Предписание б/н Предписание от 3 июня 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

СПАО «Ингосстрах»

 

ул. Пятницкая, д.12, стр.2

г. Москва, 117997

 

<…>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ № 08-105

О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

 

 

«03» июня 2021 года                                                                     г. Москва                             

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе (далее – Комиссия Московского УФАС России, Комиссия) в составе:

председателя Комиссии: <…>,

членов Комиссии: <…>, <…>,

на основании своего решения по делу № 077/05/18-4304/2021 о признании СПАО «Ингосстрах» нарушившим часть 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее — Закон о рекламе) при распространении  посредством e-mail-сообщения на электронную почту заявителя <…>от отправителя «Ингосстрах» (адрес электронной почты <…>) рекламы:

«Дайджест. Новости и рекомендации от Ингосстрах. В этом выпуске... 2021 год будем встречать по-новому! Выгодные предложения на актуальные страховые продукты...», поступившей 17.12.2020 в 17:15,

в отсутствие согласия абонента на получение рекламы,

и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Закона о рекламе, пунктами 49, 50 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2020 № 1922,

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

1. СПАО «Ингосстрах» в десятидневный срок со дня получения настоящего Предписания прекратить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно прекратить распространение заявителю ненадлежащей рекламы по сетям электросвязи, в том числе на адрес электронной почты <…>, с нарушением части 1 статьи 18 Закона о рекламе, а также прекратить распространение рекламы в нарушение части 1 статьи 18 Закона о рекламе иным лицам, не предоставившим выраженного согласия именно на получение рекламы от конкретного рекламораспространителя (согласно решению Московского УФАС России по делу № 077/05/18-4304/2021).

2. СПАО «Ингосстрах»в течение месяца со дня получения настоящего Предписания прекратить и не допускать в дальнейшем действия по получению согласия потребителей на распространение им рекламы по сетям электросвязи путем размещения на сайте в сети Интернет по адресу https://www.ingos.ru/ формы регистрации, обязывающей потребителей получать рекламу по сетям электросвязи и не предусматривающей возможность выбора (волеизъявления) со стороны потребителя, желающего воспользоваться услугами организации, соглашаться или не соглашаться на получение рекламы по сетям электросвязи.

3. СПАО «Ингосстрах»  в течение месяца со дня получения настоящего Предписания прекратить и не допускать в дальнейшем действия по получению согласия потребителей на распространение им рекламы по сетям электросвязи путем включения в положения условий обслуживания, любых иных оферт, гражданско-правовых договоров с потребителями положений и условий, обязывающих потребителей получать рекламу по сетям электросвязи и не предусматривающих возможность выбора (волеизъявления) со стороны потребителя, желающего воспользоваться услугами организации, соглашаться или не соглашаться на получение рекламы по сетям электросвязи.

4. СПАО «Ингосстрах» в течение месяца со дня получения настоящего Предписания  прекратить и не допускать в дальнейшем направление рекламы по сетям электросвязи потребителям, ранее согласившимся на получение рекламы по сетям электросвязи исключительно путем заполнения формы регистрации на сайте https://www.ingos.ru/, путем согласия при заполнении формы регистрации с Условиями обслуживания, путем согласия с положениями любых иных оферт, гражданско-правовых договоров с пользователями, обязывающих потребителей получать рекламу по сетям электросвязи и не предусматривающих возможность выбора (волеизъявления) со стороны потребителя, желающего воспользоваться услугами организации, соглашаться или не соглашаться на получение рекламы по сетям электросвязи (в отсутствие повторного, информированного и свободного волеизъявления на получение рекламы по сетям электросвязи).

5.  СПАО «Ингосстрах» в трехдневный срок со дня исполнения каждого из пунктов Предписания представить в Московское УФАС России письменные доказательства исполнения каждого из пунктов Предписания в установленный в соответствующем пункте срок.

Невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность, предусмотренную частью 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Предписание  может  быть  обжаловано  в течение трех месяцев со дня его выдачи в Арбитражный суд г. Москвы в  порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Председатель Комиссии

<…>

Члены Комиссии

<…>

 

<…>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны