Решение б/н по делу № 077/07/00-18768/2019 о нарушении процедуры торгов... от 27 февраля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

АО «ОТС»

119049, г. Москва, 4-ый Добрынинский переулок, дом 8

 

САО ЭРГО

109028, город Москва, набережная Серебряническая, дом 29, этаж 5, к. 97-139, 153-164

 

ФГУП «ВГТРК»

125040, г. Москва, 5-я улица Ямского Поля, дом 19-21

 

РЕШЕНИЕ

по делу № 077/07/00-18768/2019 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

13.01.2020

г. Москва

 

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:

Заместителя председателя Комиссии:

 

рассмотрев жалобу САО ЭРГО (далее - заявитель) на действия АО «ОТС» (далее - заказчик) при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг добровольного медицинского страхования сотрудников филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственной телевизионной компании «Телеканал «Россия»,

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Оператора Электронной торговой площадки.

Заявитель указывает в жалобе, что за 10 минут до окончания срока подачи заявок произошел сбой на электронной торговой площадке, в связи с чем заявитель не успел подать заявку на участие в закупке.

Оператор электронной торговой площадки на заседании комиссии представил письменные пояснения, а также указал на следующее.

Право использования программного обеспечения, принадлежащего
АО «ОТС», предоставляется на основании Лицензионного договора-оферты АО «ОТС».

Оператор обеспечивает техническую поддержку электронной площадки «OTC-TENDER» (otc.ru) при проведении закупочных процедур в соответствии с Регламентом работы электронной площадки «OTC-TENDER» АО «ОТС» (далее — «Регламент»).

В соответствии с п. 1.7 Лицензионного договора-оферты АО «ОТС» акцептом оферты является подтверждение адреса электронной почты, указанного при регистрации на сайте в сети Интернет по адресу: http://www.otc.ru/, в порядке, установленном Регламентом работы электронной площадки «OTC-TENDER» АО «ОТС», после чего зарегистрированное лицо считается заключившим Лицензионный договор с Лицензиаром на условиях настоящей оферты и с этого момента ему передано право использования Программного обеспечения в части использования активированных данных и команд.

В соответствии с п. 1.10 Лицензионного договора-оферты АО «ОТС» Регламент является неотъемлемой частью Договора. В соответствии с п. 2.2. Регламента руководство пользователя, инструкции по работе на Электронной площадке, опубликованные в разделе «Документация» на сайте в сети Интернет otc.ru, являются неотъемлемой частью Регламента.

Согласно п. 2.5. Регламента любое действие, совершенное из личного кабинета Пользователем с использованием данных его Учетной записи, считается действием, совершенным Лицензиатом или уполномоченным им лицом и устанавливает обязанности и ответственность для Лицензиата в отношении таких действий, включая ответственность за нарушение настоящего Регламента, требований законодательства Российской Федерации.

На Комиссии, представитель площадки пояснил, что при совершении действий с использованием ЭТП (в том числе при объявлении ставки) Лицензиату необходимо учитывать настройки персонального компьютера, с которого производятся действия с использованием ЭТП, количество времени, необходимое для передачи данных по сети «Интернет» (скорость передачи данных), а также работоспособность канала передачи данных сети «Интернет», Регламент работы электронной площадки «OTC-TENDER» АО «ОТС» обеспечиваемых провайдером Лицензиата. Данные процессы находятся вне контроля Оператора (п. 2.10. Регламента).

Как следует из материалов дела, 14.11.2019 года на электронной площадке «OTC-TENDER» (otc.ru) ВГТРК была опубликована закупка в ЕИС.

По данным Оператора 11.12.2019 года в 07:18 (МСК) САО ЭРГО был создан черновик заявки по Закупке, однако вплоть до даты и времени окончания подачи заявок (до 11.12.2019 10:00 (МСК)) САО ЭРГО не подало заявки на участие в Закупке.

Представитель Оператора на Комиссии представил лог-файлы из базы данных, содержащий фиксацию действий САО ЭРГО. При этом при проведении Закупки электронная площадка «OTC-TENDER» работала в штатном режиме.

В свою очередь, Комиссия критически относится к представленным в материалы дела скриншотам. Согласно стр. 2 абз. 2 письма ФАС России от 25.02.2019 за № ME/13989/19 «Об использовании независимого регистратора» скриншоты (снимки экрана) не позволяют проверить их достоверность и не могут свидетельствовать о наличии или отсутствии технических неполадок в работе электронной площадки.

Согласно Письму при рассмотрении жалоб на действия (бездействие) электронных площадок Государственная информационная система (ГИС) «Независимый регистратор» обеспечивает видеофиксацию всех действий участников закупок на электронных площадках, при проведении на них электронных закупок в рамках Закона о контрактной системе и Закона о закупках.

ГИС «Независимый регистратор» также фиксирует доступность электронных площадок, наличие Интернет-соединения и настройку рабочего места пользователя. Данные видеофиксации ГИС «Независимый регистратор» участники закупок могут использовать для защиты своих прав и законных интересов, представив в антимонопольный орган для подтверждения наличия или отсутствия технических неполадок в работоспособности электронной площадки.

Скриншоты и видеозапись, представленные Заявителем, не могут быть признаны надлежащими доказательствами по делу, поскольку изготовлены последним в нарушение разъяснений, указанных в Письме ФАС России.

Видеозапись изготовлена Заявителем без применения ГИС «Независимый регистратор».

Таким образом, скриншоты и видеозапись не могут быть признаны надлежащими доказательствами, поскольку созданы без составления протокола осмотра сайта, изготовленного нотариусом в установленном порядке.

Также изготовленные Заявителем скриншоты и видеозапись не позволяют проверить их достоверность и не могут свидетельствовать о наличии технических неполадок в работе ЭТП, поскольку скриншоты и видеозапись изготовлены в разное время, видеозапись изготовлена за пределами даты и времени окончания подачи заявок, скриншоты и видеозапись не позволяют установить, какой сертификат и интернетбраузер использовались Заявителем, соответственно нет возможности проверить соответствие настроек компьютера Заявителя. настройкам. предусмотренным Лицензионным договором.

По мнению Заявителя 11.12.2019 года с 9:51 по 10:00 на ЭТП наблюдались технические неполадки, однако скриншоты и видеозапись, представленные Заявителем, не охватывают весь указанный временной период. При этом на скриншотах и видеозаписи не отображены действия, совершаемые Заявителем.

На основании вышеизложенного, Комиссия Управления не находит оснований для вывода о подтверждении наличия технического сбоя при проведении закупки, в связи с чем приняла решение признать жалобу заявителя необоснованной.

Комиссия, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу САО ЭРГО (ИНН 7815025049) на действия АО «ОТС» (ОГРН 1027700310076) при проведении закупки необоснованной.

  2. Снять ограничения, наложенные письмом Московского УФАС России от 25.12.2019 № ПО/71214/19.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны