Решение б/н Решение по жалобе ООО «НПО «Проект» на действия АО «ВДНХ ЭКС... от 31 декабря 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 077/07/00-15713/2019 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

28.11.2019 г. Москва

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия)

при участии представителей АО «ВДНХ ЭКСПО» - <...> (по доверенности от 30.07.2019 № 017-10(19)), <...> (по доверенности от 30.07.2019 № 019-10(19)),

в отсутствие представителей ООО «НПО «Проект» (извещены надлежащшим образом письмом Московского УФАС России от 26.11.2019 № ПО/63412/19),

рассмотрев жалобу ООО «НПО «Проект» (далее - Заявитель) на действия
АО «ВДНХ ЭКСПО» (далее - Заказчик) при проведении запроса предложений
в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ
по разработке дизайн проекта на капитальный ремонт помещений зоны «В» на отм. +5,400 в осях 49-57/А-В по адресу: г. Москва, проспект Мира, дом. 119, стр. 75 (реестровый № 31908471451) (далее — Закупка),

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ
«О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

УСТАНОВИЛА:

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Закупки.

По мнению Заявителя, Заказчик неверно оценил заявку победителя процедуры по показателю «Опыт участника по успешному выполнению работ, аналогичных предмету запроса предложений», а также неверно оценил его заявку по данному показателю.

Заказчик с доводами Заявителя не согласился, представив письменные возражения.

Проанализировав заявленные доводы, Комиссия приходит к выводу
о возможности рассмотрения указанной жалобы в порядке статьи 18.1 Закона
о защите конкуренции, учитывая требования, установленные частью 10 статьи
3 Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закона о закупках).

Комиссия, рассмотрев представленные на заседании сведения и материалы, признает жалобу необоснованной по следующим основаниям.

В соответствии с Закупочной документацией Показатель С1: «Опыт участника по успешному выполнению работ, аналогичных предмету запроса предложений» оценивает (общую стоимость) успешно исполненных договоров (контрактов), заключенных в рамках Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и/или Закона о закупках, аналогичных предмету запроса предложений, за последние три года, предшествующих дате окончания срока подачи заявок на участие в запросе предложений. Общая стоимость таких договоров участника должна составлять, не менее 20% от начальной (максимальной) цены договора. Такие договоры подтверждаются следующими сведениями, указанными в Форме № 3 Приложения к заявке на участие в запросе предложений (обязательно к заполнению) и документами:

- копия (копии) ранее исполненного (исполненных) контракта (контрактов), договора (договоров). При этом объем выполненных работ (оказанных услуг), являющимися аналогичными данной закупочной процедуре (соответствующих предмету закупки) должен составлять не менее 80% от общего объема по каждому договору.

- копия (копии) актов выполнения работ/оказания услуг по соответствующим (представленным) договорам/контрактам.

- номер извещения о закупке на официальном сайте (www.zakupki.gov.ru), по результатом которого был заключен договор (контракт) и иные сведения, указанные в Форме №3 Приложения к заявке на участие в запросе предложений (обязательно к заполнению).

Копии указанных документов должны быть представлены в полном объеме со всеми приложениями, являющимися их неотъемлемой частью (за исключением проектной документации).

Представленные участником закупки контракты (договоры), исполнение которых не подтверждено документально, не учитываются при оценке.

Под успешным выполнением работ/оказанием услуг понимается исполнение участником закупки контракта (контрактов), договора (договоров) в полном объеме в соответствии с условиями, установленными в контракте (договоре), без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней).

По успешному выполнению работ/оказанию услуг участник закупки декларирует в заявке исполнение им контракта (контрактов), договора (договоров) представленного(ых) по показателю критерия оценки, без применения к нему неустоек (штрафов, пеней).

Заказчик, уполномоченный орган вправе запросить у соответствующих органов и организаций информацию об успешном выполнении работ по исполнению участником закупки контракта (контрактов), договора (договоров) без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней).

Под работами (услугами) аналогичными предмету запроса предложений понимаются работы по разработке дизайн проектов.

При этом объем выполненных работ (оказанных услуг), являющихся аналогичными данной закупочной процедуре (соответствующих предмету закупки), должен составлять не менее 80 % от общего объема по каждому договору (данная информация указывается в пп. 9-10 Формы № 3 Приложения к заявке на участие в запросе предложений (обязательно к заполнению)).

Для оценки предложений по данному показателю заказчиком установлено предельно необходимое максимальное значение суммы цен договоров (договоров) сопоставимого характера и объема (Кпред), равное 10*НМЦД руб.

При оценке предложений по данному показателю участникам закупки, сделавшим предложение, равное либо превышающее такое значение, присваивается максимальное количество баллов (НЦБi = НЦБmax).

Значимость показателя 100%. Коэффициент значимости показателя «опыт участника по успешному выполнению работ, аналогичных предмету запроса предложений» составляет 1,0. Максимальное количество баллов – 100 баллов.

Согласно итоговому протоколу от 18.11.2019 № 1210288 Индивидуальный предприниматель по показателю «Опыт участника по успешному выполнению работ, аналогичных предмету запроса предложений» представил договоры на сумму 6 425000, 00 руб, а также получил максимальное количество баллов, а именно 100.

В тексте жалобы указано, что исходя из сведений из открытых источников,
Индивидуальный предприниматель не мог набрать 100 баллов по указанному показателю.

Комиссия, изучив предоставленную Заказчиком таблицу, содержащую анализ опыта выполнения работ победителя процедуры установила, что 4 договора подходили под требования Закупочной документации, чего было достаточно для набора ста баллов.

При этом из 9 представленных Заявителем договоров, только 1 подходил под требования аналогичности предмета Закупки.

Как было указано ранее, под работами (услугами) аналогичными предмету запроса предложений понимаются работы по разработке дизайн проектов.

Между тем, 8 представленных договоров относились к разработке проектно-сметной документации, что не является разработкой дизайн-проектов, а значит не являются аналогичными договорами.

Поскольку положения Закупочной документации не оспаривались, принимая участие в публично-правовой процедуре, в силу статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, Заявитель конклюдентно согласился с установленными Заказчиком требованиями, тем самым, возложив на себя определенные риски по отклонению заявки, в случае ее несоответствия установленным в Конкурсной документации требованиям.

Как установлено в рамках заседания Комиссии, 8 договоров, представленных Заявителем, не подходили под требования Закупочной документации.

При этом Заявитель на заседание Комиссии не явился и обратного не доказал.

Исходя из изложенного, в действиях Заказчика не усматриваются признаки нарушения действующего законодательства в компетенции антимонопольного органа, в связи с чем жалоба Заявителя признается необоснованной.

Таким образом, Комиссия, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции,

РЕШИЛА:

    1. Признать жалобу ООО «НПО «Проект» (ИНН: 6829097771; ОГРН: 1146829000482) на действия АО «ВДНХ ЭКСПО» (ИНН: 9717084579; ОГРН: 1197746464816) при проведении Закупки необоснованной.

    2. Снять ограничения на размещение Закупки, наложенные письмом Московского УФАС России от 26.11.2019 № ПО/63412/19.

      Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия (изготолвения в полном объеме).

Связанные организации

Связанные организации не указаны