Решение б/н Решение от 29 марта 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 1-00-335/77-19 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия),

рассмотрев жалобу ИП <...> (далее также — Заявитель) на действия заказчика АО «МОСКОВСКИЙ ЛРЗ» (далее также — Заказчик) при проведении аукциона в электронной форме № 333/ОАЭ-МЛРЗ/2018 на поставку винилискожи обивочной (реестровый № 31807335427) (далее — Аукцион), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее Закон о защите конкуренции),

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Аукциона.

Жалоба мотивирована нарушением Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках).

По мнению Заявителя, нарушение его прав и законных интересов со стороны Заказчика выразилось в допуске участника ЗАО «Ивановоискож» к участию в Аукционе.

Заказчик с доводами жалобы не согласился, представив письменные возражения.

Выслушав представителей Заявителя и Заказчика, рассмотрев материалы дела, Комиссия установила, что жалоба обоснована по следующим основаниям.

Частью 10 статьи 3 Закона о закупках предусмотрен ряд случаев, позволяющих участникам обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном таким органом, действия (бездействие) заказчика при закупках товаров, работ, услуг, в их числе осуществление заказчиком закупки с нарушением требований настоящего Федерального закона и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика.

Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу, что жалоба Заявителя отвечает требованиям пункта 1 части 10 статьи 3 Закона о закупках.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закон о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

Согласно части 2 статьи 2 Закона о закупках в редакции, действовавшей на дату опубликования извещения, положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Положение о закупке товаров, работ, услуг Заказчика в редакции, действующей на момент объявления закупок (далее - Положение о закупках), размещено на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (далее - Официальный сайт; ЕИС).

Заказчиком размещено извещение о проведении Аукциона в ЕИС.

Согласно протоколу от 28.01.2019 № 333/ОАЭ-МЛРЗ/2018/2 участниками Аукциона явились ЗАО «Ивановоискож» (победитель закупки), <...> (второе место), ООО «ИТЭК» (третье место).

При этом Заявитель оспаривает действия Заказчика по допуску к участию ЗАО «Ивановоискож», сведения о котором отсутствуют в ЕГРЮЛ.

В свою очередь, представитель Заказчика пояснил, что участником Аукциона явилось АО «Ивановоискож», имеющее организационно-правовую форму акционерного общества, а не открытого акционерного общества.

Из возражений представителя Заказчика также следует, что сведения, содержащиеся в выписке из ЕГРЮЛ участника АО «Ивановоискож», были полностью идентичны сведениям, полученным из ЕГРЮЛ Заказчиком, что не вызвало у Заказчика сомнений в подлинности и действительности юридического лица, и расхождение наименования ЗАО «Ивановоискож» и АО «Ивановоискож» не является существенным условием в отказе в допуске к участию в Аукционе.

Комиссия соглашается с жалобой Заявителя и устанавливает в действиях Заказчика нарушение пункта 1 части 1 статьи 3 Закона о закупках, при этом, изучив представленные материалы к делу и сведения, решила не выдавать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений, так как такое нарушение не повлияло на результат проведения Аукциона.

С учетом изложенного и руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

РЕШИЛА:

 

    1. Признать жалобу Заявителя на действия АО «Московский ЛРЗ» (ИНН:7720579828) при проведении Аукциона обоснованной.

    2. Признать в действиях Заказчика нарушение пункта 1 части 1 статьи 3 Закона о закупках.

    3. Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений не выдавать.

       

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны