Заключение б/н обращение о проведении проверки факта уклонения ООО «АйТи-ст... от 15 мая 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

по делу № 077/07/5-7865/2020 о проверке сведений необходимости включения в реестр недобросовестных поставщиков

 

13.05.2020 г. Москва

 

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия Управления) в составе:

<....>

при участии представителей от АО «Объединенная энергетическая компания» (АО «ОЭК») - <....>

в отсутствие ООО «АйТи-сток 24» (извещено надлежащим образом письмом АО «ОЭК» от 08.05.2020);

рассмотрев обращение о проведении проверки факта уклонения ООО «АйТи-сток 24» (далее также — Общество) от заключения договора с АО «ОЭК» (далее также — Заказчик), поданное в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках), Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Обращение),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Московское УФАС России поступило Обращение АО «ОЭК» о проведении проверки факта уклонения ООО «АйТи-сток 24» от заключения договора на поставку трансиверов Cisco по результатам запроса котировок (реестровый № 32008933109) (далее - Закупка).

Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов, приведенных в заявлении, возражениях на них, Комиссия установила следующее.

В единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС; Официальный сайт) Заказчиком размещено Положение о закупке товаров, работ, услуг (далее - Положение о закупках). Указанное Положение о закупках в редакции, действующей на дату размещения извещения о проведении Закупки, размещено в ЕИС - 11.02.2020.

28.02.2020 Заказчиком на Официальном сайте размещено извещение о проведении Закупки с начальной (максимальной) ценой договора в размере 2 487 295,68 руб.

В соответствии с протоколом подведения итогов от 13.03.2020 (размещен в ЕИС — 16.03.2020) победителем процедуры признано ООО «АйТи-сток 24» с ценовым предложением в размере 720 000,00 руб.

Согласно пункту 46.1 Положения о закупках Заказчик направляет (передает) проект договора победителю в срок не позднее трех рабочих дней со дня подписания протокола, составленного по итогам проведения конкурентной закупки.

При этом снижение цены на 25% и более является основанием для применения антидемпинговых мер в соответствии с пунктом 5.1 Закупочной документации.

В случае если по результатам закупочной процедуры цена договора, предложенная участником закупки, с которым заключается договор, снижена на 25 (двадцать пять) и более процентов от начальной (максимальной) цены договора, победитель либо такой участник обязан предоставить Заказчику до момента заключения договора обоснование снижения цены договора в виде технико-экономического расчета или сметного расчета, подготовленного по методу определения (формирования) начальной (максимальной) цены договора, указанному в протоколе начальной (максимальной) цены договора (расчете/определении начальной (максимальной) цены договора) в Разделе VI «СВЕДЕНИЯ О ФОРМИРОВАНИИ НАЧАЛЬНОЙ (МАКСИМАЛЬНОЙ) ЦЕНЫ ДОГОВОРА» документации о закупке (пункт 5.1 Закупочной документации).

19.03.2020 Заказчик разместил на ЭТП проект договора для его дальнейшего подписания победителем.

В течение пяти дней с даты размещения Заказчиком на ЭТП проекта договора победитель конкурентной процедуры в электронной форме подписывает усиленной электронной подписью указанный договор, размещает на ЭТП подписанный проект договора, документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения договора, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о конкурентной закупке, а также документы во исполнение требований, предусмотренных разделом 42 Положения «Антидемпинговые меры» (при соответствии указанным условиям), либо в случае наличия разногласий по проекту договора, размещенного Заказчиком, победитель конкурентной процедуры в электронной форме составляет протокол разногласий с указанием замечаний к положениям проекта договора, не соответствующим извещению, документации о конкурентной закупке в электронной форме и своей заявке, с указанием соответствующих положений данных документов (пункт 46.2 Положения о закупках).

Таким образом, крайний срок подписания Обществом проекта договора, а также представления обоснования снижения цены — 24.03.2020.

17.03.2020 ООО «АйТи-сток 24» представило Заказчику обоснование снижения цены договора.

18.03.2020 Заказчик в связи с недостаточностью, по его мнению, представленной информации об обосновании снижения цены договора направил в адрес Общества запрос информации о серийных номерах оборудования, предложенного к поставке.

Такая информация была представлена Заказчику письмом от 19.03.2020.

24.03.2020 Обществом подписан проект договора.

Указанные сведения были проверены Заказчиком путем обращения к официальному производителю оборудования Cisco в Российской Федерации - ООО «Сиско Солюшенс» и 25.03.2020 был получен ответ, что оборудование с представленными серийными номерами ввезено на территорию Российской Федерации без разрешение Cisco и с нарушением прав интеллектуальной собственности Cisco, что делает невозможным пользование программным обеспечением, гарантией и сервисной поддержкой Cisco.

В связи с вышеизложенным, 02.04.2020 ООО «АйТи-сток 24» признано уклонившимся от заключения договора в связи с непредставлением обоснования снижения цены договора.

Как пояснили представители Заказчика, представленное Обществом обоснование не является таковым, так как не раскрывает причин такого снижения.

Обществом представлены письменные пояснения по существу рассматриваемого дела, согласно которым 17.03.2020 после представления обоснования снижения цены должностным лицом АО «ОЭК» было указано на необходимость корректировки обоснования с учетом положений Закупочной документации и Положения о закупках.

18.03.2020 в адрес Заказчика направлено откорректированное обоснование снижения цены договора по методу анализа рыночной стоимости с сопроводительным письмом № 18-03.

При этом доводы Заказчика о том, что представленное обоснование снижения договора является недостоверным ввиду указания в нем неверных данных о среднерыночной стоимости оборудования отклоняется Комиссией как несостоятельный ввиду того, что в Закупочной документации не установлены требования к содержанию, оформлению обоснования участника, в связи с чем Заказчик лишен возможности ссылаться на несоответствие документа таким требованиям.

Также Комиссия оценивает действия Заказчика критически ввиду следующего.

Представителями Заказчика указано, что запрос о серийных номерах оборудования был направлен Обществу на основании пункта 10 Технического задания.

Пунктом 10 Технического задания установлено, что Заказчик имеет право потребовать у Поставщика предоставления серийных номеров поставляемого оборудования для проверки подлинности оборудования ввозимого на территорию РФ у импортера и/или производителя до подписания акта приемки оборудования с целью обеспечения корректности предоставления гарантии и сервисного обслуживания поставляемого оборудования в течение всего срока эксплуатации данного оборудования.

Ввиду того, что ООО «АйТи-сток 24» приобретает статус «Поставщика» с момента заключения договора, направление подобного запроса до заключения договора является неправомерным.

Более того, согласно пункту 46.5 Положения о закупках в течение трех рабочих дней с даты размещения на ЭТП победителем закупки в электронной форме подписанного им договора и документа, подтверждающего предоставление обеспечения исполнения договора, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, а также документов во исполнение требований, предусмотренных разделом 42 Положения (при соответствии указанным условиям), Заказчик подписывает усиленной электронной подписью договор на ЭТП.

Как было указано ранее, проект договора подписан Обществом 24.03.2020. Следовательно, Заказчику надлежало совершить соответствующие действия со своей стороны в течение трех рабочих дней, то есть не позднее 27.03.2020.

Вместе с тем протокол о признании уклонившимся датирован 02.04.2020.

Совокупность вышеуказанных действий Заказчика расценивается Комиссией как несоблюдение АО «ОЭК» установленного порядка заключения договора.

Согласно письму ФАС России от 04.08.2014 № ИА/31163/14 в ходе заседания Комиссии первоначально подлежат проверке действия Заказчика в части соблюдения последним порядка заключения договора, установленного закупочной документацией.

При нарушении Заказчиком порядка заключения договора, установленного документацией о закупке, в том числе в части сроков и формы передачи проекта договора участнику закупки, с которым заключается договор по результатам проведения закупки, сведения о таком участнике не подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков в связи с нарушением Заказчиком порядка заключения договора.

Более того, основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков будет только такое уклонение лица, которое свидетельствует о недобросовестном поведении, совершении умышленных действий (бездействия), которое привело к невозможности заключения договора с этим лицом, признанным победителем закупочной процедуры, и нарушающих права заказчика относительно условий или к нарушению срока исполнения договора.

Вместе с тем Комиссией не установлено фактов, свидетельствующих о наличии в действиях Общества умысла по незаключению договора. Напротив, все действия ООО «АйТи-сток 24» были направлены на заключение договора, свидетельствовали о намерении исполнить взятые на себя при подаче заявки обязательства.

Комиссия, оценив фактические обстоятельства в их совокупности и взаимосвязи, приходит к выводу об отсутствии оснований для включения сведений об ООО «АйТи-сток 24» в реестр недобросовестных поставщиков.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 5 Закона о закупках, приказом ФАС России от 18.03.2018 № 164/13, письмом ФАС России от 04.08.2014 № ИА/31163/14, Комиссия

 

ЗАКЛЮЧИЛА:

 

Не рекомендовать включение сведений об ООО «АйТи-сток 24» (ИНН: 7743292726; ОГРН: 1197746137203; адрес (место нахождения): 125239, г. Москва, ул. Коптевская, д. 67, эт. 03, пом. 07) в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Законом о закупках.

 

Примечание: в соответствии с частью 6 статьи 5 Закона о закупках включение сведений (но не заключение территориального органа о наличии оснований для включения в реестр) об участнике закупки, уклонившемся от заключения договора, о поставщике (исполнителе, подрядчике), с которым договор расторгнут в связи с существенным нарушением им договора, в реестр недобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре недобросовестных поставщиков может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.

Связанные организации

Связанные организации не указаны