Предписание №167 о прекращении нарушений антимонопольного законодательства от 26 сентября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПО/49711/19 от 26.09.2019

ООО «Технорост»

 

Красный пр-кт. д. 82, оф. 7БЦ,

Новосибирская обл.,

г. Новосибирск, 630091

 

Красный проспект, д. 82, оф. 151,

Новосибирская обл.,

г. Новосибирск, 630091


 

ПРЕДПИСАНИЕ № 167

о прекращении нарушений антимонопольного законодательства

 

«21» августа 2019

г. Москва

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Российской Федерации (далее — Комиссия Московского УФАС России) в составе:

председателя Комиссии: <....>,

членов Комиссии: <....>, <....>, <....>,

руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 23, частью 1 статьи 39, частью 4 статьи 41, статьей 50 Федерального закона от 26.07.2006 № 135 ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции), на основании своего решения по делу № 077/01/14-1406/2019 о признании ООО «Технорост» (ОГРН 1165476081715, ИНН 5406605140) нарушившим пункт 1 статьи 14.1 Закона о защите конкуренции в связи с распространением дискредитирующей ООО «Энергия Оптимум» информации, то есть ложных, неточных и искаженных сведений:

«Настоящим сообщением информируем Вас о том, что ООО «Энергия Оптимум», а также Управляющая компания “ОПТИМУМ” (адрес: 125080, Россия, город Москва, Волоколамское шоссе, дом 1, стр. 1, офис 208.1, официальным web-сайт: http://optimizator-energy.ru , http://eo-crimea.ru , http://optimum-mc.ru ) производит и поставляет нелицензированные копии электротехнической продукции «NORMEL» оригинального, лицензированного производителя ООО ”АВЭК”

По сути, деятельность ООО «Энергия Оптимум», в составе которой учредители: ДУБОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, ОРАГВЕЛИДЗЕ ДАВИД ГУРАМОВИЧ, ДУБОВ СЕРГЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ, КИБКАЛО СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ни что иное, как хищение технологии.

На странице: http://optimum-mc.ru «фигуранты» предлагают выдачу лицензии на производство «оборудования» такое можно назвать только, как ТОРГОВЛЯ ВОРОВАННЫМ. Более того лицензию на производство может выдать только патентообладатель.

Как известно оригинальную идею сложно скопировать полностью, поэтому многие «ноу-хау» не были учтены в дубликате, что в значительной мере влияет на стоимость, эффективность и надежность производимое «фигурантами» оборудования.

Общество с ограниченной ответственностью «АВЭК» с 2009 года производит в г. Новосибирске, серийно трехфазные энергосберегающие нормализаторы переменного напряжения серии ESSV-I под торговой маркой «NORMEL» на основе патентов РФ № 2237270 от 09.01.2003 и № 2377630 от 16.09.2008, которая также защищена свидетельством на товарный знак № 436079 от 07.05.2010.

ООО «АВЭК», как завод-изготовитель оборудования «NORMEL» на основе лицензионного договора № РД 0068517 от 17.08.2010, зарегистрированного в ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС), о чем свидетельствует запись в Государственном реестре изобретений Российской Федерации.

Выпускаемое ООО «АВЭК» оборудование «NORMEL» так же обеспечено следующей разрешительной документацией:

а) сертификатом соответствия № ТС RU C-RU.АЛ32.В.00069;

б) сертификатом пожарной безопасности № ПСБК RU.ПБ01.Н0122;

в) сертификатом соответствия ISO 9001-2015 № ST.RU.0001.P3977926. 

На производимое ООО «АВЭК» оборудование и технологию производства имеются патенты, как в Российской Федерации, так и в СНГ, Украине, ЕС, США. В патентах описан принцип устройства, который невозможно представить в ином исполнении, как это могут утверждать «производители» оборудования под маркой OPTEL.

Историческая справка:

ДУБОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, ДУБОВ СЕРГЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ являлись с августа 2012г. по август 2013г. сотрудниками представительства NORMEL в городе Москве. На основании полученного опыта и в рамках обучения сотрудников технологии «NORMEL», что и позволило им сконструировать аналог нормализатора «NORMEL».

Обращаем Ваше внимание на то, что трехфазные энергосберегающие нормализаторы переменного напряжения «NORMEL» производятся только в России, в г. Новосибирске, на заводе-изготовителе ООО «АВЭК».

Обращаем Ваше внимание на некорректную работу, отсутствие надежности и безопасности при эксплуатации вышеупомянутого нелицензионного оборудования и на возможность получения серьезных последствий в системах энергоснабжения Ваших предприятий.

Организации, реализующие продукцию без сертификатов и намеренно вводящие в заблуждение потребителя, несут ответственность за нарушение прав потребителей на основании ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» N 2300-1 от 07.02.1992 г., что влечет за собой возмещение всех убытков, причиненных потребителю.

Рекомендуем всем заинтересованным сторонам отказаться от реализации и приобретения нелицензионной продукции OPTEL», которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и (или) нанести ущерб его деловой репутации,

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

1.  ООО «Технорост» его должностными лицами в течение десяти рабочих дней со дня получения настоящего Предписания прекратить действия по распространению любыми способами, в том числе на сайтах в сети Интернет и посредством электронной почты, информации, содержащей ложные, неточные или искаженные сведения о продукции и деятельности ООО «Энергия Оптимум», в том числе в форме писем приведенного выше содержания.

2.  ООО «Технорост» его должностными лицами в течение десяти рабочих дней со дня получения настоящего Предписания отозвать письма, поступившие с адреса электронной почты e.krat@texnorost.com и содержащие ложные, неточные или искаженные сведения о продукции и деятельности ООО «Энергия Оптимум»

3. ООО «Технорост» его должностными лицами в течение десяти рабочих дней со дня получения настоящего Предписания опубликовать опровержение информации, распространяемой на сайтах в сети Интернет по адресам optimum-mc.su, optimizator-energy.com, texnorost.com, с указанием на ложность, неточность и искаженность распространенных ООО «Технорост» сведений.

О выполнении настоящего Предписания сообщить в антимонопольный орган не позднее пяти дней со дня его выполнения.

Председатель Комиссии

<....>

Члены Комиссии

<....>

 

<....>

 

<....>

 

Предписание может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его выдачи в Арбитражный суд г. Москвы.

 

Примечание. За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа частью 2.5 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: <....>

Связанные организации

Связанные организации не указаны