Решение б/н б/а от 19 апреля 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 077/07/00-5526/2021 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров
14.04.2021 г. Москва


 

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

<...>

в отсутствие представителей сторон, извещенных надлежащим образом письмом Московского УФАС России от 02.04.2021 № ЕО/17997/21,

рассмотрев жалобу <...> на действия ООО «АГРО-С62» при проведении аукциона по реализации имущества должника (извещение № 110321/41192504/01, лот 1) (далее — Торги),

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ
«О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Торгов.

Согласно доводам жалобы, нарушение прав и законных интересов Заявителя выразилось в неправомерном отклонении его заявки от дальнейшего участия в процедуре.

В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

В соответствии с частью 1 статьи 89 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества.

Извещение о проведении торгов опубликовано 11.03.2021 на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов (ww.torgi.gov.ru) (далее — Официальный сайт).

Предметом торгов является квартира, площадью 108,2 кв.м., расположенная по адресу: г. Москва, р-он Дорогомилово, Кутузовский пр-т, д. 30, кв. 752, кадастровый номер 77:07:0007001:3710.

Согласно протоколу определения участников от 26.03.2021 заявка Заявителя отклонена от дальнейшего участия в процедуре ввиду отсутствия в составе Заявки декларации, предусмотренной п. 13.1 Приложения №1 к Извещению о торгах.

По мнению Заявителя, его заявка в полной мере соответствовала установленным требованиям, в связи с чем отклонение заявки является неправомерным.

Организатор торгов на заседание Комиссии не явился, возражений, относительно доводов жалобы не представил.

Проверив обоснованность доводов, приведенных в жалобе, изучив материалы дела, Комиссия приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции в случае, если в ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в актах и (или) действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.

Из материалов дела усматривается, что Организатор торгов отклонил заявку Заявителя на участие в торгах, указав следующую причину: «В составе заявки отсутствует декларация, предусмотренная п. 13.1 Приложения №1 к Извещению о торгах».

При этом Комиссией установлено, что пункт 13.1 находится в разделе 13 под названием: «Порядок заполнения форм документов заявки», что не соответствует требованиям документов, указанных непосредственно в пункте 7, которые необходимо предоставить участнику в своей заявке.

В связи с этим, Комиссия управления полагает, что формирование Документации подобным образом вводит участников в заблуждение.

При таких обстоятельствах, Комиссия считает, что отклонение заявки Заявителя по данному основанию неправомерно, поскольку отклонено Организатором торгов по формальному основанию.

Комиссия отмечает, что указанные Торги являются публичными торгами, целью проведения которых является реализация имущества с наибольшей ценой. Наибольшее количество участвующих в торгах лиц, проявивших интерес
к реализуемому имуществу, способно увеличить как уровень конкуренции между участниками, так и итоговую цену за продаваемое имущество, что в конечном счете повышает степень удовлетворяемости требований взыскателя.

Действуя разумно и добросовестно в целях обеспечения равных прав
и соблюдения законных интересов всех потенциальных покупателей, Организатор торгов должен способствовать формированию наибольшего по количеству состава участников торгов.

Между тем, в целях соблюдения баланса частных и публичных интересов не допускается отклонение заявок участников по формальным основаниям с целью искусственно ограничить количество потенциальных участников.

С учетом изложенного, на основе всестороннего исследования, оценки фактических обстоятельств и доказательств по делу в их совокупности и взаимосвязи Комиссия приходит к выводу об обоснованности доводов жалобы в указанной части.

Довод Заявителя о рассмотрении заявки на участие в Торгах не в срок, не находит своего подтверждения.

Заявитель как податель жалобы в антимонопольный орган и лицо, участвующее в деле, обязан вместе с жалобой представить соответствующие его позиции доказательства, подтверждающие или опровергающие оспариваемые обстоятельства. Как следует из материалов дела, заявителем такие документы приложены не были, обоснований и объективных доказательств наличия в действия заказчика помимо субъективной оценки таких действий не представлено.

Поскольку Заявителем не представлено доказательств нарушения сроков рассмотрения заявки, а из материалов дела усматривается обратное, Комиссия приходит к выводу о необоснованности доводов жалобы Заявителя в этой части.

На основании изложенного и руководствуясь частью 20 статьи 18.1, пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу <...> на действия ООО «АГРО-С62» (ОГРН: 1166234078141, ИНН: 6229083907) при проведении Торгов частично обоснованной.

  2. Установить в действиях Организатора торгов нарушение публичного порядка Российской Федерации, определенного законодательством, регулирующим проведение публичных торгов.

  3. Выдать Организатору торгов обязательное для исполнения предписание об устранении допущенного нарушения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны