Заключение б/н обращение о проведении проверки факта уклонения ООО «Дело вк... от 6 мая 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

по делу № 077/07/5-7023/2020 о проверке сведений необходимости включения в реестр недобросовестных поставщиков

 

 

30.04.2020 г. Москва

 

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия Управления) в составе:

<...>

при участии представителя ФГБОУ ВО «МГУ им. М.В. Ломоносова»: <...>

в отсутствие ООО «Дело вкуса» (извещены надлежащим образом письмом Московского УФАС России от 24.04.2020 № ПО/23533/20),

рассмотрев обращение о проведении проверки факта уклонения ООО «Дело вкуса» (далее - Общество) от заключения договора с ФГБОУ ВО «МГУ им. М.В. Ломоносова» (далее также — Заказчик), поданное в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках), Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Обращение),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Московское УФАС России поступило Обращение Заказчика о проведении проверки факта уклонения ООО «Дело вкуса» от заключения договора на закупку продуктов питания (хлебные изделия) для Комбината питания МГУ имени М. В.Ломоносова (19070 кг).по результатам проведения запроса котировок (реестровый № 31908708074) (далее - Закупка).

Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов, приведенных в заявлении, возражениях на них, Комиссия установила следующее.

В единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС; Официальный сайт) Заказчиком размещено Положение о закупке товаров, работ, услуг (далее - Положение о закупках). Указанное Положение о закупках в редакции, действующей на дату размещения извещения о проведении закупки, размещено в ЕИС - 21.02.2019.

24.12.2019 Заказчиком на Официальном сайте размещено извещение о проведении Закупки с начальной (максимальной) ценой договора в размере 883 156,10 руб.

В соответствии с протоколом подведения итогов Закупки от 30.01.2020 (размещен в ЕИС — 31.01.2020) победителем было признано ООО «Дело вкуса» с ценовым предложением в размере 710 850,00 руб.

Согласно пункту 4.1.3 Закупочной документации в течение 4 (четырех) рабочих дней с даты размещения в ЕИС итогового протокола Заказчик размещает на электронной площадке проект договора без своей подписи, который составляется в соответствии с пунктом 4.1.1 документации.

06.02.2020 Заказчиком на ЭТП размещен проект договора для его дальнейшего подписания победителем.

В течение 4 (четырех) рабочих дней с даты размещения Заказчиком на электронной площадке проекта договора победитель электронной процедуры подписывает электронной подписью указанный проект договора, размещает на электронной площадке подписанный проект договора и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения договора, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, а в случае, предусмотренном пунктом 3.13.9 настоящей части Документации о закупке, также вносит на счет Заказчику, денежные средства в размере предложенной этим победителем цены за право заключения договора. В случае, если при проведении конкурса или аукциона цена договора снижена на 25 (двадцать пять) процентов и более от начальной (максимальной) цены договора, победитель соответствующей электронной процедуры предоставляет обеспечение исполнения договора в порядке, установленном в пункте 3.16 настоящей части Документации о закупке, а также при необходимости документы содержащие информацию, предусмотренную пунктами 3.16.1и 3.16.2 Положения (пункт 4.1.5 Закупочной документации).

Также пунктом 3.9.1 Закупочной документации установлено требование о внесении обеспечения исполнения договора в размере 2% от НМЦД.

13.02.2020 ООО «Дело вкуса» признано уклонившимся от заключения договора в связи с неподписанием проекта договора со своей стороны и непредставлением обеспечения исполнения договора.

При этом представители Общества, несмотря на перенос даты проведения настоящей проверки, на заседании Комиссии не явились, документов в защиту своей добросовестности не представили.

Кроме того, представитель Заказчика пояснил, что после подведения итогов Закупки ООО «Дело вкуса» не пыталось контактировать с Заказчиком по вопросу заключения договора.

Учитывая изложенное, Комиссия считает необходимым отметить следующее.

Реализуя свое право на участие в закупочной процедуре, ООО «Дело вкуса» согласившись на условия проведения Закупки, подало соответствующую заявку.

При таких обстоятельствах заключение договора является обязанностью ООО «Дело вкуса», исходя из положений статьи 5 Закона о закупках.

В силу пункта 1 статьи 10 ГК РФ, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения.

Действия ООО «Дело вкуса» по уклонению от заключения договора расцениваются Комиссией как недобросовестное поведение со стороны победителя Закупки в связи с неисполнением обязательств, взятых на себя участником при подаче соответствующей заявки на участие в процедуре.

Пунктом 2 Правил направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных Постановлением Правительства России от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» предусмотрено, что, в случае уклонения победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор, при уклонении победителя закупки от заключения договора, заказчик направляет сведения о таких лицах в ФАС России в срок не позднее 30 календарных дней со дня заключения договора с вышеуказанным участником закупки или со дня истечения срока подписания договора.

В соответствии с частью 2 статьи 5 Закона о закупках в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договора.

Комиссия пришла в выводу, что ООО «Дело вкуса» не проявило должной степени заботливости и осмотрительности, которая требовалась от него по характеру обязательств, что, в итоге, привело к незаключению договора, а следовательно, к нарушению нормального (обычного) режима функционирования Заказчика.

Комиссия, оценив фактические обстоятельства в их совокупности и взаимосвязи, приходит к выводу, что факт уклонения ООО «Дело вкуса» от заключения договора, а равно наличие в действиях последнего признаков недобросовестности, подтверждены.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 5 Закона о закупках, приказом ФАС России от 18.03.2018 № 164/13, Комиссия

 

ЗАКЛЮЧИЛА:

 

Рекомендовать включить сведения об ООО «Дело вкуса» (ИНН: 970511740; ОГРН: 1187746432378; адрес место нахождения: 119017, МОСКВА ГОРОД, УЛИЦА ПЯТНИЦКАЯ, ДОМ 36, КОМНАТА 1А) в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Законом о закупках.

 

Примечание: в соответствии с частью 6 статьи 5 Закона о закупках включение сведений (но не заключение территориального органа о наличии оснований для включения в реестр) об участнике закупки, уклонившемся от заключения договора, о поставщике (исполнителе, подрядчике), с которым договор расторгнут в связи с существенным нарушением им договора, в реестр недобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре недобросовестных поставщиков может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны