Решение б/н РЕШЕНИЕ и ПРЕДПИСАНИЕ по делу № 051/07/18.1-10/2019 ООО «Озо... от 6 февраля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 051/07/18.1-10/2019

31 января 2019 года

г. Мурманск

Комиссия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее — Комиссия Мурманского УФАС России) в составе:

председатель комиссии Мурманского УФАС России:

Попова И.Н. – заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области;

члены комиссии Мурманского УФАС России:

Калитина Н.А. – заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области;

Гребенюкова М.Е. – главный специалист-эксперт отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

при участии:

представителей Организатора торгов – АО «Центр судоремонта «Звездочка» - филиала «Судоремонтный завод «Нерпа» (далее – Заказчик, Организатор торгов) <...> (по доверенности), <...> (по доверенности), директора ООО «Озон» <...> (протокол внеочередного собрания ООО «Озон», представителей ООО «Озон» <...> (по доверенности), <...> (по доверенности),

рассмотрев в соответствии со статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) жалобу общества с ограниченной ответственностью ООО «Озон» на действия Организатора торгов – СРЗ «Нерпа» - филиал АО «ЦС Звездочка» при проведении запроса котировок на поставку газа технического (ацителен) (извещение 31807318936),

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области 23 января 2019 года обратилось ООО «Озон».

Из существа поступившей жалобы следует, что Организатором торгов при проведении запроса котировок протокол по рассмотрению и оценки заявок участников был размещен с нарушением установленного законом срока, в связи с чем Общество узнало о проведении процедуры переторжки в срок не позволяющий принять участие в ней.

Комиссия Мурманского УФАС России, проанализировав доводы Заявителя, выслушав пояснения представителей Заказчика, изучив представленные сторонами документы, приходит к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 18.11.2011 г. №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках), при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

В силу части 2 статьи 2 Закона о закупках, положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные, связанные с обеспечением закупки положения.

Комиссией Мурманского УФАС России установлено, что Закупка проводится Заказчиком в соответствии с Порядком проведения процедур закупки АО «Центр судоремонта «Звездочка» (протокол №275 от 09.07.2018).

Заказчик 18.12.2018 года в Единой информационной системе в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru опубликовал извещение о проведении запроса котировок на поставку газа технического (ацителен).

ООО «Озон» подало заявку для участия в запросе котировок.

26 декабря 2018 состоялась процедура по рассмотрению и оценке заявок Участников закупочной процедуры способом запроса котировок в электронном виде на закупку технического газа (ацетилен) для выполнения производственной программы первого полугодия.

26 декабря 2018 протокол заседания закупочной комиссии был подписан членами комиссии.

Пунктом 5.3.11 Порядка предусмотрено, что протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок размещается организатором закупки в ЕИС и АСТ ГОЗ в течении трех календарных дней с момента подписания.

Частью 12 статьи 4 Закона о закупках регламентировано, что протоколы, составляемые в ходе закупки, размещаются заказчиком в единой информационной системе не позднее чем через три дня со дня подписания таких протоколов.

Таким образом, протокол должен был быть размещен не позднее 29 декабря 2018 года.

Комиссией Мурманского УФАС установлено, что протокол размещен в ЕИС 14 января 2019, то есть с нарушением установленного срока.

В протоколе размещенном 14 января 2019 указано, провести очную переторжку по снижению цены предложения на закупку газа технического (ацетилена) на сайте сети Интернет по адресу www.astgoz.ru 10.01.2019г. в 9.30.

Позднее данный протокол был размещен вновь 14 января 2019 года в 11 часов 24 минуты с информацией о том, что очная переторжка назначена на 14.01.2019 в 12.00.

Таким образом, в следствии того, что Заказчиком были нарушены сроки размещения протокола в ЕИС, ООО «Озон» был уведомлен о проведении процедуры переторжки в срок не позволяющий принять в ней участие.

Учитывая вышеизложенное, и руководствуясь статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Мурманского УФАС,

РЕШИЛА:

Жалобу общества с ограниченной ответственностью «Озон» на действия Организатора торгов – СРЗ «Нерпа» - филиал АО «ЦС Звездочка» при проведении запроса котировок признать обоснованной.

Признать Организатора торгов нарушившим часть 12 статьи 4 Закона о закупках, пункт 5.3.11 Порядка.

Выдать предписание об устранении нарушения.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.

 

Председатель комиссии

Мурманского УФАС России:

И.Н. Попова

 

Члены комиссии

Мурманского УФАС России:

Н.А. Калитина

М.Е. Гребенюкова

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ

по делу № 051/07/18.1-10/2019

31 января 2019 года

город Мурманск

Комиссия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее — Комиссия Мурманского УФАС) в составе:

председателя Комиссии:

Поповой И.Н. – заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области;

членов Комиссии:

Калитиной Н.А. – заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

Гребенюковой М.Е. – главного специалиста-эксперта отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

на основании решения от 31 января 2019 года по делу №051/07/18.1-10/2019, принятого по результатам рассмотрения в соответствии со статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» жалобы ООО «Озон» на действия Организатора торгов – СРЗ «Нерпа» - филиал АО «ЦС Звездочка» при проведении запроса котировок на поставку газа техничексого (ацителен) (извещение 31807318936) (далее - Торги),

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

Организатору торгов устранить нарушение пункта 5.3.11 Порядка проведения процедур закупки АО «Центр судоремонта «Звездочка» (протокол №275 от 09.07.2018), части 12 статьи 4 Закона о закупках путем установления новой даты проведения процедуры переторжки.

СРЗ «Нерпа» - филиал АО «ЦС Звездочка» исполнить предписание и в срок до 26.02.2019 года представить в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области доказательства исполнения предписания в письменном виде, либо в форме электронного документа (в соответствии с законом об электронной цифровой подписи) на электронный адрес: to51@fas.gov.ru.

Комиссия Мурманского УФАС России предупреждает, что в соответствии со статьёй 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение в установленный срок законного решения или предписания антимонопольного органа является административно наказуемым деянием.

Предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.

 

Председатель комиссии

Мурманского УФАС России:

И.Н. Попова

 

Члены комиссии:

Мурманского УФАС России:

Н.А. Калитина

М.Е. Гребенюкова

Связанные организации

Связанные организации не указаны