Решение б/н Решение от 19 августа 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 077/07/00-4307/2019 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

27.06.2019 г. Москва

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее — Комиссия),

рассмотрев жалобу ООО «Финансовое решение» (далее - Заявитель) на действия АО «ВЭБ-лизинг» (далее - Заказчик), при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по перемещению и хранению имущества Заказчика (реестровый № 31907788822) (далее - Конкурс),

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции),

УСТАНОВИЛА:

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Конкурса.

Проанализировав заявленные доводы, Комиссия приходит к выводу о возможности рассмотрения указанной жалобы в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, учитывая требования, установленные частью 10 статьи 3 Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закона о закупках).

Проверив обоснованность доводов, приведенных в жалобе, в возражениях на нее и в выступлениях присутствовавших в заседании представителей участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, Комиссией установлено следующее.

На официальном сайте Единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее — ЕИС, Официальный сайт) Заказчиком размещено Положение о закупках товаров, работ, услуг (далее — Положение о закупках).

Согласно протоколу рассмотрения вторых частей заявок от 30.05.2019 № 117 заявке Заявителя отказано в допуске в связи с несоответствием заявки по составу, содержанию и оформлению.

При этом Заявитель в своей жалобе оспаривает неправомерность допуска заявки другого участника — ООО «ИР-Авто». В свою очередь, отказ в допуске своей заявки Заявитель не оспаривает.

На заявленный довод жалобы представитель Заказчика пояснил следующее.

Пунктом 10.3 Конкурсной документации установлено, что участник закупки обязан в полном объеме изучить Конкурсную документацию. За предоставление неполной информации, непредставление или неправильное оформление документов или их ненадлежащим образом заверенных копий, или подачу заявки, не полностью и не во всех отношениях соответствующей конкурсной документации, в отношении каждого лота отдельно, ответственность несет участник закупки, подавший такую заявку, что может повлечь за собой отклонение его заявки.

В перечень документов, предоставляемых участникам закупки в целях определения соответствия заявки квалификационным требованиям, установленным документацией не входят документы, свидетельствующие о соответствии площадки, предназначенной для хранения всем требованиям Технического задания.

Комиссия установила, что, подавая заявку на участие в Конкурсе, ООО «ИР-Авто» задекларировал в своей заявке способность оказать услуги в полном соответствии с требованиями закупки. Требования, которым, по мнению Заявителя, не соответствовала заявка ООО «ИР-Авто» фактически относятся к условиям исполнения договора и не являются критериями допуска к участию в процедуре.

С учетом изложенного, отклонение заявки ООО «ИР-Авто» по данному основанию не соответствует положениям действующего законодательства Российской Федерации, в связи с чем указанный довод жалобы признается Комиссией необоснованным.

Также в своей жалобе Заявитель ссылается на то, что Заказчиком не был опубликован состав Конкурсной комиссии.

На данный довод представитель Заказчика пояснил, что в соответствии с пунктом 6.5.5 Положения о закупках Заказчик вправе не указывать в протоколах, составленных при осуществлении конкурентной закупки, при размещении их в ЕИС сведения о составе комиссии и данные о позициях членов комиссии по голосованию.

Таким образом, указанный довод Заявителя не нашел своего подтверждения.

Также Заявитель считает, что участником ООО «ИР-Авто» не были выполнены требования пунктов 2.7.6 и 2.7.8 Технического задания, в связи с чем Заказчик неправомерно допустил заявку ООО «ИР-Авто» к дальнейшему участию в Конкурсе.

Из возражений Заказчика следует, что ООО «ИР-Авто» в комплекте документации представлены договоры ответственного хранения с рядом компаний, а также акты оказанных услуг, подтверждающие исполнение данных договоров, свидетельствующие о фактическом оказании услуг по хранению аналогичного имущества иных контрагентов на том же земельном участке.

В этой связи, Комиссия признает жалобу Заявителя необоснованной.

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

РЕШИЛА:

  1. Признать жалобу ООО «Финансовые решения» (ОГРН: 1062309022786, ИНН 2308201585) на действия АО «ВЭБ-лизинг» (ОГРН: 1037709024781, ИНН: 7709413138) при проведении Конкурса необоснованной.

  2. Снять ограничения на проведение Конкурса, наложенные письмом Московского УФАС России от 25.06.2019 № ПО/31448/19.

     

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны