Определение №ПО/65211/18 о возбуждении производства по делу № 3-8-301/77-18 по призн... от 28 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

ООО «Яндекс»

 

Льва Толстого ул., д. 16,

г. Москва, 119021

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возбуждении производства по делу № 3-8-301/77-18

по признакам нарушения законодательства

Российской Федерации о рекламе

 

«28» декабря 2018 года г. Москва

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по городу Москве (далее — Московское УФАС России) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, заместитель руководителя <...>, рассмотрев заявление физического лица, а также материалы по признакам нарушения <...>, ООО «Яндекс» пункта 6 статьи 7, статьи 8 Федерального закона от 13.03.2006 № 38 ФЗ «О рекламе» (далее — Закон о рекламе),

 

УСТАНОВИЛ:

 

В Московское УФАС России поступило заявление физического лица относительно распространения в системе «Яндекс.Директ» рекламы «Бампер для колясок Макларен 2018 — Быстрая доставка! Все аксессуары Макларен; Доставка и оплата Акции Контакты; maclarenbaby.com.ru; Бампер Макларен — официальный сайт, большой ассортимент. Закажите со скидкой! Аксессуары для колясок Бампер Макларен; Чехол Макларен».

В соответствии с пунктом 6 статьи 7 Закона о рекламе, не допускается реклама товаров, подлежащих обязательной сертификации или иному обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов, в случае отсутствия такой сертификации или подтверждения такого соответствия, а также работ или услуг по оценке (подтверждению) соответствия, в том числе по приему и рассмотрению документов, необходимых для выполнения указанных работ и (или) оказания услуг, осуществляемых лицами, не имеющими аккредитации в национальной системе аккредитации (в случае, если получение такой аккредитации предусмотрено законодательством Российской Федерации), либо аккредитованными лицами, но без указания наименования аккредитованного юридического лица или фамилии, имени и (если имеется) отчества аккредитованного индивидуального предпринимателя и уникального номера записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц.

В соответствии с Приложением № 1 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», утвержденному Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 № 797 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (вместе с «ТР ТС 007/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков») (далее — Технический регламент), коляски детские, комплектующие узлы и детали к ним входят в перечень продукции, предназначенной для детей и подростков, в отношении которой устанавливаются требования технического регламента о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков.

При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 12 Технического регламента, подтверждение соответствия колясок детских, комплектующих узлов и деталей к ним требованиям Технического регламента осуществляется в форме сертификации.

В настоящем случае, отсутствует подтверждение наличия необходимых сертификатов на рекламируемую продукцию. Также заявителем указано, что при обращении к продавцу рекламируемых товаров последний сообщил, что не имеет подобных сертификатов.

В соответствии со статьей 8 Закона о рекламе, в рекламе товаров при дистанционном способе их продажи должны быть указаны сведения о продавце таких товаров: наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица; фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

В настоящем случае объектом рекламирования, в том числе, является интернет-магазин maclarenbaby.com.ru и реализуемые им товары при дистанционном способе их продажи.

При этом в данном магазине отсутствует возможность самовывоза товара, продукция доставляется покупателю, в том числе только при 100% предоплате заказанного товара. На сайте надлежащая информация о продавце товара также отсутствует.

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Закон о рекламе и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 № 508 (далее — Правила),

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

1.  Возбудить производство по делу 3-8-301/77-18 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно пункта 6 статьи 7, статьи 8 Закона о рекламе.

2.  Признать лицами, участвующими в деле, а именно лицами, в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, <...>, ООО «Яндекс».

3.  Назначить дело 3-8-301/77-18 к рассмотрению на 14 часов 30 минут «23» января 2019 года по адресу: г. Москва, Мясницкий пр-д, д. 4, стр. 1, каб. 307 (вход со стороны Боярского переулка).

4.  <...> на основании статьи 34 Закона о рекламе, пункта 21 Правил представить в Московского УФАС России в течение трех рабочих дней со дня получения настоящего определения, но не позднее, чем за два рабочих дня до даты заседания Комиссии, следующие документы и сведения:

  • паспортные данные (фамилия, имя, отчество, серия <...> номер <...> место и дата выдачи, адрес регистрации) <...>;

  • документально подтвержденную информацию о назначении <...> административных наказаний за совершение правонарушений, ответственность за которые предусмотрена статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за период с 01.01.2017 по настоящее время (с приложением документов, подтверждающих исполнение постановлений о назначении указанных административных наказаний);

  • информацию о рекламодателе (рекламодателях), рекламораспространителе (рекламораспространителях) рассматриваемой рекламы (информации) с указанием реквизитов данных лиц (наименование, место нахождение, фактический, почтовый адрес и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица; либо фамилию, имя, отчество, адрес, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; либо фамилию, имя, отчество, адрес, паспортные данные и контактные телефоны физического лица);

  • договор (договоры) на распространение рассматриваемой рекламы (информации) с рекламодателем (рекламодателями), рекламораспространителем (рекламораспространителями), с приложением всех имеющихся дополнительных соглашений, приложений и т. п., относящихся к рассматриваемой рекламе (информации), платежные документы по оплате данных договоров;

  • свидетельство о внесении записи об <...> в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (при наличии);

  • письменные пояснения и дополнительные материалы по существу рассматриваемого дела.

5.  ООО «Яндекс» на основании статьи 34 Закона о рекламе, пункта 21 Правил представить в Московского УФАС России в течение трех рабочих дней со дня получения настоящего определения, но не позднее, чем за два рабочих дня до даты заседания Комиссии, следующие документы и сведения:

  • копию устава, учредительных документов ООО «Яндекс»;

  • копию приказа о назначении генерального директора, иного руководящего лица;

  • копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;

  • сведения о должностном лице (лицах), ответственном за размещение рассматриваемой рекламы;

  • копию приказа о назначении должностного лица (лиц), ответственного за размещение рассматриваемой рекламы;

  • должностную инструкцию лица (лиц), ответственного за размещение указанной рекламы;

  • паспортные данные (фамилия, имя, отчество, серия <...> номер <...> место и дата выдачи, адрес регистрации) должностного лица (лиц), ответственного за размещение рассматриваемой рекламы;

  • трудовой договор с должностным лицом (лицами), ответственным за размещение рассматриваемой рекламы;

  • документально подтвержденную информацию о назначении ООО «Яндекс» административных наказаний за совершение правонарушений, ответственность за которые предусмотрена статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за период с 01.01.2017 по настоящее время (с приложением документов, подтверждающих исполнение постановлений о назначении указанных административных наказаний);

  • письменные объяснения и дополнительные материалы по существу рассматриваемого факта распространения рекламы.

     

Копии документов должны быть заверены надлежащим образом, направлены с приложением сопроводительного письма (с указанием перечня прилагаемых документов, количества листов и экземпляров). В случае невозможности представления каких-либо перечисленных документов и сведений, необходимо представить письменные объяснения о причинах такого отсутствия.

При представлении документов и сведений просим ссылаться в сопроводительном письме и в письменных пояснениях на номер данного дела, а также на исходящий номер настоящего Определения.

Непредставление в Московское УФАС России документов и сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде либо представление недостоверных сведений (информации), влечет за собой административную ответственность в соответствии с частью 6 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В целях обеспечения прохода на территорию Московского УФАС России и допуска к рассмотрению дела, представителям лиц, участвующих в деле, при себе необходимо иметь:

документ, удостоверяющий личность;

документ, подтверждающий полномочия лица на представление интересов стороны по делу (доверенность, приказ, иное), а также надлежащим образом заверенную копию такого документа;

копию настоящего Определения по делу.

Явка сторон по делу, их законных представителей и (или) представителей по доверенности обязательна. В случае неявки указанных лиц, дело может быть рассмотрено в их отсутствие.

 

 

 

 

Председатель Комиссии

<...>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: <...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны