенного следует, что способ исполнения предписания выбирается Организатором торгов самостоятельно, с учетом требований законодательства Российской Федерации.

Поскольку целью выдаваемого антимонопольным органом предписания является именно правовосстановительная функция, направленная на устранение выявленного нарушения и восстановления нарушенных прав и законных интересов участников процедуры, в конкретном случае, Организатор торгов должен выполнить такие действия при исполнении предписания, которые в полной мере обеспечат восстановление нарушенных прав Заявителя с того момента, на котором данное нарушение прав и законных интересов было допущено.

Как было указано ранее, Организатору торгов фактически надлежало заново провести процедуру по реализации имущества должника АО Банк «Клиентский», поскольку как установлено в решении Комиссии Организатором торгов ненадлежащим образом была размещена информация вводящая в заблуждение относительно реализации имущества. Факт наличия в действиях организатора торгов нарушения действующего законодательства Российской Федерации в сфере банкротства также подтвержден решениями судов, в связи с чем довод Организатора торгов относительно отсутствия в действиях последнего при проведения торгов нарушений является несостоятельным.

Таким образом, пункт 2 предписания предусматривает именно проведение процедуры с самого начала, а именно с момента опубликования и размещения сообщения о продаже имущества должника и имеет цель восстановить нарушенные права и законные интересы Заявителя.

Кроме того, Комиссия также отмечает, что ходатайство о разъяснении предписания Организатором торгов было направлено в адрес антимонопольного органа 27.01.2020, т. е. после истечение срока, отведенного на исполнении такого предписания.

Обращаясь с ходатайством о разъяснении предписания, Организатор торгов не представил достаточных доказательств, свидетельствующих о принятых мерах – как прямых, так и альтернативных – к устранению допущенных нарушений.

При таких обстоятельствах, поданное Организатором торгов ходатайство представляет собой злоупотребление процессуальными правами со стороны Организатора торгов и направлено исключительно на затягивание действий по его исполнению.

Учитывая, что до настоящего времени, допущенные Организатором торгов нарушения не устранены, а равно права и законные интересы лица, а именно
Е.В. «...»ой не были восстановлены, Комиссия усматривает основания для установления альтернативного предписания с установлением нового срока его исполнения.

Руководствуясь статьей 51.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

1. Ходатайство Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о разъяснении предписания по делу № 077/07/00-1865/2019 удовлетворить.

2. Разъяснить предписание по делу № 077/07/00-1865/2019 о нарушении антимонопольного законодательства, в частности исполнение предписания по делу
№ 077/07/00-1865/2019 подразумевает проведение процедуры с момента опубликования и размещения сообщения о продаже имущества должника.

3. Организатору торгов надлежит устранить нарушения, допущенные при проведении аукциона по продаже имущества должника АО Банк «Клиентский» в закрытой форме предложения по цене (Сообщение № 3277285 Лот № 3):

3.1. Организатору торгов аннулировать процедуру Сообщение № 3277285 Лот № 3);

3.2. Организатору торгов провести Торги заново с учетом требований решения
от 23.05.2019 по делу
№ 077/07/00-1865/2019, в том числе опубликовать и разместить новое сообщение о продаже имущества должника;

3.3. Организатору торгов разместить на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов http://centerr.ru/, а также в Едином федеральном реестр сведений о банкротстве информацию указанную в пункте 3.1, пункте 2 настоящего предписания

3.4. Организатору торгов исполнить настоящее предписание в срок до 22.06.2020.

3.5. Об исполнении настоящего предписания сообщить в адрес Московского УФАС России в срок до 29.06.2020 с приложением подтверждающих документов.

 

 

 

«...»

Связанные организации

Связанные организации не указаны