Решение б/н Б/А от 27 сентября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 077/07/00-16571/2021 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров
22.09.2021 г. Москва

 

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

Председательствующего:

«...»;

членов Комиссии:

«...»;

«...»;

при участии посредством видеоконференцсвязи представителей (...) (лично), ООО «Профессиональная поверенная компания»,

рассмотрев жалобу (...) (далее — Заявитель) на действия ООО «Профессиональная поверенная компания» (далее — Организатор торгов) при проведении торгов по продаже имущества должника (извещение № 160821/51032483/08, лот № 1) (далее — Торги),

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ
«О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции),

УСТАНОВИЛА:

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Организатора при проведении аукциона по реализации имущества должника, мотивированная неправомерным отклонением заявки.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, закупочной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (в редакции, действующей на дату размещения Положения о закупках) (далее - Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, закупочной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Согласно доводам жалобы, заявка Заявителя при проведении аукциона по реализации имущества должника отклонена Организаторов торгов неправомерно.

Организатор торгов с доводами жалобы не согласился, представил письменные возражения.

Проверив обоснованность доводов, приведенных в жалобе, в возражениях на нее и в выступлениях присутствовавших на заседании представителей участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, Комиссия приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 89 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества.

Комиссией установлено, что Извещение о проведении Торгов опубликовано в печатном издании «Бюллетень оперативной информации «Московские торги» № 32/2021 от 16.08.2021.

На Официальном сайте http://www.torgi.gov.ru/ есть указание на то, что извещение о предстоящих торгах опубликовано в печатном издании «Бюллетень оперативной информации «Московские торги» № 32/2021 от 16.08.2021. Также, согласно данным с Официального сайта, Организатор торгов указал, что Требования к оформлению заявки размещены на сайте https://ppk2russia.ru и в извещении.

Предмет Торгов: Квартира, г. Москва, ул. Ивантеевская, д. 13, кв. 152, к/н 77:03:0001013:2613.

Заявителем была подана заявка на участие в Торгах, которая в дальнейшем отклонена Протоколом от 07.09.2021 по причине: «СТАТУС: ОТКЛОНЕНА ДО ТОРГОВ ПРИЧИНА: ОТКЛОНЕНА ДО ТОРГОВ. ПРЕДСТАВЛЕНО ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВОЗВРАТ ЗАДАТКА, В СВЯЗИ С ЧЕМ НЕ ЯСНО ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ ЛИЦА ПОДАВШЕГО ЗАЯВКУ.».

При этом как указал Организатор торгов, при выявлении технической ошибки в статусе заявки № 6771, статус был изменен на: «СТАТУС: ОТКЛОНЕНА ДО ТОРГОВ ПРИЧИНА: ОТКЛОНЕН ДО ТОРГОВ, ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В ТОРГАХ ПОДПИСАНА НЕУПОЛНОМОЧЕННЫМ ЛИЦОМ.».

Комиссией установлено, что согласно опубликованному извещению в печатном издании «Бюллетень оперативной информации «Московские торги» № 32/2021 от 16.08.2021г. в состав заявки включается следующие документы:

1) платежный документ об оплате задатка с отметкой банка об исполнении (Оплата задатка участником торгов является подтверждением заключения договора о задатке);

2) паспорт (с приложением всех страниц);

3) ИНН (на бланке ИФНС, либо подтверждение данных о ИНН с официального сайта ИФНС);

4) анкета-сведение;

5) заявка на участие в торгах;

6) если заявка подается представителем претендента, тогда надлежащим образом оформленная доверенность на лицо, имеющее право действовать от имени претендента, копия паспорта представителя (с приложением всех страниц) и ИНН представителя (на бланке ИФНС, либо подтверждение данных о ИНН с официального сайта ИФНС).

Комиссия Управления исследовав и проанализировав заявку Заявителя установила, что заявка на участие в оспариваемых Торгах подписана (...).

В тоже время указанная заявка подана на электронную площадку зарегистрированным пользователем - (...).

Согласно агентскому договору от 01.09.2021, заключенному между (...). (далее - Принципал) и (...). (далее - Агент), Принципал поручает, а Агент обязуется за предусмотренное настоящим Договором вознаграждение от своего имени но за счет Принципала оказать услуги по участию в электронных торгах идентификационный номер № 160821/51032483/08 на электронной торговой площадке Эл-Торг по продаже арестованного имущества: Квартира, г. Москва, ул. Ивантеевская, д. 13, кв. 152, к/н 77:03:0001013:2613, опубликованном в БОИ Московские торги № 32/2021 от 16.08.2021 в электронной форме (пункт 1.1. Договора).

Таким образом, заявка от имени (...). должна была быть подана и подписана от имени (...).

Однако данная заявка подписана неуполномоченным и незарегистрированным на ЭТП лицом, то есть (...).

При этом на заседании Комиссии, Заявитель не отрицал факт того, что заявка на участие в оспариваемых Торгах подписана непосредственно (...).

В связи с этим, Комиссия Управления, считает решение Организатора торгов, выразившееся в недопуске заявки, как поданной неуполномоченным и незарегистрированным на ЭТП лицом, правомерным.

Ссылка Заявителя на то, что по состоянию на момент рассмотрения настоящей жалобы основанием отклонения заявки послужило наличие в составе заявки заявления на возврат задатка, отклоняется Комиссией как несостоятельная и не соответствующая фактическим обстоятельствам дела.

При этом на вопрос Комиссии, Заявитель не представил доказательств того, что по состоянию на день рассмотрения жалобы, в протоколе были указаны вышеуказанные Заявителем основания отклонения.

Комиссией также установлено, что в составе заявки Заявителя не содержалось заявления о возврате задатка.

В связи с чем, квалификация Организатором торгов такого основания отклонения заявки как ошибочное, правомерно.

Комиссия принимает во внимание, что основанием отклонения заявки Заявителя послужило то, что заявка подписана неуполномоченным и незарегистрированным на ЭТП лицом.

Заявитель как податель жалобы в антимонопольный орган и лицо, участвующее в деле, обязан вместе с жалобой представить соответствующие его позиции доказательства, подтверждающие или опровергающие оспариваемые обстоятельства. Как следует из материалов дела, заявителем такие документы приложены не были, обоснований и объективных доказательств наличия в действиях Организатора торгов нарушений, помимо субъективной оценки таких действий, не представлено.

При этом границы антимонопольного контроля торгов оканчиваются при достижении баланса частных и публичных интересов, на необходимость соблюдения которого указал Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 29.03.2011 № 2-П, а также стабильности публичных правоотношений. В то же самое время «баланс» означает равновесие и равноправие сторон в публичных правоотношениях, а не смещение вектора административной защиты в сторону одного из участников таких отношений без достаточных к тому оснований.

Обратное будет противоречить не только балансу частных и публичных интересов, но и принципам добросовестной реализации и защиты своих гражданских прав (п. 3 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), недопустимости извлечения преимуществ из своего незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ) и злоупотребления правом (п. 1 ст. 10 ГК РФ).

При таких обстоятельствах, Комиссия, изучив представленные документы и сведения в их совокупности и взаимосвязи, приходит к выводу, что Организатор торгов при рассмотрении заявок действовал в строгом соответствии с положениями Документации, в связи с чем жалоба Заявителя признается необоснованной.

На основании изложенного и руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу Заявителя на действия Организатора торгов при проведении Торгов необоснованной.

  2. Снять ограничения на размещение Торгов, наложенные письмами Московского УФАС России от 15.09.2021 № ЕО/56545/21, от 21.09.2021 № ЕО/57772/21.

     

Связанные организации

Связанные организации не указаны