Решение б/н Решение по жалобе ЗАО «М-строй» № 06-12/14-52 на действия ОА... от 21 августа 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 06-12/14-52

 

 

18 августа 2014 года                                                                                                      город Мурманск

 

Комиссия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее по тексту решения — Комиссия Мурманского УФАС) в составе:

Председателя Комиссии Мурманского УФАС — Калитиной Н.А, заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области;

Членов Комиссии Мурманского УФАС:

Ворониной К.Ф. – начальника отдела контроля за торгами Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

Фирсовой Н. М. – ведущего специалиста-эксперта отдела контроля за торгами Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

при участии:

представителей открытого акционерного общества «Агентство Мурманнедвижимость» – <...> (доверенность от 09.01.2014 года № 04/14), <...> (доверенность от 09.01.2014 года № 02/14),

генерального директора закрытого акционерного общества «М-строй» – <...>;

рассмотрев в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее по тексту решения – Закон о защите конкуренции) жалобу закрытого акционерного общества «М-строй» на действия открытого акционерного общества «Агентство Мурманнедвижимость» при проведении открытого конкурса на право заключения договора генерального подряда на строительство многоэтажных (многоквартирных) жилых домов с благоустройством территории и внутриплощадочными инженерными сетями (теплоснабжение, водопровод, канализация, ливневая канализация, телефонизация и радиофикация) по проспекту Героев-Североморцев в городе Мурманске. Реконструкция со сносом, извещение № 31401399863,

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области 08 августа 2014 года обратилось закрытое акционерное общество «М-строй» (далее по тексту решения – ЗАО «М-строй», Заявитель) с жалобой на действия открытого акционерного общества «Агентство Мурманнедвижимость» (далее по тексту решения – ОАО «Агентство Мурманнедвижимость», Заказчик) при проведении открытого конкурса на право заключения договора генерального подряда на строительство многоэтажных (многоквартирных) жилых домов с благоустройством территории и внутриплощадочными инженерными сетями (теплоснабжение, водопровод, канализация, ливневая канализация, телефонизация и радиофикация) по проспекту Героев-Североморцев в городе Мурманске. Реконструкция со сносом, извещение № 31401399863 (далее по тексту решения — Открытый конкурс).

Из существа поданной жалобы следует, что отдельные положения документации противоречат требованиям Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее по тексту решения - Закон о закупках) и Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее по тексту решения – Закон о защите конкуренции), а именно: требование Заказчика о предоставлении документов в составе конкурсных заявок о наличии опыта строительства многоэтажных жилых зданий является необоснованным, так как предоставляет преимущественные условия участия в Открытом конкурсе отдельным хозяйствующим субъектам, тем самым ограничивая конкуренцию.

Заявитель просит обязать Заказчика внести изменения в документацию об Открытом конкурсе.

Представители ОАО «Агентство Мурманнедвижимость» с доводами ЗАО «М-строй» не согласны и считают, что документация о закупке соответствует действующему законодательству.

Комиссия Мурманского УФАС, проанализировав доводы Заявителя, выслушав пояснения представителей Заказчика, изучив представленные сторонами документы, приходит к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках, при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).

В силу части 2 статьи 2 Закона о закупках, положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Комиссией Мурманского УФАС установлено, что Открытый конкурс проводится Заказчиком в соответствии с Положением о закупке товаров, работ, услуг для собственных нужд ОАО «Агентство Мурманнедвижимость», утвержденным советом директоров ОАО «Агентство Мурманнедвижимость» (Протокол № 3 от 24 апреля 2014 г.) (далее по тексту решения - Положение).

Согласно части 5 статьи 4 Закона о закупках в единой информационной системе при закупке размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи.

ОАО «Агентство Мурманнедвижимость» 04 августа 2014 года на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее по тексту решения – Официальный сайт) опубликовано извещение о закупке № 31401399863 «Право заключения договора генерального подряда на строительство многоэтажных (многоквартирных) жилых домов с благоустройством территории и внутри площадочными инженерными сетями (теплоснабжение, водопровод, канализация, ливневая канализация, телефонизация и радиофикация) по проспекту Героев-Североморцев в городе Мурманске. Реконструкция со сносом».

Согласно подпункту 9 пункта 6.6. статьи 6 Положения, в конкурсной документации о закупке должны быть указаны требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям.

Общие требования к участникам закупки регламентированы пунктом 6 Тома 1 конкурсной документации.

Требования к участникам Открытого конкурса установлены в пункте 2 Тома 2 конкурсной документации:

2.1. Участник должен соответствовать обязательным требованиям, предъявляемым пунктом 5 статьи 3 Закона о закупках, статьёй 6, статьёй 12 Положения, положениями Тома 1 конкурсной документации, к лицам, осуществляющим выполнение работ являющихся предметом Открытого конкурса:

Наличие свидетельства саморегулируемой организацией в области строительства о допуске участника к выполнению работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства к которым допущен член СРО:

  1. Подготовительные работы (2);

  2. Земляные работы (3);

  3. Свайные работы. Закрепление грунтов (5);

  4. Устройство бетонных и железобетонных монолитных конструкций (6);

  5. Монтаж сборных бетонных и железобетонных конструкций (7);

  6. Работы по устройству каменных конструкций (9);

  7. Монтаж металлических конструкций (10);

  8. Защита строительных конструкций, трубопроводов и оборудования (кроме магистральных и промысловых трубопроводов) (12);

  9. Фасадные работы (14);

  10. Устройство внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений (15);

  11. Устройство наружных сетей водопровода (16);

  12. Устройство наружных сетей канализации (17);

  13. Устройство наружных сетей теплоснабжения (18);

  14. Пусконаладочные работы (24);

  15. Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком) (33).

2.2. Не проведение ликвидации участника – юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника – юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства.

2.3. Не приостановление деятельности участника размещения заказа в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на день рассмотрения Заявки на участие в конкурсе.

2.4. Отсутствие у участника размещения заказа задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает 25% балансовой стоимости активов участника размещения заказа по данным бухгалтерской отчётности за последний завершённый отчётный период. Участник размещения заказа считается соответствующим установленному требованию в случае, если он обжалует наличие указанной задолженности в соответствии с законодательством Российской Федерации и решение по такой жалобе на день рассмотрения заявки на участие в конкурсе не принято.

2.5. Отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков сведений об участниках размещения заказа

Аналогичные требования к участникам Открытого конкурса указаны в извещении Открытого конкурса, которое является неотъемлемой частью конкурсной документации (пункт 6.3 статьи 6 Положения).

Согласно подпункту 12 пункта 6.6. статьи 6 Положения, в конкурсной документации о закупке должны быть указаны критерии оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе.

Критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в Открытом конкурсе установлены в пункте 9 Тома 2 конкурсной документации.

Критерий «Качество работ и квалификация участника конкурса» содержит, в том числе, подкритерии о наличии опыта строительства многоэтажных жилых зданий (за последние 5 лет) и опыта строительства многоэтажных жилых зданий в районах Крайнего Севера (за последние 5 лет).

В соответствии с подпунктами 11.1 и 11.2 пункта 11 Тома 2 конкурсной документации, в случае непредставления участником в составе конкурсной заявки документов, подтверждающих наличие у него опыта строительства многоэтажных жилых зданий за последние 5 лет, а также документов, подтверждающих наличие у него опыта строительства многоэтажных жилых зданий в районах Крайнего Севера за последние 5 лет, конкурсной заявке по указанным показателям присваивается 0 баллов.

Таким образом, наличие/отсутствие опыта строительства многоэтажных жилых зданий и строительства многоэтажных жилых зданий в районах Крайнего Севера является критерием оценки заявок Открытого конкурса.

Представление данных документов в составе конкурсных заявок не является обязательным требованием к участникам закупки.

Кроме того, перечень оснований для отказа в допуске к участию в Открытом конкурсе указан в пункте 16 Тома 1 конкурсной документации. Сведения о наличии/отсутствие опыта строительства многоэтажных жилых зданий и строительства многоэтажных жилых зданий в районах Крайнего Севера в данном перечне отсутствуют.

Таким образом, Комиссия Мурманского УФАС приходит к выводу об отсутствии в действиях Заказчика нарушений действующего законодательства.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Мурманского УФАС,

 

РЕШИЛА:

Признать жалобу ЗАО «М-строй» на действия ОАО «Агентство Мурманнедвижимость» при проведении открытого конкурса «на право заключения договора генерального подряда на строительство многоэтажных (многоквартирных) жилых домов с благоустройством территории и внутриплощадочными инженерными сетями (теплоснабжение, водопровод, канализация, ливневая канализация, телефонизация и радиофикация) по проспекту Героев-Североморцев в городе Мурманске. Реконструкция со сносом» необоснованной.

В полном объеме решение изготовлено 21 августа 2014 года.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны