Предупреждение №АХ/29690/19 Предупреждение Управе Хорошевского района города Москвы о пр... от 17 июня 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Управа Хорошевского района

города Москвы

 

Хорошевское шоссе, дом 84, корпус 3, город Москва, 123007

 

sao-hor@mos.ru

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

о прекращении бездействия, которое содержит признаки

нарушения антимонопольного законодательства

 

Московским УФАС России (далее - Управление) по результатам рассмотрения заявления о возможных признаках нарушения антимонопольного законодательства в бездействии Управы Хорошевского района города Москвы (далее - Управа) установлено следующее.

Многоквартирный дом, расположенный по адресу: улица Викторенко, дом 11 (далее - многоквартирный дом), введен в эксплуатацию 21.12.2018 на основании разрешения на ввод в эксплуатацию от 21.12.2018 № 77-213000-008706-2018, выданного Мосгосстройнадзором застройщику ООО «Атлантик».

В соответствии с частью 14 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) ООО «Атлантик» заключило договор управления многоквартирным домом с управляющей организацией ООО «УК «Премьер» на срок 3 месяца.

В период с 24.01.2019 по 21.02.2019 собственниками помещений в многоквартирном доме было проведено общее собрание, по результатам которого протоколом от 01.03.2019 № 01/2019 принято решение о выборе управляющей организации ООО «УК «Премьер» для управления многоквартирным домом.

Конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом в порядке, предусмотренном частью 13 статьи 161 ЖК РФ, Управой не проводился, в связи с тем, что собственниками помещений в многоквартирном доме было организовано и проведено общее собрание.

В Государственную жилищную инспекцию города Москвы (далее - Мосжилинспекция) 06.03.2019 поступило заявление ООО «УК «Премьер» о включении многоквартирного дома в Реестр лицензий по осуществлению предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами города Москвы (далее - Реестр лицензий). Распоряжением Мосжилинспекции от 06.05.2019 № 4833-Рл ООО «УК «Премьер» отказано во внесении изменений в Реестр лицензий.

Согласно части 13 статьи 161 ЖК РФ в течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 статьи 161 ЖК РФ открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса.

Письмом от 30.05.2019 № 16-5-3110/19и (вх. № 30930-ЭП/19 от 05.06.2019) Управа сообщила о непроведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом в связи с тем, что собственниками помещений в многоквартирном доме организовано и проведено общее собрание.

В то же время из положений пункта 39 Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 № 75 (далее - Правила), следует, что открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом не проводится при условии, что собственники помещений в многоквартирном доме не только приняли, но и реализовали свое решение о выборе способа управления своим домом.

При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 Правил конкурс проводится если принятое собственниками помещений в многоквартирном доме решение о выборе способа управления домом не реализовано.

С учетом наличия отказа Мосжилинспекции во внесении изменений в Реестр лицензий ООО «УК «Премьер» решение собственников помещений в МКД о выборе способа управления своим домом не реализовано.

Таким образом, у Управы отсутствовали основания для не проведения конкурса на право заключения договора управления МКД в соответствии с частью 13 статьи 161 ЖК РФ как в течение 20 дней со дня выдачи разрешения на ввод МКД в эксплуатацию, так и во время/после проведения общего собрания собственников помещений МКД.

В связи с наличием в бездействии Управы, выразившемся в неисполнении возложенных частью 13 статьи 161 ЖК РФ обязанностей по проведению открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренных частью 1 статьи 15 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции), Управление на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции

 

ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

 

о необходимости прекращения указанного бездействия путем проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом в течение тридцати дней с даты получения настоящего предупреждения.

О выполнении предупреждения Управе необходимо уведомить Московское УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения, с приложением копий подтверждающих документов.

В соответствии с частью 7 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

Согласно части 8 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции в случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Связанные организации

Связанные организации не указаны