Определение №ЕО/63507/19 ОПРЕДЕЛЕНИЕ о назначении дела 077/01/17-1999/2019 о нарушени... от 27 ноября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Управа района Якиманка города Москвы

 

Люсиновская ул., д. 27, стр. 2,

г. Москва, 115093

ur-yakimanka@mos.ru

 

Совет депутатов муниципального округа

Якиманка

 

Люсиновская ул., д. 27, стр. 2,

г. Москва, 115093

info@mo-yakimanka.ru

 

Региональная благотворительная общественная организация «Жизненная помощь инвалидам детства»

 

Кадашевский пер., д. 6/13, стр. 1,

г. Москва, 115035

vitalhelp2011@mail.ru

 

Некоммерческого партнерства «Федерация Молодежных общественных правоохранительных объединений»

 

Донская ул., д. 6, стр. 1,

г. Москва, 119049

info@npfmopo.ru

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о назначении дела 077/01/17-1999/2019 о нарушении

антимонопольного законодательства к рассмотрению

 

«26» ноября 2019 года                                                                                                                                   г. Москва

 

Председатель Комиссии Московского УФАС России по рассмотрению дела № 077/01/17-1999/2019 о нарушении антимонопольного законодательства - заместитель руководителя ...

 

УСТАНОВИЛ:

 

Управа района Якиманка города Москвы (далее - Управа) провела конкурс на право заключения на безвозмездной основе договоров на реализацию социальных программ (проектов) по организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства в 8 нежилых помещениях (далее -  Конкурс), находящихся в оперативном управлении Управы по адресам:

1) Донская ул. , д. 6, стр.1 (Лот № 1),

2) М. Полянка ул., д.10, стр.1,

3) Б. Якиманка ул., д. 27,

4) 3-ий Кадашевский пер., д. 6/13, стр. 1 (Лот № 4),

5) Бродников пер., д. 10, стр. 1,

6) Донская ул., д. 6, стр. 2,

7) Б. Полянка ул., д. 28, стр. 1,

8) Бродников пер., д. 10, стр. 1.

В соответствии с пунктом 1.5 постановления Правительства Москвы от 18.11.2014 № 680-ПП «О мерах по реализации органами местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельных полномочий города Москвы в сфере работы с населением по месту жительства, внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы и признании утратившим силу правовых актов (отдельных положений правовых актов) Правительства Москвы» (далее - Постановление № 680-ПП) социально ориентированные некоммерческие организации по результатам проведения конкурса заключают с управой района города Москвы или администрацией муниципального округа договоры на реализацию социальных программ (проектов) по организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства в нежилых помещениях, включенных в Перечень нежилых помещений.

Согласно пункту 1.6 Постановления № 680-ПП порядок организации и проведения конкурсов на право заключения на безвозмездной основе договоров утверждается управой района города Москвы или советом депутатов муниципального округа на основании типового порядка, утверждаемого Департаментом территориальных органов исполнительной власти города Москвы.

Приказом Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы от 29.01.2015 № 6 утвержден Типовой порядок организации и проведения конкурсов на право заключения на безвозмездной основе договоров на реализацию социальных программ (проектов) по организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства в нежилых помещениях, находящихся в собственности города Москвы (далее - Типовой порядок), пунктом 1.5 которого предусмотрено, что решение о победителе Конкурса принимает Совет депутатов муниципального округа. В решении указывается участник конкурса, признанный победителем, а также участник конкурса, признаваемый победителем конкурса в случае отказа участника, признанного победителем конкурса, от заключения договора.

В соответствии с Типовым порядком распоряжением Управы от 19.07.2018 № ЯК-01-42/8 утверждён порядок организации и проведения конкурсов на право заключения на безвозмездной основе договоров на реализацию социального программ (проектов) по организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства в нежилых помещениях, находящихся в оперативном управлении Управы (далее   Порядок), положения которого аналогичны положениям Типового порядка.

Организатором Конкурса согласно пункту 3.1 Порядка является Управа.

Согласно пунктам 4.1, 4.3 для организационно-распорядительных мероприятий конкурса создается конкурсная комиссия (далее - Комиссия), в состав которой входят представители Управы, депутаты Совета депутатов муниципального округа Якиманка (далее - Совет депутатов), представители Префектуры административного округа города Москвы, а также могут включаться представители уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы и независимые эксперты.

Комиссия в соответствии с пунктом 4.5 Порядка осуществляет следующие организационно-распорядительные функции:

- вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе, ведение протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе;

- рассмотрение заявок на участие в конкурсе, принятие решения о допуске
к участию в конкурсе, ведение протокола рассмотрения заявок на участие
в конкурсе;

- анализ и сопоставление заявок на участие в конкурсе, принятие рекомендаций по определению победителя конкурса, принятие рекомендаций
по определению победителя конкурса, в случае отказа участника, признанного победителем конкурса, от заключения договора;

- принятие решения об отстранении участника конкурса от участия в конкурсе, в случаях, предусмотренных Порядком.

Согласно пунктам 14.2. - 14.6 Порядка анализ и сопоставление заявок проводится с целью установления соответствия проектов социальных программ (проектов) требованиям к социальной программе (проекту), являющимся Приложением № 2 к Порядку, а также взаимного сопоставления показателей проектов социальных программ (проектов) Участников конкурса. По результатам анализа и сопоставления заявок и конкурсных предложений Комиссия принимает решение о ранжировании представленных проектов социальных программ (проектов). Участник конкурса, социальной программе (проекту) которого был присвоен первый номер <...> рекомендуется в качестве победителя конкурса, Участник конкурса, социальной программе (проекту) которого был присвоен второй номер <...> рекомендуется как победитель конкурса в случае отказа участника, признанного победителем конкурса, от заключения договора. Протокол анализа
и сопоставления заявок на участие в конкурсе, рекомендаций по определению победителя конкурса составляется в двух экземплярах, один из которых хранится у Управы, а второй вместе с представленными на конкурс социальными программами (проектами) направляется в Совет депутатов для рассмотрения
и принятия решения о победителе конкурса1.

Типовой порядок и Порядок не содержат критериев оценки заявок и порядок присвоения заявкам участников Конкурсов бальных оценок. В свою очередь, отсутствие критериев оценки заявок и порядка присвоения баллов в Типовом порядке и Порядке, не освобождает Организатора конкурса от установления данных критериев и порядка в извещении и конкурсной документации. Критерии оценки заявок, а также вес (ценность) в баллах каждой разновидности документов, входящих в состав заявки, являются необходимыми для участников Конкурса, поскольку их наличие не только соответствует принципам открытости и прозрачности торгов, в том числе при определении победителя, но и является стимулирующим фактором при подаче заявок, а также направлено на поддержание конкуренции, нивелирование споров и разногласий участников и организаторов при проведении конкурсов.

Обратное же приведет к бесконтрольному усмотрению организатора процедуры при оценке поданных заявок, поскольку критерии оценки заявок будут известны лишь ему самому в зависимости от его выбора таких критериев среди перечисленных в документации или вовсе придуманных им самостоятельно в ходе процедуры.

Общие принципы определения победителя при проведении торгов установлены частью 4 статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации
в соответствии с которой выигравшим торги по конкурсу признается лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, предложило лучшие условия.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 17 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) при проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе выразившиеся в нарушении порядка определения победителя или победителей торгов, запроса котировок, запроса предложений.

В соответствии с протоколами анализа и сопоставления заявок на участие в Конкурсе от 30.08.2018 допущены к участию 21 организация, Комиссией проведен анализ и сопоставление поданных заявок. В указанных протоколах оцениваемые Комиссией критерии оценок содержатся впервые. Вместе с тем данные критерии приводятся без описания методики оценки и присвоения баллов.

Отсутствие в конкурсной документации критериев оценки заявок, порядка начисления баллов и иных существенных условий, позволяющих определить победителя конкурса, содержит в себе признаки нарушения пункта 3 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

На основании изложенного издан приказ Московского УФАС России от 25.11.2019 № 261 о возбуждении дела № 077/01/17-1999/2019 и создании Комиссии по рассмотрению дела № 077/01/17-1999/2019 о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения Управой пункта 3 части 1 статьи 17 Закона защите конкуренции.

Руководствуясь частью 13 статьи 44 Закона о защите конкуренции,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

1. Назначить дело № 077/01/17-1999/2019 о нарушении антимонопольного законодательства к рассмотрению 06.12.2019 в 09.30 по адресу: г. Москва, Мясницкий пр-д, д. 4, стр. 1, этаж 2, каб. 205 (вход в здание со стороны Боярского переулка).

2. Привлечь к участию в рассмотрении дела в качестве:

- ответчика: Управа района Якиманка города Москвы (адрес: 115093,
г. Москва, Люсиновская ул., дом 27, стр.2, 3-й этаж):

- заявителя: Некоммерческое партнерство «Федерация молодежных общественных правоохранительных объединений» (ИНН: 7706094275, адрес: 119049, г. Москва, Донская ул., д. 6, стр. 1):

- заявителя: Региональная благотворительная общественная организация «Жизненная помощь инвалидам детства» (ИНН: 7706113390, адрес: 115035, г. Москва, Кадашевский пер., д. 6/13, стр. 1):

- заинтересованного лица: Совет депутатов муниципального округа Якиманка (адрес: 115093, г. Москва, Люсиновская ул., д. 27, стр. 2).

3. Лицам, участвующим в деле, предоставить письменные пояснения по существу вопросов, рассматриваемых в настоящем Определении (при необходимости).

Права лиц, участвующих в деле о нарушении антимонопольного законодательства, предусмотрены статьей 43 Закона о защите конкуренции.

Для прохода в здание Московского УФАС России на заседание Комиссии при себе необходимо иметь копию настоящего определения, документ, удостоверяющий личность, доверенность на представление интересов. Дополнительного заказа пропуска не требуется.

 

Председатель Комиссии ...

 

1 В соответствии с пунктом 2 части 7 статьи 1 Закона города Москвы от 11.07.2012 № 39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы» органы местного самоуправления наделяются отдельными полномочиями города Москвы в сфере работы с населением по месту жительства, к которым, в том числе относится рассмотрение материалов конкурсной комиссии и принятие решения о победителе конкурса на право заключения договора на безвозмездной основе на реализацию социальных программ (проектов) по организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства в нежилых помещениях, находящихся в собственности города Москвы.

Связанные организации

Связанные организации не указаны