Решение б/н без аннотации от 19 марта 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ООО «Финансовая компания «Капитал Инвест»

 

ул. Анатолия, д. 95, г. Барнаул, 656043

 

 

ООО «РТС-тендер»


наб. Тараса Шевченко, д. 23-А,
Москва, 121151

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу № 1-00-442/77-19 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

28.02.2019 г. Москва

 

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее — Комиссия) в составе:

 

ассмотрев жалобу (далее - Заявитель) на действия ООО «Финансовая компания «Капитал Инвест» (далее - Организатор торгов) проведении торгов посредством открытого аукциона на право приобретения арестованного имущества № 1973-4А (№ извещения 180219/15915381/06, лот № 1), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции),

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Организатора торгов при проведении Торгов.

По мнению Заявителя, нарушение со стороны Организатора торгов выразилось в ограничении доступа к участию в Торгах ввиду взимания площадкой платы за участие в Торгах.

Организатор торгов с доводами жалобы не согласился, представив письменные возражения.

Изучив представленные материалы и пояснения участвующих в деле лиц, Комиссия признает жалобу необоснованной по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В соответствии с частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

В соответствии с частью 1 статьи 89 Федерального закона от 02.10.2007 № 229ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон об исполнительном производстве) реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества.

В соответствии с договором № 4-АИ/2018 от 29.06.2018 на оказание услуг, заключенного с ТУ Росимущества в городе Москве, ООО «ФК «Капитал Инвест» является организатором торгов по продаже арестованного имущества.

Обществом в официальном печатном издании Мэра и Правительства Москвы — журнал «БОИ «Московские торги» были 18.02.2019 опубликованы извещения о проведении аукционов по продаже арестованного имущества, в том числе по следующему имуществу:

Квартира общей площадью 37,5 кв.м., г. Москва, улица Матвеевская, дом 36, квартира 138, к/н, 77:07:0012010:2484, д-ки: Колескина П.С.Колескин В.В., пор. 1973-4А.

Информация о проведении торгов была размещена в установленные сроки на официальном сайте www.torgi.gov.ru. Место проведения торгов — www.rts-tenдeг.ги.

Также заявитель указывает, что в сообщениях в сети Интернет на сайте https://torgi.gov.ru содержится неполная информация, предусмотренная для публикации о торгах законодательством. Вместе с тем заявителем не приводится доводов какие именно сведения, обязательные к размещению не опубликованы организатором торгов. Как установлено Комиссией Управления, извещение о проведении торгов содержит полную информацию, позволяющую достоверно установить время, место, форму, их предмет, существующие обременения продаваемого имущества, порядок проведения торгов, иная необходимая информация, соответствующая действующему законодательству. Таким образом, указанный довод признается Комиссией Управления необоснованным.

Также заявитель обжалует действия организатора торгов при избрании электронной торговой площадки, посредством которой проводился аукцион, поскольку как указывает заявитель выбранная организатором торгов площадка взымает плату за участие в торгах.

В соответствии с ч. 3 ст. 90 ФЗ «Об исполнительном производстве» извещение о проведении торгов размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, и на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов в сети «Интернет».

Согласно тарифам электронной площадки РТС-Тендер, утвержденным приказом Генерального директора ООО «РТС-Тендер», денежные средства в размере стоимости оказания услуг блокируются на аналитическом счете Покупателя в момент подачи заявки на участие в торговой процедуре, при условии наличия на нем соответствующей сумме, свободных денежных средств. Списание средств гарантийного обеспечения оплаты оказания услуг осуществляется с аналитического счета того участника, в отношении которого применимо одно из следующих условий:

Блокирование гарантийного обеспечения оплаты оказания услуг прекращается в течение одного рабочего дня с момента публикации на электронной площадке сведений о заключении договора с победителем соответствующей торговой процедуры.

Комиссия отмечает, что указанные Торги являются публичными торгами, целью проведения которых является реализация имущества с наибольшей ценой. Наибольшее количество участвующих в торгах лиц, проявивших интерес
к реализуемому имуществу, способно увеличить как уровень конкуренции между участниками, так и итоговую цену за продаваемое имущество, что в конечном счете повышает степень удовлетворяемости требований взыскателя.

Действуя разумно и добросовестно в целях обеспечения равных прав
и соблюдения законных интересов всех потенциальных покупателей, Организатор торгов должен способствовать формированию наибольшего по количеству состава участников торгов.

Отсечение же претендентов на стадии определения участников торгов, на стадии подачи заявок за счет взимания платы за доступ к торгам не соответствует целям реализации имущества должника.

Вместе с тем действия Организатора торгов в данном случае не повлекли за собой необоснованное ограничение конкуренции ввиду того, что выбор ЭТП не приводит к ограничению количества участников торгов.

Дополнительным барьером для участия торгах может являться плата за само участие в Торгах независимо от их итогов, а в данном случае такая плата будет взиматься с лица, с которым заключается договор по результатам Торгов.

В связи с изложенным, в отсутствие оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации для признания оспариваемых торгов недействительными, Комиссия признает доводы жалобы Заявителя необоснованными.

Комиссия отмечает, что в действиях Организатора торгов не усматриваются признаки нарушения действующего законодательства.

Таким образом, Комиссия, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции,

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу Заявителя на действия Организатора торгов при проведении Торгов необоснованной.

2. Снять ограничения на размещение Торгов, наложенные письмом Московского УФАС России от 26.02.2019 № ИГ/8573/19.

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны