Разъяснение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в удовлетворении ходатайств о разъясне... от 16 апреля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия)

в рамках реализации полномочий, возложенных на антимонопольных орган в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135 «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции),

УСТАНОВИЛА:

Комиссией Московского УФАС России вынесено решение от 25.04.2019 при рассмотрении дела № 077/07/00-1720/2019 о нарушении заказчиком требований пунктов 1, 2 части 1 статьи 3, пунктов 2, 3 части 10 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках) при формировании Закупочной документации ГБУ «Жилищник района Якиманка» (далее также – Заказчик), отклонении заявки ИП Казакова Д.В. при проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку инструментов для обслуживания многоквартирных домов в районе Якиманка в 2019г. (реестровый № 31907663963) (далее — Закупка).

В целях устранения допущенных нарушений Московское УФАС России выдало Заказчику предписание от 25.04.2019 по результатам рассмотрения дела
№ 077/07/00-1720/2019, которым обязало Заказчика отменить все протоколы, составленные в ходе проведения конкурентной процедуры, вернуть всем участникам ранее поданные заявки на участие в закупке с указанием о возможности повторной подачи заявки, внести изменения в Закупочную документацию в соответствии
с вышеназванными решением, продлить срок приема заявок на участие в Закупке, разместить информацию о вышеуказанных изменениях в Единой информационной системе в сфере закупок zakupki.gov.ru, разместить в ЕИС информацию о новой дате окончания срока подачи заявок на участие в Закупке, новой дате рассмотрения заявок на участие в Закупке и подведения итогов Закупки.

После истечения срока, отведенного на исполнение предписания, 24.07.2019
Заказчик представил в Московское УФАС России ходатайство о разъяснении предписания.

Заказчик мотивирует своё ходатайство тем, что помимо пункта об отмене всех протоколов, составленных в ходе проведения конкурентной процедуры, невозможно исполнить предписание в связи с возникновением технической ошибки в работе ЕИС при внесении изменений в документацию о закупке, а также указывает, что 25.05.2019 им был направлен запрос в службу технической поддержки ЕИС об устранении возникшей ошибки, но по состоянию на 18.07.2019 ошибка не была устранена.

Комиссия отмечает, что Заказчиком не было представлено документов, свидетельствующих о наличии объективных причин невозможности исполнения предписания антимонопольного органа, например, самого письма в адрес технической поддержки ЕИС.

Более того, у антимонопольного органа отсутствует обязанность по четкому пошаговому перечислению последовательности всех необходимых к совершению обязанным лицом действий.

Стоит отметить, что статья 23 Закона о защите конкуренции содержит лишь общее описание требований, которые могут содержаться в предписаниях; антимонопольные органы вправе конкретизировать их применительно к обстоятельствам каждой рассматриваемой в соответствующем решении ситуации.

Комиссия обращает внимание, что, какими именно действиями будет осуществлено исполнение предписания, относится исключительно к усмотрению Заказчика. Из изложенного следует, что способ исполнения предписания выбирается Заказчиком самостоятельно, с учетом требований законодательства Российской Федерации.

В связи с изложенным, Московское УФАС России не находит оснований для дачи допольнительных разъяснений по исполнению предписания.

По результатам рассмотрения ходатайства ГБУ «Жилищник района Якиманка»,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Отказать в даче разъяснений исполнения предписания от 25.04.2019, выданного ГБУ «Жилищник района Якиманка» Московским УФАС России при рассмотрении дела № 077/07/00-1720/2019.

Связанные организации

Связанные организации не указаны