Решение б/н по делу № 077/07/00-16971/2021 о нарушении процедуры торгов... от 8 октября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 077/07/00-16971/2021 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров
30.09.2021 г. Москва


 

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

 

рассмотрев жалобу ООО «Посейдон» (далее — Жалоба) (далее — Заявитель) на действия ОАО «РЖД» при проведении открытого конкурса среди субъектов малого и среднего предпринимательства в электронной форме № 492/ОКЭ-ЦДИ/21 на право заключения договора оказания услуг по комплексной уборке административно-бытовых, производственных, санитарно-гигиенических помещений и прилегающей территории для нужд Приволжской дирекции инфраструктуры (реестровый № 32110518156, далее — Закупка),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Московское УФАС России поступила жалоба ООО «Посейдон» (далее – Заявитель) на действия ОАО «РЖД» (далее – Заказчик) при проведении открытого конкурса среди субъектов малого и среднего предпринимательства в электронной форме № 492/ОКЭ-ЦДИ/21 на право заключения договора оказания услуг по комплексной уборке административно-бытовых, производственных, санитарно-гигиенических помещений и прилегающей территории для нужд Приволжской дирекции инфраструктуры (извещение № 32110518156) (далее – закупка, конкурс).

Согласно пункту 3.9.4.1 закупочной документации участник конкурса не допускается к участию в конкурсе, в том числе в связи с непредставлением определенных конкурсной документацией документов либо наличия в этих документах неполной информации и (или) информации об участнике конкурса или о товарах, работах, услугах, закупка которых осуществляется, не соответствующей действительности.

В соответствии с пунктом 3.9.5 закупочных документаций в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником в составе заявки, заказчик обязан отстранить такого участника конкурса на любом этапе проведения конкурса.

Согласно Форме сведений об опыте выполнения работ, оказания услуг, поставки товаров, указанной в приложение № 1.3 к конкурсной документации (далее – Форма) оказания услуг, представленной в приложениях № 1.3 конкурсных документаций участник закупки должен предоставить также:

  • информацию о наличии жалоб, претензий, исковых заявлений со стороны контрагента в связи с ненадлежащим исполнением участником обязательств по договору;

  • сведения об обоснованности и удовлетворении участником требований контрагента по итогам рассмотрения жалоб претензий, исковых заявлений.

В соответствии с пунктом 3.1 протокола рассмотрения и оценки вторых частей заявок, поступивших для участия в открытом конкурсе в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства № 492/ОКЭ-ЦДИ/21 на право заключения договора оказания услуг по комплексной уборке административно-бытовых, производственных, санитарно-гигиенических помещений и прилегающей территории для нужд Приволжской дирекции инфраструктуры (далее – Протокол) Заявителю отказано в допуске к участию в закупке на основании пункта 3.9.4.1 документации о закупке в связи с предоставлением документов, предусмотренных пунктом 2.3 приложения № 1.4 документации о закупке, содержащих информацию о наличии опыта оказания услуг несоответствующей действительности, а именно: в представленном в составе заявки документе («Сведения об опыте выполнения работ») указана информация не соответствующая действительности в части отсутствия жалоб, претензий, исковых заявлений со стороны контрагента по договору.

Как пояснил заказчик, Заявителем в составе заявки представлен договор от 01.12.2018 № б/н на оказание услуг по ежедневной уборке помещении на объекте НП «Содействие членам в управлении ТОК «Караван» (далее – Договор).

При этом ООО «Посейдон» в Форме указана информация об отсутствии жалоб, претензий, исковых заявлениях со стороны контрагента, в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по Договору.

Вместе с тем в рамках проведения проверки ОАО «РЖД» получен ответ от 25.08.2021 № Исх.2510 (№ вх-23/ГорькРЦБЗ от 01.09.2021), от НП «Содействие членам в управлении ТОК «Караван» согласно которому в адрес ООО «Посейдон», по указанному договору было направлено уведомление о намерении расторгнуть договор, в связи с тем, что НП «Содействие членам в управлении ТОК «Караван» не удовлетворило качество услуги и бездействие руководства по устранению замечаний заказчика (материалы прилагаются).

Таким образом, как указал заказчик, ООО «Посейдон», являясь одним из участников конкурса, в сведениях об опыте работ указал недостоверную информацию об отсутствии жалоб, претензий, исковых заявлений в связи с ненадлежащим исполнением им своих обязательств по Договору.

Комиссия, ознакомившись с доводами заказчик, не соглашается с ними по следующим обстоятельствам.

В ходе заседания комиссии ФАС 24.09.2021 Заказчиком предоставлена информация, опровергающая предоставленную Заявителем Форму сведений об опыте выполненных работ, оказания услуг, поставки товаров в части сведений о наличии жалоб, претензий, исковых заявлений со стороны контрагента в связи с ненадлежащим исполнением участником обязательств по договору.

При этом заказчик представил уведомление НП «Содействие членам в управлении ТОК «Караван», направленное в адрес ООО «Посейдон», которое не содержит причины расторжения договора, а лишь уведомляет о его расторжении.

Причина как ненадлежащее исполнение договора была заявлена НП «Содействие членам в управлении ТОК «Караван» лишь АО «РЖД» в ответе на запрос.

Заявитель пояснил, что между НП «Содействие членам в управлении ТОК «Караван» и ООО «Посейдон» заключен договор оказания услуг по ежедневной уборке помещений №б/н от 01.12.2018. Вместе с тем, в ходе исполнения обязательств по договору между Сторонами возникли противоречия. В связи с указанным обстоятельством, стороны пришли к Соглашению о расторжении договора оказания услуг по ежедневной уборке помещений №б/н от 01.12.2018.

П. 3 Соглашения от 10 апреля 2019 о расторжении Договора №б/н от 01.12.2018 предусматривает следующее: стороны не имеют друг к другу претензий.

Следовательно, у ООО «Посейдон» отсутствуют жалобы, претензии и исковые заявления со стороны контрагента, что подтверждается вышеуказанным Соглашением. Тем самым, факт расторжения договора между Сторонами по обоюдному согласию не может быть поставлен в основу отклонения заявки.


 

 

На основании изложенного и руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО «Посейдон» (далее — Жалоба) (далее — Заявитель) на действия ОАО «РЖД» при проведении открытого конкурса среди субъектов малого и среднего предпринимательства в электронной форме обоснованной.

2. Установить в действиях заказчика нарушение пункта 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках.

3. Выдать предписание о пересмотре заявок.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны