Определение №ПО/8546/20 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ И ПРОДЛЕНИИ СРОКА РАСС... от 19 февраля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана

Текст документа

 Сохранить как PDF

Банк ВТБ (ПАО)

 

ул. Мясницкая, д. 35

г. Москва, 101000

 

АО «АУДИОТЕЛЕ»

 

Марксистская ул., д. 22, стр. 1,

под. 2, эт. 3, комн. 7,

г. Москва, 109147

 

 

 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ И ПРОДЛЕНИИ СРОКА РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА № 077/05/18-14389/2019

 

«12» февраля 2020 года г. Москва

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе (далее — Комиссия Московского УФАС России, Комиссия) в составе:

председателя Комиссии: <...>,

членов Комиссии: <...>,

рассмотрев дело № 077/05/18-14389/2019 по признакам нарушения Банк ВТБ (ПАО), АО «АУДИОТЕЛЕ» частей 1, 2 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38‑ФЗ «О рекламе» (далее — Закон о рекламе), выразившегося в распространении посредством телефонного звонка на телефонный номер <...> рекламы следующего содержания: «Здравствуйте! <...>? … Меня зовут <...>, звоню Вам из банка ВТБ, уделите мне, пожалуйста, пару минут, хорошо?... У нас для Вас хорошая новость: специально для Вас Банк снизил процентную ставку...», поступившего 18.06.2019 в 13:07 с телефонного номера <...>,

в присутствии представителей: Банк ВТБ (ПАО) в лице Батракова А.А. (по доверенности <...>); АО «АУДИОТЕЛЕ» в лице Милютиной Н.П. (по доверенности <...>),

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

1.  Комиссией Московского УФАС России также принято решение о рассмотрении указанной рекламы также на предмет наличия признаков нарушения части 2 статьи 18 Закона о рекламе, выразившегося в распространении рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).

2.  Исходя из пунктов 3.39 ‑ 3.44 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденного приказом ФАС России от 23.11.2012 № 711/12 (далее — Административный регламент), фактическое рассмотрение дела направлено на полное и всестороннее исследование доказательств и обстоятельств дела, надлежащее уведомление лиц, участвующих в деле.

Рассмотрение дела о нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе осуществляется антимонопольным органом, территориальным антимонопольным органом с целями, закрепленными в статье 1 Закона о рекламе и направленными, в том числе, на реализацию права потребителя на получение добросовестной и достоверной рекламы, предупреждение нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а также пресечение фактов ненадлежащей рекламы.

Между тем, установить все фактические обстоятельства, необходимые для принятия мотивированного решения по фактам, явившимся основанием для возбуждения дела, на основании имеющихся в материалах дела документов и сведений не представляется возможным.

Принятие решения по делу в настоящий момент может повлечь за собой нарушение законных прав и интересов лиц по делу, а также заявителя — физического лица, в части объективного, полного и всестороннего исследования и оценки доказательств и обстоятельств дела, надлежащего уведомления лиц, участвующих в деле, о дате, времени и месте рассмотрения дела.

При этом, срок рассмотрения дела, закрепленный пунктом 3.47 Административного регламента, пунктом 27 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, является организационным и его нарушение не может являться основанием для отмены решения по делу.

При таких обстоятельствах, Комиссия Московского УФАС России для объективного, полного и всестороннего исследования и оценки доказательств считает необходимым продлить срок рассмотрения дела № 077/05/18-14389/2019.

В соответствии со статьей 34 Закона о рекламе, пунктами 27, 28, 34 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 № 508 (далее Правила), Комиссия Московского УФАС России

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

1.  Рассмотрение дела 077/05/18-14389/2019 отложить, в связи с чем срок рассмотрения дела продлить.

2.  Рассмотрение дела 077/05/18-14389/2019 отложить.

3.  Привлечь к участию в деле в качестве лица, в чьих действиях также содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, – АО «АУДИОТЕЛЕ» (место нахождения: Марксистская ул., д. 22, стр. 1, под. 2, эт. 3, комн. 7, г. Москва, 109147).

4. Рассмотреть действия Банк ВТБ (ПАО), АО «АУДИОТЕЛЕ» на предмет наличия признаков нарушения части 2 статьи 18 Закона о рекламе.

5. Назначить дело № 077/05/18-14389/2019 к рассмотрению на 13 часов 30 минут «18» марта 2020 года по адресу: г. Москва, Мясницкий проезд, дом 4, стр. 1, каб.402 (вход со стороны Мясницкого проезда).

6.  Банк ВТБ (ПАО), АО «АУДИОТЕЛЕ» на основании статьи 34 Закона о рекламе, пункта 28 Правил, представить в Московское УФАС России письменные объяснения и дополнительные материалы по существу рассматриваемого дела (при необходимости).

Копии документов должны быть заверены надлежащим образом, направлены с приложением сопроводительного письма (с указанием перечня прилагаемых документов, количества листов и экземпляров). В случае невозможности представления каких-либо перечисленных документов и сведений, необходимо представить письменные объяснения о причинах такого отсутствия.

При представлении документов и сведений просим ссылаться в сопроводительном письме и в письменных пояснениях на номер данного дела, а также на исходящий номер настоящего Определения.

В целях обеспечения прохода на территорию Московского УФАС России и допуска к рассмотрению дела, представителям лиц, участвующих в деле, при себе необходимо иметь:

документ, удостоверяющий личность;

документ, подтверждающий полномочия лица на представление интересов стороны по делу (доверенность, приказ, иное), заверенную копию такого документа (для обязательного приобщения в материалы дела);

копию настоящего Определения по делу.

Явка сторон по делу, их законных представителей и (или) представителей по доверенности обязательна. В случае неявки указанных лиц, дело может быть рассмотрено в их отсутствие.

 

Председатель Комиссии

<...>

 

 

 

Члены Комиссии

<...>

 

 

 

<...>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны