Решение б/н б/а от 11 марта 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 077/07/00-2904/2021 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров
05.03.2021                                                                                       г. Москва

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

Председательствующего:

членов Комиссии:

при участии (...), представителей от Департамента города Москвы по конкурентной политике, Департамент городского имущества г. Москвы, победителя Торгов, ГБУ «ГАУИ»,

рассмотрев жалобу (...) (далее - Заявитель) на действия Департамента города Москвы по конкурентной политике (далее - Организатор) при проведении торгов по продаже имущества, находящегося в собственности города Москвы, посредством публичного предложения в электронной форме (извещение № 280920/0336103/12, лот 1) (далее — Торги),

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Организатора при проведении Торгов.

Данные торги проводилась в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2012 г. № 860 «Об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме», постановлением Правительства Москвы от 28 июня 2016 г. № 371-ПП «Об утверждении Единых требований к проведению торгов по продаже имущества, принадлежащего на праве собственности городу Москве, торгов на право заключения договоров аренды и иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении имущества, принадлежащего на праве собственности городу Москве» и распоряжением Департамента городского имущества города Москвы от 15.09.2020 № 30303 «О продаже нежилого помещения по адресу: г. Москва, ул. Кадырова, д. 8, корп. 1 площадью 141 кв. м посредством публичного предложения».

В связи с изложенным, указанные Торги являются обязательными в силу закона, в связи с чем рассмотрены Комиссией в рамках статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Начало приема заявок на участие в продаже – 28.09.2020.

Окончание приема заявок на участие в продаже – 03.02.2021.

Определение участников продажи – 09.02.2021.

Проведение продажи – 11.02.2021.

Заявитель в своей жалобе указывает, что информация о продаже нежилого помещения по адресу г. Москва. ул. Кадырова, д. 8, корп. 1 появилась на официальном интернет-сайте торгов investmoscow.ru лишь после окончания приема заявок. В связи с чем он не мог ознакомиться с имуществом, а также принять участие в процедуре.

Представитель Организатора с доводами жалобы не согласился, представил письменные возражения и материалы.

Комиссия, заслушав позицию сторон, проанализировав материалы, представленные на заседании Комиссии, приходит к решению о признании жалобы обоснованной на основании следующих фактических обстоятельств дела.

Согласно пункту 5.6. постановления Правительства Москвы от 28 июня 2016 г. № 371-ПП «Об утверждении Единых требований к проведению торгов по продаже имущества, принадлежащего на праве собственности городу Москве, торгов на право заключения договоров аренды и иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении имущества, принадлежащего на праве собственности городу Москве» противоречие информации, содержащейся в информационном сообщении (извещении) о проведении торгов и документации о торгах, размещаемой в АИС УИД и на официальном сайте торгов, не допускается.

Согласно пункту 4.2.3. Извещения о проведения Торгов любое заинтересованное лицо независимо от регистрации на электронной площадке с даты размещения информационного сообщения на официальных сайтах торгов до даты окончания срока приема заявок на участие в продаже вправе осмотреть выставленное на продажу имущество/ имущество акционерного общества/имущество общества с ограниченной ответственностью в период приема заявок на участие в продаже. Запрос на осмотр выставленного на продажу имущества/ имущества акционерного общества/ общества с ограниченной ответственностью может быть направлен через «личный кабинет» на Инвестиционном портале города Москвы http://www.investmoscow.ru/, не позднее чем за два рабочих дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в продаже.

На заседании Комиссии представители ГБУ «ГАУИ» подтвердили, что на сайте investmoscow.ru были технические сбои в период с 19.01.2021 по 03.02.2021.

На основании этого Комиссия признает данную жалобу обоснованной.

При этом Комиссия отмечает, что в период с 28.09.2020 по 19.01.2021 информация о данных Торгах была размещена на сайте investmoscow.ru. Следовательно у Заявителя была возможность ознакомиться с данным имуществом, а также подать заявку на участие.

Также сведения о данных Торгах имелись на сайте www.torgi.gov.ru на АО «ЕЭТП» www.roseltorg.ru.

Заявитель не представил доказательств, подтверждающих факт невозможности ознакомления с данным имуществом в период с 28.09.2020 по 19.01.2021, а также невозможности подачи заявок.

В связи с чем обязательное для исполнения предписание не выдается.

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу Заявителя на действия Организатора при проведении Торгов обоснованной.

2. Установить в действиях Организатора нарушение пункта 5.6. постановления Правительства Москвы от 28 июня 2016 г. № 371-ПП.

2. Обязательное для исполнения предписание об устранении выявленного нарушения Организатору не выдавать.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его выдачи.

Связанные организации

Связанные организации не указаны