Решение б/н Решение по жалобе ООО «ЧОП «Грааль» на действия АО «Мосинжпр... от 16 сентября 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 077/07/00-14655/2020 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

11.09.2020 г. Москва

 

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее — Комиссия),

рассмотрев жалобы ООО «ЧОП «Грааль» (далее также — Заявитель, Общество) на действия АО «Мосинжпроект» (далее также — Заказчик) при проведении конкурсов в электронной форме на право заключения договоров на оказание услуг по организации пропускного и внутриобъектового режимов и обеспечению круглосуточной охраны строительных площадок объектов строительства: Калининско-Солнцевская линия метрополитена от станции метро «Рассказовка» до станции метро «Внуково», Восточный участок третьего пересадочного контура, станция метро «Каширская» - станция метро «Карачарово», Электродепо «Сокол»; Южный участок третьего пересадочного контура, станция метро «Каховская» - станция метро «Проспект Вернадского», включая реконструкцию участка - станция метро «Каширская» - станция метро «Каховская» (реестровые № 32009239380, № 32009251697), далее — Закупки), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Московского УФАС России поступили жалобы Заявителя на действия Заказчика, мотивированная несогласием с допуском ООО «ЧОП «Тайфун» и ООО «ЧОП «Мегур» к участию в процедурах.

Проанализировав заявленные доводы, Комиссия приходит к выводу
о возможности рассмотрения указанной жалобы в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, учитывая требования, установленные частью 10 статьи 3 Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон о закупках).

Проверив обоснованность доводов, приведенных в жалобах, в возражениях на нее и в выступлениях присутствовавших на заседании представителей участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, Комиссией установлено следующее.

Положение о закупке товаров, работ, услуг Заказчика в редакции, действующей на момент объявления закупок (далее также — Положение о закупках), размещено на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (далее — Официальный сайт).

Согласно пунктам 1, 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются, в том числе принципами информационной открытости закупки, равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

Как указывает в своих жалобах Заявитель, ООО «ЧОП «Тайфун» и ООО «ЧОП «Мегур» неправомерно были допущены к участию в Закупках, в связи с тем, что не отвечают требованиям Закупочных документаций в части отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Так, заявки участника ООО «ЧОП «Тайфун» была поданы от лица коллективного участника, в состав которого входило ООО ЧОП «Марта плюс», информация о котором отсутствует в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Вместе с тем в рамках рассмотрения жалоб ООО ЧОП «Корвин-СБ» 03.09.2020 по делу № 077/07/00-14334/2020 Комиссией ранее было вынесено решение в части обжалуемых Заявителем действий Заказчика по допуску участника ООО «ЧОП «Тайфун» к участию в Закупках. Указанные жалобы были признаны необоснованными.

Согласно части 21 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, комиссия прекращает рассмотрение жалобы в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 части 9 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

В соответствии с пунктом 4 части 9 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, жалоба возвращается заявителю в случае, если антимонопольным органом принято решение относительно обжалуемых действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии.

В связи с изложенным, Комиссия прекращает рассмотрение жалобы Заявителя в указанной части.

Также Заявитель оспаривает допуск ООО ЧОП «Мегур» к дальнейшему участию в Закупках.

Заявитель в жалобах ссылается на отсутствие участника – ООО ЧОП «Мегур» (ИНН 7724287600) в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства на официальном сайте Федеральной налоговой службы (https://ofd.nalog.ru/).

На заседании Комиссии представители заказчика пояснили, что на момент окончания подачи заявок сведения об ООО ЧОП «Мегур» содержались в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства на официальном сайте Федеральной налоговой службы (https://ofd.nalog.ru/). Отсутствие информации на сегодняшний день возможно является следствием дезинтеграции данных в процессе регламентного обновления базы данных сегмента официального сайта ФНС.

Кроме того, в составе заявки ООО ЧОП «МЕГУР» была предоставлена выписка из реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, подтверждающая наличие ООО ЧОП «МЕГУР» в указанном реестре по состоянию на 28.06.2020. Оснований сомневаться в достоверности представленных документов у Заказчика не имелось.

Факт наличия участника ООО ЧОП «МЕГУР» в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства на момент окончания подачи заявок подтверждается данными из Единого реестра участников закупок, представленного на официальном сайте https://zakupki.gov.ru/epz/eruz/card/general-information.html?reestrNumber=19007858&backUrl=1a8efc64-2379-4665-a426-e439f93f65ee.

Доказательств обратного Заявителем не представлено, а Комиссией не установлено.

В связи с изложенным, Комиссия, с учетом фактических обстоятельств, изучив представленные документы и сведения, имеющиеся в настоящее время доказательства, приходит к выводу об отсутствии в действиях Заказчика нарушений, и признает данный довод жалоб необоснованным.

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобы ООО «ЧОП «Грааль» (ОГРН: 1047796472536, ИНН: 7719520259) на действия АО «Мосинжпроект» (ОРГН: 1107746614436, ИНН: 7701885820) при проведении Закупки необоснованной в части неправомерного допуска к участию ООО ЧОП «МЕГУР», в остальной части прекратить рассмотрение жалоб.

  2. Снять ограничения, наложенные письмом Московского УФАС России
    от 04.09.2020 № ПО/49060/20.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны