Решение б/н без аннотации от 8 мая 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 2-19-2230/77-19 о проверке сведений необходимости включения в реестр недобросовестных подрядных организаций

 

05.03.2019 г. Москва

 

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:

<...>

при участии:

от ФКР Москвы: <...>

от ООО «Строймонтажгрупп»: <...>

рассмотрев обращение ФКР г. Москвы (далее также — Заказчик) по вопросу включения сведений об ООО «Строймонтажгрупп» (далее также — Общество) в реестр недобросовестных подрядных организаций, поданное в соответствии с главой VII Положения о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства России от 01.07.2016 № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее — Положение) (далее — Обращение),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Московское УФАС России поступило обращение Заказчика о проведении проверки по факту уклонения ООО «Строймонтажгрупп» от заключения договора по результатам электронного аукциона с реестровым № 027300000011800806).

Указанное Обращение рассматривается в соответствии с пунктом 259 Положения.

Изучив материалы дела, Комиссия установила следующее.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе 027300000011800806 от 24.04.2018 на основании пункта 163 Положения аукцион был признан несостоявшимся, в связи с чем в соответствии с пунктом 165 Положения Заказчиком было принято решение о заключении договора с единственным участником, заявка которого соответствовала требованиям Аукционной документации, а именно с ООО «Строймонтажгрупп».

Согласно пункту 6.2.1.4 Аукционной документации при признании электронного аукциона несостоявшимся в случае признания только одного участника, подавшего заявку на участие в электронном аукционе, участником электронного аукциона, Заказчик в течение 3 рабочих дней со дня подписания протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе обязан передать такому участнику проект договора, составленный путем включения начальной (максимальной) цены договора в проект договора, прилагаемого к документации об электронном аукционе.

Установлено, что протокол рассмотрения заявок подписан и размещен Заказчиком в ЕИС 24.09.2018.

Таким образом, Заказчик должен направить в адрес ООО «Строймонтажгрупп» проект договора не позднее 27.09.2018.

26.09.2018 Заказчиком в адрес ООО «Строймонтажгрупп» направлен проект договора, что подтверждается скриншотом от 30.10.2018.

27.09.2018 проект договора был получен ООО «Строймонтажгрупп», данный факт Обществом не оспаривается.

В пункте 19 Информационной карты регламентирован срок, в течение которого победитель электронного аукциона или иной участник, с которым заключается договор, должен подписать договор и передать его заказчику, а именно победителю аукциона надлежит в течение 5 дней с даты получения проекта договора в порядке, установленном разделах 6 и 7 настоящей документацией об электронном аукционе.

При таких обстоятельствах, ООО «Строймонтажгрупп» надлежало представить в адрес Заказчика проект договора, а также обеспечение исполнения обязательств по договору не позднее 02.10.2018.

Вместе с тем по состоянию на 02.10.2018 в адрес Заказчика от ООО «Строймонтажгрупп» проекта договора, а также обеспечение исполнения обязательств по договору не поступало.

В связи с чем, на основании акта № 67 от 04.10.2018 ООО «Строймонтажгрупп» было признано уклонившимся от заключения договора.

Ранее Московским УФАС России была рассмотрена жалоба Общества на неправомерные действия ФКР г. Москвы в части признания ООО «Строймонтажгрупп» уклонившимся в рамках дела № 1-00-1931/77-19 от 01.11.2018.

При рассмотрении вышеназванного дела было установлено, что 02.10.2018 ООО «Строймонтажгрупп» были перечислены денежные средства на оплату комиссии за выдачу банковской гарантии, что подтверждается представленными в материалами дела платежными поручениями № 45, № 50 от 02.10.2018.

Между тем, в результате возникновения технического сбоя, денежные средства поступили на расчетный счет банка-получателя 03.10.2018, в связи с чем, банковская гарантия была выдана ООО «Строймонтажгрупп» только 04.10.2018.

Как следует из смысла статьи 55 Конституции Российской Федерации (в истолковании Постановлениями Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2001 № 13-П, от 21.11.2002 № 15-П; Определениями от 07.06.2001 № 139 О, от 07.02.2002 № 16-О) применяемые государственными органами санкции должны соответствовать характеру совершённого деяния, принципу юридического равенства, основываться на соразмерности конституционно закрепляемым целям и охраняемым законным интересам, исключать произвольное толкование и применение.

Для признания Общества недобросовестной подрядной организацией, уклонившейся от заключения договора, Комиссия не вправе ограничиваться формальным установлением факта несоответствия действий лица положениям законодательства (документации), а обязана выяснить все обстоятельства дела, установить недобросовестность лица в совершении действий или бездействия, осуществленных намеренно с целью уклонения от заключения договора, так и в их совершении по неосторожности, когда участник по небрежности не принимает необходимых мер по соблюдению норм и правил, необходимых для заключения договора, то есть создает условия, влекущие невозможность его подписания.

По своей правовой природе включение сведений об обществе в реестр недобросовестных подрядных организаций является юридической ответственностью.

При решении вопроса о юридической ответственности определяется факт наличия вины Общества во вмененном правонарушении.

В силу пункта 255 Положения в реестр недобросовестных подрядных организаций включается информация о победителе электронного аукциона, уклонившимся от заключения договоров о проведении капитального ремонта.

С учетом вышеизложенного, изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов, приведенных в Обращении, учитывая наличие доказательств, свидетельствующих об отсутствии умысла уклонения Общества от заключения договора, Комиссия приходит к выводу, что в настоящем случае отсутствуют основания для включения сведений об ООО «Строймонтажгрупп» в реестр недобросовестных подрядных организаций, предусмотренный Положением.

Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 267 Положения, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

Не включать сведения об ООО «Строймонтажгрупп» (ОГРН: 1157746628929, ИНН: 7721328520; место нахождения: Волгоградский пр-т, д. 70, пом. 5, г. Москва, 109462) в реестр недобросовестных подрядных организаций, предусмотренных Положением.

Примечание: в соответствии с пунктом 263 Положения, включение в реестр недобросовестных подрядных организаций информации об участнике электронного аукциона, уклонившемся от заключения договора об оказании услуг, о подрядной организации, с которой договор об оказании услуг расторгнут по решению суда, или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора об оказании услуг информация, содержащаяся в реестре недобросовестных подрядных организаций, неисполнение действий, предусмотренных пунктом 261 настоящего Положения, могут быть обжалованы заинтересованным лицом в судебном порядке.

Связанные организации

Связанные организации не указаны