Решение б/н б/а от 13 мая 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

по делу № 077/07/00-7186/2021 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

30.04.2021                                                                     г. Москва

 

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

Председателя Комиссии:

 

при участии представителей ООО «Мастерпроф», Префектуры ТиНАО г. Москвы посредством видеоконференцсвязи:

рассмотрев жалобу ООО «Мастерпроф» (далее также — Заявитель) на действия Префектуры ТиНАО г. Москвы (далее также — Организатор торгов) при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на Право на заключение договора управления многоквартирным домом, расположенным по адресу:г. Москва, п. Сосенское, пос. Коммунарка, ул. Бачуринская, д. 4, корп. 1, корп. 4 (извещение
020221/3202277/01, лот 1) (далее — Торги),

в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Организатора торгов при проведении Торгов.

Согласно доводам жалобы нарушение со стороны Организатора торгов выразилось в неправомерном допуске заявки участника ООО «УК УЭКС» к участию в Торгах.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом» (далее — Постановление Правительства № 75).

Согласно части 2 статьи 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.

Постановлением Правительства РФ № 75 установлен порядок организации и проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом (далее — Правила проведения конкурса).

Как следует из материалов дела, 02.02.2021 на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru (далее — Официальный сайт) размещено извещение о проведении конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, являющимся предметом Торгов.

Из доводов жалобы Заявителя следует, что Организатор торгов неправомерно допустил заявку участника ООО «УК УЭКС» к участию в Торгах, поскольку указанным участником в заявке представлена недостоверная информация о бухгалтерской (финансовой) отчетности.

На заседании Комиссии представитель Организатора торгов отметил, что ООО «УК УЭКС» в составе заявки представлен нулевой бухгалтерский баланс за 2020 год, а также представил заявку Общества. Согласно квитанции о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде указанный бухгалтерский баланс принят ИФНС России № 19 по г. Москве.

Представленные в заявке показатели бухгалтерского баланса соответствуют показателям бухгалтерского баланса ООО «УК УЭКС» за 2020 год, размещенном на государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности https://bo.nalog.ru/. Таким образом, недостоверных сведений в представленном ООО «УК УЭКС» в составе заявки бухгалтерском балансе за 2020 год конкурсной комиссией не выявлено. Кроме того, Бухгалтерский баланс заверен генеральным директором ООО «УК УЭКС» Басовой Ю.В. в соответствии с требованиями конкурсной документации.

При таких обстоятельствах, Комиссия приходит к выводу, что основания для отказа допуска ООО «УК УЭКС» к участию в конкурсе, предусмотренные пунктом 18 Правил отсутствуют.

Кроме того, Комиссия отмечает, что ни Комиссия, ни Организатор торгов не наделены полномочиями по проверке сведений, содержащихся в бухгалтерской отчетности участника, указанные полномочия возложены на налоговый орган, который, в свою очередь, принял спорные документы.

На основании изложенного, Комиссия приняла решение о признании необоснованной жалобы Заявителя на действия Организатора торгов.

Резюмируя вышеизложенного и руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу Заявителя на действия Организатора торгов при проведении Торгов необоснованной.

2. Снять ограничения на размещение Торгов, наложенные письмом Московского УФАС России от 21.07.2020 № ЕО/23810/21.

 

Настоящее решение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны