Решение б/н Решение от 9 декабря 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 077/07/00-9160/2019 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее — Комиссия),

в отсутствие представителей Управы Алексеевского района г. Москвы (извещены надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения жалобы письмом Московского УФАС России от 13.06.2019 № ТФ/29105/19),

рассмотрев жалобу ООО «ЖК Сервис» на действия Управы района Южнопортовый г. Москвы (далее — Организатор торгов) при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на право заключения договора управления многоквартирными домами (извещение № 050819/2836229/01) (далее — Конкурс), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции),

УСТАНОВИЛА:

Заявитель обратился в Московское УФАС России с жалобой на действия Организатора торгов, мотивированной установлением в Конкурсной документации неправомерных требований к участникам Конкурса.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом» (далее — Постановление Правительства № 75).

Согласно части 2 статьи 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.

Постановлением Правительства № 75 установлен порядок организации и проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом (далее — Правила).

На официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru (далее — Официальный сайт) размещено извещение о проведении Конкурса.

В ходе рассмотрения жалобы представитель Организатора торгов пояснил, что ООО «ЖК СЕРВИС» согласно данным налогового органа находится в процессе ликвидации с июля 2019 года.

В соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ от 06.09.2019 ликвидатором назначен Страчков А.И..

При этом Заявитель фактически не может принимать участие в конкурсах по отбору управляющих организаций для управления МКД. По данным ГИС ЖКХ у Заявителя отсутствует лицензия на управление МКД на территории города Москвы.

ООО «ЖК СЕРВИС» не подавало заявку на участие в конкурсе, не направляло Организатору конкурса запросы о разъяснении положений Конкурсной документации, не проявляло интерес к осмотру объекта Конкурса.

Исходя из изложенного, ООО «ЖК СЕРВИС» не может быть признано заинтересованным лицом в проведении Конкурса и, соответственно, не имеет права обжаловать Конкурс.

Заявителем доказательств обратного на заседании Комиссии не представил.

С учетом изложенного и руководствуясь статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

РЕШИЛА:

  1. Оставить жалобу Заявителя на действия Организатора торгов при проведении Конкурса без рассмотрения.

  2. Снять ограничения, наложенные письмом Московского УФАС России от 03.09.2019 № ПО/44967/19.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны