Решение б/н Решение от 30 декабря 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 077/07/00-16000/2019 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее — Комиссия),

рассмотрев жалобу ООО «ЛИНИЯ Б» на действия ФГБОУ ВО «МГУ имени М.В. Ломоносова» при проведении конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на Оказание услуг по охране помещений и территории филиала Ботанического сада МГУ имени М.В. Ломоносова «Аптекарский огород» (84072 час) (223.ОК (МСП).26; id15848) (реестровый № 31908443312) (далее — Закупка),

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции),

УСТАНОВИЛА:

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Закупки.

Проанализировав заявленные доводы, Комиссия приходит к выводу о возможности рассмотрения указанной жалобы в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, учитывая требования, установленные частью 10 статьи 3 Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закона о закупках).

Проверив обоснованность доводов, приведенных в жалобе, в возражениях на нее и в выступлениях присутствовавших в заседании представителей участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, Комиссией установлено следующее.

На официальном сайте Единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее — ЕИС, Официальный сайт) Заказчиком размещено Положение о закупках товаров, работ, услуг (далее — Положение о закупках).

Согласно протоколу рассмотрения вторых частей заявок от 19.11.2019 № 31908443312-2 заявке Заявителя отказано в допуске к участию в закупке на основании подпункта 2 пункта 2.8.1 части 2 документации о закупке в связи с несоответствием участника закупки требованиям, установленным в подпункте 1а пункта 1.1.6 части 1 документации о закупке. В составе заявки не представлена копия лицензии участника закупки на осуществление охранной деятельности с включением следующих видов услуг:- защита жизни и здоровья граждан;- охрана объектов и (или) имущества, находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении;- обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах; - обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий.

Заявитель с причинами отклонения своей заявки не согласился, указав, что им была представлена в составе заявки соответствующая требованиям Закупочной документации лицензия.

Комиссия, заслушав возражения Заказчика, оценив представленные документы
и сведения в их совокупности и взаимной связи, установила следующее.

Заказчиком в Закупочной документации установлен перечень документов, предоставляемых участником, для подтверждения соответствия обязательным требованиям к участнику закупки.

Так, участнику в своей заявке следует представить лицензию участника закупки на осуществление охранной деятельности с включением следующих видов услуг:- защита жизни и здоровья граждан;- охрана объектов и (или) имущества, находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении;- обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах; - обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий.

Представитель Заказчика пояснил, что в составе заявки Заявителя, размещенной на ЭТП, отсутствует вышеуказанный документ. Данный факт Заказчик подтверждает соответствующими скриншотами с ЭТП, приобщенными к материалам дела.

Заказчик, руководствуясь пп. 2 п. 2.8.1 ч. 2 Закупочной документации в связи с несоответствием участника закупки требованиям, установленным в пп. 1А п. 1.1.6 ч.1 Закупочной документации, отказал в допуске к участию в Закупке подателю жалобы.

Заявитель возразил, на заседании Комиссии указал на наличие спорной лицензии в составе заявки, расположенной на ЭТП, посредством входа в личный кабинет.

Комиссия установила действительное наличие такой лицензии в составе заявки Заявителя, однако из функционала личного кабинета Заявителя однозначно не следует в какой части спорная лицензия была приложена Заявителем.

Для выяснения указанного вопроса Комиссией был сделан запрос оператору ЭТП.

В свою очередь, оператор ЭТП в ответе указал, что согласно реестру документов оператора ЭТП, 15.11.2019 в 10:35 (мск) по Закупке после формирования заказчиком протокола рассмотрения первых частей заявок, оператором были направлены документы и сведения, содержащиеся в составе второй части заявки на участие ООО ЧОП «ЛИНИЯ Б», за исключением документов, содержащихся в разделе заявки «документы, связанные с подаче ценового предложения» (наименование файла «Лицензия с приложением.pdf», а также иные документы в приложении к письму).

В связи с тем, что при рассмотрении вторых частей заявок заявка Заявителя была отклонена Заказчиком, сведения о цене данного участника Закупки, а также документы, загруженные участником в раздел заявки «документы, связанных с подачей ценовых предложений», Заказчику не направлялись.

В соответствии с п. 19 статьи 3.4 Закона о закупках заявка на участие в конкурсе в электронной форме состоит из двух частей и ценового предложения. При подаче заявки на участие в конкурсе, участнику закупки доступна возможность прикрепления в составе заявки документов к первым и вторым частям заявки соответственно, заполнения в структурированном виде сведений о предлагаемой цене договора, а также прикрепления документов, связанных с подачей ценового предложения.

Комиссия установила, что Заявитель прикрепил требуемую лицензию в несоответствующую часть заявки, в связи с чем был правомерно отклонен от дальнейшего участия Закупочной комиссией.

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

РЕШИЛА:

  1. Признать жалобу ООО «ЛИНИЯ Б» (ОГРН: 1047796486572, ИНН: 7707521843) на действия ФГБОУ ВО «МГУ имени М.В. Ломоносова» (ОГРН: 1037700258694, ИНН: 7729082090) при проведении Закупки необоснованной.

  2. Снять ограничения, наложенные письмом Московского УФАС России от 28.11.2019 № ПО/63921/19.

     

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны