Решение б/н Решение по обращению ФКР Москвы по вопросу включения сведени... от 22 марта 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 2-19-1707/77-19 о проверке сведений необходимости включения в реестр недобросовестных подрядных организаций

14.02.2019 г. Москва

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия),

при участии:

от ФКР Москвы - <...> (по доверенности от 01.08.2018 № ФКР-11-106/8),

от ООО «МонтажСтрой» - <...> (по доверенности от 09.01.2019 № б/н),

рассмотрев обращение ФКР Москвы (далее также - Заказчик) по вопросу включения сведений об ООО «МонтажСтрой» (далее также - Общество) в реестр недобросовестных подрядных организаций, поданное в соответствии с главой VII Положения о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства России от 01.07.2016 № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее - Положение), (далее - Обращение),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Московское УФАС России поступило обращение Заказчика о проведении проверки факта уклонения ООО «МонтажСтрой» от заключения договора по результатам проведенного электронного аукциона (реестровый № 027300000011800377, далее - Аукцион).

Обращение рассматривается на основании пункта 259 Положения.

Выслушав представителей, явившихся на заседание Комиссии, изучив документы, представленные в материалы дела, Комиссия приходит к выводу об отсутствии оснований для включения ООО «МонтажСтрой» в реестр недобросовестных подрядных организации, учитывая неподтверждение достоверности фактов, изложенных в Обращении, исходя из следующего.

07.09.2018 Общество было признано победителем Аукциона. В соответствии с пунктом 6.3.3 документации об электронном аукционе (далее - Документация) и пунктом 185 Положения Заказчик в течение 3-х рабочих дней со дня размещения протокола проведения аукциона передает победителю проект договора.

11.09.2018 в 09:45 проект договора был направлен с официальной почты Заказчика <...> на электронный адрес участника <...>.

12.09.2018 в 16:07 Обществом было подтверждено получение проекта договора с просьбой внести изменения в проект договора в связи с применением победителем упрощенной системы налогообложения.

12.09.2018 в 16:36 корректный договор был направлен Заказчиком в адрес Общества. В соответствии с пунктом 19 Информационной карты участник должен в течение 5 дней с даты получения проекта договора (до 17.09.2018) подписать и передать Заказчику договор вместе с обеспечением исполнения обязательств по договору.

Пунктом 7.1.8 Документации предусмотрено, что в случае, если победитель электронного Аукциона в пятидневный срок не представил Заказчику подписанный договор или не представил обеспечение исполнения обязательств по договору, то победитель признается уклонившимся от заключения договора.

18.09.2018 в 13:00 Заказчиком были принято решение о признании Общества уклонившимся от заключения договора и оформлен акт об уклонении от заключения договора № 62 (далее — Акт).

08.10.2018 Заказчик заключил договор с участником, заявке которого присвоен второй номер <...> ООО «АЛЕФ КОНСТРАКШН».

При этом Комиссия в данном случае отмечает следующее.

Для признания Общества недобросовестной подрядной организацией, уклонившейся от заключения договора, Комиссия не вправе ограничиваться формальным установлением факта несоответствия действий лица положениям законодательства (документации), а обязана выяснить все обстоятельства дела, установить недобросовестность лица в совершении действий или бездействия, осуществленных намеренно с целью уклонения от заключения договора, так и в их совершении по неосторожности, когда участник по небрежности не принимает необходимых мер по соблюдению норм и правил, необходимых для заключения договора, то есть создает условия, влекущие невозможность его подписания.

Как следует из материалов дела, Общество 18.09.2018 передало в ФКР Москвы подписанный договор и обеспечение его исполнения, что подтверждается отметкой в Листе приема документов договорным отделом контрактной службы ФКР Москвы.

На заседании Комиссии было установлено, что договор не подписан ввиду отсутствия обеспечения исполнения обязательств по договору на дату и время составления Акта.

На заседании Комиссии было установлено, что процедура получения банковской гарантии фактически составила 3 рабочих дня, поскольку 15.09.2018 и 16.09.2018 приходились на выходные дни, что существенно затруднило получение банковской гарантии Обществом. В материалы дела представлены доказательства, подтверждающие оплату вознаграждения за предоставление банковской гарантии, получение скана банковской гарантии в установленные сроки. В связи с требованием Заказчика о предоставлении оригинала банковской гарантии она была получена только 18.09.2018. В этот же день сотрудник ООО «МонтажСтрой» нарочно доставил и передал оригинал банковской гарантии и подписанный со стороны Общества договор.

При этом Общество, полагая, что Акт не составлен, продолжало добросовестно осуществлять действия, направленные на заключение договора.

Кроме того, Комиссия учитывает, что Акт не размещен в единой информационной системе в сфере закупок.

В этой связи Комиссия считает, что в действиях Общества отсутствуют признаки недобросовестности, являющиеся основанием для включения в реестр недобросовестных подрядных организаций, поскольку им совершены все возможные и зависящие от него действия, направленные на получение банковской гарантии, что свидетельству о намерении Общества заключить договор.

Комиссия, исходя из конкретных обстоятельств проведения Аукциона, оценивает доказательства, представленные в материалы дела, из которых следует, что действия Общества не имели недобросовестного умысла.

Таким образом, Комиссия не усматривает оснований для включения сведений об ООО «МонтажСтрой» в реестр недобросовестных подрядных организаций.

Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 263 Положения, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

Отказать во включении сведений об ооо «МонтажСтрой» (адрес: Андроновское шоссе, д. 26, стр. 4, пом. 08, г. Москва, 111024; ИНН:7721837172) в реестр недобросовестных подрядных организаций, предусмотренный положением.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 24 Арбитражного процессуального Кодекса, в Арбитражном суде г. Москвы в течение 3 месяцев с даты его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны