Решение б/н ЗАКЛЮЧЕНИЕ от 2 сентября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

по делу № 077/10/104-15504/2021 о проверке сведений необходимости включения в реестр недобросовестных поставщиков

 

02.09.2021 г. Москва

 

Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее – Комиссия Управления) в составе:

в присутствии представителей ГКУ «ДТЗ», ИП Смольняков П. С.,

рассмотрев обращение о проведении проверки факта уклонения ИП Смольняков П. С. (далее также победитель) от заключения договора с ГКУ «ДТЗ» (далее также — Заказчик), поданное в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках), Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Обращение),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Московское УФАС России поступило обращение ГКУ «ДТЗ» о проведении проверки факта уклонения ИП Смольняков П. С. от заключения договора по результатам электронного аукциона на поставку материалов для удаления вандальных надписей (извещение № 32110510255) (далее — аукцион).

Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов, приведенных в заявлении, возражениях на них, изучив материалы дела, Комиссия установила следующее.

В единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС; Официальный сайт) Заказчиком размещено Положение о закупке товаров, работ, услуг (далее - Положение о закупках). Указанное Положение о закупках в редакции, действующей на дату размещения извещения о проведении Закупки, размещено в ЕИС - 07.07.2021.

28.07.2021 Заказчиком на Официальном сайте размещено извещение о проведении Аукциона.

Согласно Итоговому протоколу №32110510255-04 от 10.08.2021 победителем признано ИП Смольняков П. С.

В соответствии с п.8 документации заключение договора по результатам проведенной конкурентной закупки производится не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в ЕИС итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки, или с даты признания победителя такой процедуры уклонившимся от заключения договора в случае, предусмотренном пунктом 8.5 документации.

Согласно ст.9 документации в течение трех рабочих дней с даты размещения в ЕИС протокола, составленного по итогам проведения конкурентной закупки в электронной форме, или протокола, составленного в ходе проведения конкурентной закупки в электронной форме в случае признания закупки несостоявшейся по причине признания только одной заявки участника соответствующей требованиям извещения и (или) документации о конкурентной закупке, Заказчик размещает на электронной торговой площадке без своей подписи проект договора, который составляется путем включения в проект договора, прилагаемый к документации о конкурентной закупке или извещению о закупке, цены договора, предложенной участником закупки, с которым заключается договор, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), предложения участника конкурентной закупки о качественных, функциональных и об экологических характеристиках объекта закупки. При заключении договора его цена не может превышать начальную (максимальную) цену договора, указанную в извещении о проведении конкурентной процедуры в электронном виде.

16.08.2021 Заказчик направил в адрес ИП Смольняков П. С. проект договора.

Согласно ст.9 документации в течение пяти дней с даты размещения Заказчиком на ЭТП проекта договора победитель конкурентной процедуры в электронной форме подписывает усиленной электронной подписью указанный договор, размещает на ЭТП подписанный проект договора, документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения договора, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о конкурентной закупке, а также документы во исполнение требований, предусмотренных пунктом 10 документации (при соответствии указанным условиям), либо в случае наличия разногласий по проекту договора, размещенного Заказчиком, победитель конкурентной процедуры в электронной форме составляет протокол разногласий с указанием замечаний к положениям проекта договора, не соответствующим извещению, документации о конкурентной закупке в электронной форме и своей заявке, с указанием соответствующих положений данных документов.

В соответствии со ст.8 документации победитель конкурентной процедуры (за исключением победителя, предусмотренного пунктом 8.6 документации) признается уклонившимся от заключения договора в случае, если в сроки, предусмотренные пунктами 8 и 9 настоящей документации, он не направил Заказчику проект договора, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени такого победителя, обеспечение исполнения договора или не исполнил требования, предусмотренные пунктом 10 документации.

Основанием для признания 24.08.2021 Победителя уклонившимся от заключения договора по результатам Закупки, послужило непредставление подписанного договора.

На заседании Комиссии Управления представитель победителя пояснил, что 23.08.2021 произошел скачок напряжения, вышел из строя блок питания ноутбука, который подал повышенное напряжение на шины питания материнской платы и вывел ее из строя. Локально, на рабочем месте, восстановить работоспособность не удалось. Незамедлительно 23.08.2021г. Победитель обратился в ближайший сервисный центр по ремонту компьютеров «Ликом-С» по адресу: гор. Голицыно, ул. Советская,д.59 для оперативной замены комплектующих и восстановлении работоспособности ЭЦП, доступа к ЭТП «Росэлторг» для подписания договора и в клиент-банк «Сбербанк» для оплаты обеспечения исполнения договора. К концу рабочего дня 23.08.2021 в сервисном центре отсутствовали необходимые комплектующие на модель ноутбука Победителя, оперативно доставить получилось только 24.08.2021г. Другого доступа к ЭЦП, ЭТП «Росэлторг», Клиент-банку отсутствовало. Следовательно, ноутбук в работоспособном состоянии получили к 24.08.2021г. Связаться с Заказчиком 24.08.2021, 25.08.2021 не получилось, так как телефонные номера, указанные в извещении не отвечали. На письмо Победителя исх.№1 от 24.08.2021г. также 25.08.2021г. Победитель не получил ответа. Сотрудники ЭТП «Росэлторг» в телефонном разговоре рекомендовали связаться с Заказчиком, так как только он может предоставить техническую возможность подписать договор. Получив с сервисного центра ноутбук в рабочем состоянии 24.08.2021 ИП Смольняков П.С. незамедлительно оплатил обеспечение исполнения договора, а также направил в адрес Заказчика обращение с возникновением форс-мажорных обстоятельств и с просьбой обеспечить возможность подписать договор в электронном виде, а также направил подписанный договор на бумажном носителе и все дополнительные документы, подтверждающие намерения заключить договор.

Для признания Исполнителя недобросовестным поставщиком, уклонившимся от заключения договора, Комиссия не вправе ограничиваться формальным установлением факта несоответствия действий лица положениям законодательства (документации), а обязана выяснить все обстоятельства дела, установить недобросовестность лица в совершении действий или бездействия, осуществленных намеренно с целью уклонения от заключения договора, так и в их совершении по неосторожности, когда участник по небрежности не принимает необходимых мер по соблюдению норм и правил, необходимых для заключения договора, то есть создает условия, влекущие невозможность его подписания.

По своей правовой природе включение лица в реестр недобросовестных поставщиков является юридической ответственностью.

При решении вопроса о применении юридической ответственности подлежит установлению факт наличия вины ИП Смольняков П.С. в совершении вменяемого правонарушения.

Основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков будет только такое уклонение лица, которое свидетельствует о недобросовестном поведении, совершении умышленных действий (бездействия), которое привело к невозможности заключения договора с этим лицом, признанным победителем закупочной процедуры, и нарушающих права заказчика относительно условий или к нарушению срока исполнения договора.

Вместе с тем Комиссией не установлено фактов, свидетельствующих о наличии в действиях ИП Смольняков П.С. умысла по незаключению договора. Напротив, все действия ИП Смольняков П.С. были направлены на заключение договора, свидетельствовали о намерении исполнить взятые на себя при подаче заявки обязательства.

Комиссия, оценив фактические обстоятельства в их совокупности и взаимосвязи, в том числе, учитывая факт предоставления подписанного договора в сроки, установленные Закупочной документацией, что подтверждается доказательствами, представленными в материалы дела, приходит к выводу об отсутствии оснований для включения сведений об ИП Смольняков П.С. в реестр недобросовестных поставщиков.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 5 Закона о закупках, приказом ФАС России от 18.03.2018 № 164/13, Комиссия

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧИЛА:

Не рекомендовать включение сведений об ИП Смольняков П.С. в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Законом о закупках.

 

Примечание: в соответствии с частью 6 статьи 5 Закона о закупках включение сведений (но не заключение территориального органа о наличии оснований для включения в реестр) об участнике закупки, уклонившемся от заключения договора, о поставщике (исполнителе, подрядчике), с которым договор расторгнут в связи с существенным нарушением им договора, в реестр недобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре недобросовестных поставщиков может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.

Связанные организации

Связанные организации не указаны