Заключение б/н ЗАКЛЮЧЕНИЕ по делу № 077/07/5-1842/2020 о проверке сведений ... от 18 марта 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

по делу № 077/07/5-1842/2020 о проверке сведений необходимости включения в реестр недобросовестных поставщиков

13.02.2020 г. Москва

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:рассмотрев обращение о проведении проверки факта уклонения ООО «Мегаэкспресс» от заключения договора с ПАО «Промсвязьбанк» (далее — Заказчик), поданное в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках), Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Обращение),

 УСТАНОВИЛА:

В Московское УФАС России поступило Обращение ПАО «Промсвязьбанк» о проведении проверки факта уклонения ООО «Мегаэкспресс» от заключения договора при проведении запроса котировок в электронной форме на оказание услуг по автотранспортному обслуживанию легковым автомобилем для нужд ООО «Калининградский» Санкт-Петербургского филиала ПАО «Промсвязьбанк» (реестровый № 31908193262, далее — Закупка, Запрос котировок).

13.08.2019 в Единой информационной системе в сфере закупок (далее – ЕИС, Официальный сайт) Заказчиком размещено извещение о проведении Запроса котировок (далее — Извещение).

Начальная (максимальная) цена договора составляет 3 840 000,00 руб.

Согласно Извещению дата окончания подачи заявок — 20.08.2019, дата подведения итогов — 28.08.2019.

В соответствии с протоколом рассмотрения вторых частей и подведения итогов от 29.08.2019 Заказчиком было принято решение о заключении договора с ООО «Мегаэкспресс», заявка которого содержала ценовое предложение в размере 3 547 200,00 руб.

В силу пункта 3.9.1 Извещения заключение договора по результатам Запроса котировок осуществляется в соответствии с требованиями раздела 19 Положения о закупке.

В соответствии с  пунктом 19.4 Положения о закупке срок подписания договора победителем процедуры закупки, иным участником процедуры закупки, с которым заключается договор, не должен превышать срока, указанного в документации о закупке и/или в настоящем Положении. Если подписание договора затягивается по вине заказчика, сроки выполнения обязательств по договору продлеваются на количество дней задержки.

В пункте 3.9.2 Извещения закреплено, что договор по результатам Запроса котировок заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать рабочих дней с даты размещения в ЕИС итогового протокола, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации для заключения договора необходимо его одобрение органом управления заказчика, а также случаев, когда действия (бездействие) заказчика при осуществлении закупки обжалуются в антимонопольном органе либо в судебном порядке. В указанных случаях договор должен быть заключен в течение 20 рабочих дней со дня вступления в силу решения антимонопольного органа или судебного акта, предусматривающего заключение договора. Договор по результатам Запроса котировок заключается с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки и подписывается электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени у частника Запроса котировок.

В соответствии с пунктом 27 Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» также указывается на обязанность заключения договора в течение 20 рабочих дней.

Согласно пункту 19.2 Положения о закупке по результатам проведения процедуры конкурентной закупки между заказчиком и победителем процедуры закупки заключается договор, составленный на основе проекта договора, входящего в состав документации о закупке, в соответствии с пунктом 5.3 Положения, а также с учетом предложений победителя процедуры конкурентной закупки, указанных в его заявке на участие в процедуре конкурентной закупки.

Установлено, что итоговый протокол размещен Заказчиком в системе ЕИС — 29.08.2019.

Заказчиком 20.09.2019 был направлен проект Договора.

Таким образом, Договор был направлен Заказчиком на 16 рабочий день из 20 отведенных на заключение такого договора.

25.09.2019 проект Договора (далее также – Проект) был отклонен и направлен протокол разногласий, касающийся неправильного указания номера телефона в тексте Проекта.

02.10.2019 Заказчиком был размещен протокол о признании Общества уклонившимся от заключения Договора на основании пункта 3.9.5 Извещения в соответствии с протоколом заседания тендерной комиссии от 01.10.2019 № 1542 и о заключении договора с участником, занявшим второе место.

Вместе с тем, Комиссия отмечает, что Заказчиком никаких действий, предусмотренных законом, после направления Обществом протокола разногласий предпринято не было, что подтверждается скриншотом представленным в материалы дела.

В том числе Заказчику надлежало предпринять действия по отклонению или принятию протокола разногласий, а также направить измененный договор или разместить договор без учета замечаний протокола разногласий.

При таких обстоятельствах, Комиссия, оценив фактические обстоятельства дела в их совокупности и взаимосвязи, учитывая факт наличия у Общества ограниченного количества времени для ознакомления и подписания Договора, а также отсутствия надлежащего ответа на протокол разногласий со стороны Заказчика, приходит к выводу об отсутствии оснований для включения сведений об ООО «Мегаэкспресс» в реестр недобросовестных поставщиков.

Согласно письму ФАС России от 04.08.2014 № ИА/31163/14 в ходе заседания Комиссии первоначально подлежат проверке действия Заказчика в части соблюдения последним порядка заключения договора, установленного закупочной документацией.

При нарушении Заказчиком порядка заключения договора, установленного документацией о закупке, в том числе в части сроков и формы передачи проекта договора участнику закупки, с которым заключается договор по результатам проведения закупки, сведения о таком участнике не подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков в связи с нарушением Заказчиком порядка заключения договора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 5 Закона о закупках, приказом ФАС России от 04.08.2014 № ИА/31163/14, Комиссия

ЗАКЛЮЧИЛА:

Не рекомендовать включение сведений об ООО «Мегаэкспресс» (ИНН: 7727813837, ОГРН: 1137746805184; адрес местонахождения: Дмитровское Шоссе, д. 163А, корп. 2, пом. 05.3, Москва, 127495) в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Законом о закупках.

Примечание: в соответствии с частью 6 статьи 5 Закона о закупках включение сведений (но не заключение территориального органа о наличии оснований для включения в реестр) об участнике закупки, уклонившемся от заключения договора, о поставщике (исполнителе, подрядчике), с которым договор расторгнут в связи с существенным нарушением им договора, в реестр недобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре недобросовестных поставщиков может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.

Связанные организации

Связанные организации не указаны