Решение б/н ЗАКЛЮЧЕНИЕ от 30 июля 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

по делу № 077/10/104-13231/2021 о проверке сведений необходимости включения в реестр недобросовестных поставщиков

 

30.07.2021 г. Москва

 

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению обращений на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия Управления) в составе:

при проведении проверки посредством видеоконференцсвязи в присутствии представителей ФГБНУ «Научный центр неврологии»,

в отсутствие представителей ООО «Квазар», о времени и порядке заседания Комиссии уведомленных письмом Московского УФАС России исх. №ЕО/44799/21 от 28.07.2021,

рассмотрев обращение о проведении проверки факта уклонения ООО «Квазар» (далее также Общество) от заключения договора с ФГБНУ «Научный центр неврологии» (далее также — Заказчик), поданное в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках), Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Обращение),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Московское УФАС России поступило обращение ФГБНУ «Научный центр неврологии» о проведении проверки факта уклонения ООО «Квазар» от заключения договора на выполнение ремонтных работ в помещениях рентгенодиагностического кабинета ФГБНУ НЦН (реестровый №32110364607) (далее - аукцион).

Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов, приведенных в заявлении, возражениях на них, Комиссия установила следующее.

В единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС; Официальный сайт) Заказчиком размещено Положение о закупке товаров, работ, услуг (далее - Положение о закупках). Указанное Положение о закупках в редакции, действующей на дату размещения извещения о проведении закупки, размещено в ЕИС - 08.06.2021.

08.06.2021 Заказчиком на Официальном сайте размещено извещение о проведении аукциона с начальной (максимальной) ценой договора в размере 185 006,00 руб.

В соответствии с протоколом подведения итогов от 21.06.2021 (размещен в ЕИС — 21.06.2021) победителем было признано ООО «Квазар» с ценовым предложением в размере 185 006,00 руб.

Согласно п.11.1 Положений о закупках договор по результатам электронного аукциона, заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам закупки. В случае необходимости одобрения органом управления Заказчика в соответствии с законодательством Российской Федерации заключения договора или в случае обжалования в антимонопольном органе действий (бездействия) Заказчика, комиссии, оператора электронной площадки договор должен быть заключен не позднее чем через пять дней с даты указанного одобрения или с даты вынесения решения антимонопольного органа по результатам обжалования действий (бездействия) Заказчика, комиссии, оператора электронной площадки.

В соответствии с п.11.2 Положений о закупках договор по результатам электронного аукциона заключается с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки. Заказчик направляет проект договора участнику, с которым такой договор заключается, в течение пяти дней со дня размещения в единой информационной системе итогового протокола. Последующий обмен электронными документами между Заказчиком и участником закупки при заключении договора осуществляется в трехдневный срок с соблюдением общего срока для заключения договора.

На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что проект договора направлен на подписание Победителю 25.06.2021, при этом 05.07.2021 от Победителя поступило письмо, согласно которому в связи с обострением короновируса и на основании Указа Мэра г. Москвы №38-УМ от 25 июня 2021 года ООО «Квазар» просит перенести срок подписания договора №44-223/ЭА/2021 на выполнение ремонтных работ в помещениях рентгенодиагностического кабинета ФГБНУ НЦН на непоределенный срок.

При это в регламентированный срок Победителем проект договора так и не был подписан, ввиду чего 13.07.201 в Единой информационной системе Заказчиком опубликован протокол признания победителя уклонившегося от заключения договора.

Пунктом 2 Правил направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных Постановлением Правительства России от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» предусмотрено, что, в случае уклонения победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор, при уклонении победителя закупки от заключения договора, заказчик направляет сведения о таких лицах в ФАС России в срок не позднее 30 календарных дней со дня заключения договора с вышеуказанным участником закупки или со дня истечения срока подписания договора.

В соответствии с частью 2 статьи 5 Закона о закупках в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договора.

Комиссия пришла в выводу, что ООО «Квазар» не проявило должной степени заботливости и осмотрительности, которая требовалась от него по характеру обязательств, что, в итоге, привело к незаключению договора, а следовательно, к нарушению нормального (обычного) режима функционирования Заказчика.

Комиссия, оценив фактические обстоятельства в их совокупности и взаимосвязи, в том числе, учитывая ненаправление договора и обеспечения его исполнения Заказчику, приходит к выводу, что факт уклонения ООО «Квазар» от заключения договора, а равно наличие в действиях последнего признаков недобросовестности, подтверждены.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 5 Закона о закупках, Комиссия

ЗАКЛЮЧИЛА:

Рекомендовать включить сведения об ООО «Квазар» (ИНН: 7451453341; ОГРН: 1207400034335; адрес местонахождения: ул. Мебельная, д. 37, кв. 13, г. Челябинск, 454087) в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Законом о закупках.

Примечание: в соответствии с частью 6 статьи 5 Закона о закупках включение сведений (но не заключение территориального органа о наличии оснований для включения в реестр) об участнике закупки, уклонившемся от заключения договора, о поставщике (исполнителе, подрядчике), с которым договор расторгнут в связи с существенным нарушением им договора, в реестр недобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре недобросовестных поставщиков может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.

Связанные организации

Связанные организации не указаны