Уведомление б/н Решение по жалобе ООО «Диалкон Технолоджи» на действия ПАО «... от 30 мая 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

 

по делу № 1-00-591/77-19 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

14.03.2019 г. Москва

 

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее — Комиссия),

рассмотрев в жалобу ООО «Диалкон Технолоджи» (далее также — Заявитель, Общество) на действия ПАО «Мосэнерго» (далее также — Заказчик) при проведении открытого запроса предложений на право заключения договора на поставку арматуры по проекту «Реконструкция установки подпитки теплосети» на ТЭЦ-26 филиале
ПАО «Мосэнерго» для нужд филиала ПАО «Мосэнерго»-ТЭЦ-26 (реестровый
№ 31807313179, далее — Закупка),

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Закупки, мотивированная несогласием с отклонением его заявки от участия в Закупке.

Проанализировав заявленные доводы, Комиссия приходит к выводу о возможности рассмотрения указанной жалобы в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, учитывая требования, установленные частью 10 статьи 3 Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ (в редакции, действующей на дату опубликования извещения о проведении Закупки) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон о закупках).

Проверив обоснованность доводов, приведенных в жалобе, в возражениях на нее и в выступлениях присутствовавших в заседании представителей участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, Комиссией установлено следующее.

Положение о закупке товаров, работ, услуг Заказчика в редакции, действующей на момент объявления закупок (далее также — Положение о закупках), размещено на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (далее — Официальный сайт).

Согласно протоколу заседания Комиссии по подведению итогов Закупки
от 14.02.2019 № 446/МЭ заявка ООО «Диалкон Технолоджи» отклонения от участие в Закупке в связи с несоответствием требованиям Закупочной документации, а именно: в нарушение пункта 3.2 Закупочной документации в составе заявки участника не представлено письмо о сделке с заинтересованностью, в составе заявки участника представлены ненадлежаще оформленные документы: представлена копия банковской карточки с образцами подписей и оттиском печати незаверенная участником.

В соответствии с пунктами 1, 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются, в том числе принципами информационной открытости закупки; равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупок.

Не согласившись с решением Закупочной комиссии, полагая свою заявку полностью соответствующей требованиям Закупочной документации, Общество обратилось с жалобой в антимонопольный орган.

Комиссия, заслушав возражения Заказчика, оценив представленные документы и сведения в их совокупности и взаимной связи, установила следующее.

В соответствии с пунктом 2.3.1.4 Закупочной документации заявка должна включать заполненные формы (пункты 4.4.1–4.4.9, 4.11 Закупочной документации) и документы, подтверждающие соответствие участника требованиям Закупочной документации документации (пункт 4.4.10 Закупочной документации) (форма 4 раздела 4).

Согласно пункту 4.4.10.14 Закупочной документации в составе заявки участником представляется решение об одобрении крупной сделки и/или о совершении сделки с заинтересованностью, если требование о наличии такого одобрения установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица или если для участника закупки выполнение договора или предоставление обеспечения заявки, обеспечение договора является крупной сделкой и/или сделкой с заинтересованностью.

В случае, если получение указанного решения до истечения срока подачи заявок для участника закупки невозможно в силу необходимости соблюдения установленного законодательством или учредительными документами участника закупки порядка созыва заседания органа, к компетенции которого относится вопрос об одобрении крупной сделки и/или о совершении сделки с заинтересованностью, участник предоставляет в составе заявки письмо, содержащее обязательство в случае признания его победителем закупки представить вышеуказанное решение до момента заключения договора.

В случае, если для участника закупки выполнение договора или предоставление обеспечения заявки, обеспечение договора не является крупной сделкой и/или сделкой с заинтересованностью, участник предоставляет в составе заявке письмо о том, что данная сделка для такого участника не является крупной сделкой и/или сделкой с заинтересованностью.

В случае, если участник не попадает под действие требований законодательства о необходимости одобрения крупной сделки и/или о совершении сделки с заинтересованностью, поскольку единственный участник (акционер) осуществляет функции единоличного исполнительного органа, участник предоставляет в составе заявки письмо о том, что его организация не попадает под действие требований законодательства о необходимости одобрения крупной сделки и/или о совершении сделки с заинтересованностью по вышеуказанной причине.

Таким образом, исходя из буквального толкования требований пункта 4.4.10.14 Закупочной документации следует, что участник представить соответствующие документы (решение одобрении либо письмо о неприменении) в отношении двух видов сделок: крупной сделки и сделки с заинтересованностью.

Довод заявителя о понимании требования сочетания союзов «и/или» о достаточном представлении одного из требуемых документов Комиссия считает несостоятельным, поскольку в настоящем случае союз «или» применяется в контексте данного пункта Закупочной документации в случае если в отношении крупной сделки у участника имеется соответствующее решение об одобрении крупной сделки, а в отношении сделки с заинтересованностью участник представляет письмо о том, что она не является таковой. Аналогично и в обратной ситуации.

Также, возможна ситуация, когда участник представляет решение об одобрении сделки с заинтересованностью, но в силу объективных обстоятельств он не может представить решение об одобрении крупной сделки и представляет в составе заявки письмо, содержащее обязательство в случае признания его победителем закупки представить вышеуказанное решение до момента заключения договора.

Комиссией установлено, что Обществом в своей заявке не было представлено письмо о том, что выполнение договора не является сделкой с заинтересованностью, тем самым не выполнив условия требований пункта 4.4.10.14 Закупочной документации.

В этой связи у Комиссия приходит к выводу о правомерности действий Заказчика по указанному основанию отклонения заявки Общества.

Относительно непредставления копии банковской карточки с образцами подписей и оттиском печати заверенной Обществом Комиссия сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 4.4.10.9 Закупочной документации в составе заявки участник должен представить заверенную участником копию банковской карточки с образцами подписей и оттиском печати (при наличии у Участника такой печати) с указанием актуального срока полномочий лиц, наделенных правом подписи.

Как указывает Заявитель, в своей заявке им была представлена копия банковской карточки с образцами подписей и оттиском печати и с указанием актуального срока полномочий лиц, наделенных правом подписи, заверенную банком — Сбербанком России, при этом полномочиями на собственное заверение данной копии Общество не имеет поскольку оригинал данного документа изготовлен самим банком и находится в Сбербанке России.

В свою очередь, Закупочная комиссия посчитала данный документ несоответствующим требованиям пункта 4.4.10.14 Закупочной документации, поскольку он не был заверен самим участником.

Вместе с тем Комиссия отмечает, что незаверение Обществом копии банковской карточки, при условии что она был заверен самим банком, выдавшим её, не делает такой документ нелегитимным, и у Заказчика не было оснований сомневаться в его достоверности.

Указанные действия Заказчика оцениваются Комиссией критически, как исходящие из сугубо формального толкования положений Закупочной Документации и законодательства о Закупках, свидетельствующие об отсутствии ориентированности Заказчика на достижение таких целей правового регулирования соответствующей сферы, таких как расширение круга участников конкурентных процедур, не учитывающие базовые принципы Закона о закупках, определенные в части 1 статьи 3 Закона о закупках.

В этой связи Комиссия приходит к выводу о необоснованности данного основания отклонения заявки Общества.

Заказчиком на заседание Комиссии был представлен договор
от 05.03.2019 № ПМЭ-19/128.

Комиссия, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции,

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО «Диалкон Технолоджи» (ОГРН: 1085047010839, ИНН: 5047098375) на действия ПАО «Мосэнерго» (ОГРН: 1027700302420, ИНН: 7705035012) при проведении Закупки обоснованной в части основания отклонения заявки в связи с незаверением копии банковской карточки сами Обществом, в остальной части не обоснованной.

2. Признать в действиях Заказчика нарушение пункта 2 части 1 статьи 3 Закона
о закупках.

3. Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений не выдавать, поскольку у Заказчика имелись основания для отклонения заявки Общества и по результатам Закупки заключен договор.

4. Снять ограничения на размещение Закупки, наложенные письмом Московского УФАС России от 12.03.2019 № ПО/10919/19.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны