Решение б/н Решение по жалобе ООО «Градстрой» № 06-14/12-304 от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ по делу № 06-14/12-304

                       

13 ноября 2012  года                                                                                                         город Мурманск

           

            Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области (далее — Комиссия Мурманского УФАС)

            при участии представителя Администрации сельского поселения Тулома Кольского района Мурманской области — <Ч…> (по доверенности от 15.10.2012  б/н),

            в отсутствие представителя ООО «Градстрой»,  надлежащим образом извещенного о месте и времени рассмотрения жалобы;

 

            рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью «Градстрой» (далее  — ООО «Градстрой», Заявитель) на действия заказчика - Администрации сельского поселения Тулома Кольского района Мурманской области (далее – Заказчик) при проведении запроса котировок «на право заключения муниципального контракта для выполнения работ по замене участка наружного водопровода в с. Тулома», номер извещения: 0349300049012000006 (далее — Запрос котировок), и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов),

 

УСТАНОВИЛА:

 

            В Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области 07 ноября  2012 года обратился участник размещения заказа ООО «Градстрой» с жалобой на действия Заказчика при проведении Запроса котировок.

 

            Из существа жалобы следует, что Заявитель подал котировочную заявку 01.11.2012 в 15 часов 15 минут, ориентируясь на время, указанное в извещении, прикрепленном  в составе документации. Заказчик отказал ООО «Градстрой» в принятии котировочной заявки  и  возвратил ее представителю Заявителя. По мнению ООО «Градстрой» отказ не обоснован, так как время подачи заявок  до 17 часов 00 минут 01.11.2012.

 

 

            Комиссия Мурманского УФАС, исследовав доводы Заявителя, возражения представителя Заказчика, проанализировав представленные документы, приходит к следующим выводам.

 

            Из существа дела следует, что на официальном сайте www.zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении Запроса котировок (реестровый номер извещения:  0349300049012000006).

 

Предмет контракта:   на право заключения муниципального контракта для выполнения работ по замене участка наружного водопровода в с. Тулома

Начальная (максимальная) цена муниципального контракта: 189 607,00 руб.

Заказчик:  Администрация сельского поселения Тулома Кольского района Мурманской области.

 

Размещение заказов путем запросов котировок регламентировано Главой 4 Закона о размещении заказов.

 

В соответствии с частью 2 статьи 46 Закона о размещении заказов,  котировочная заявка подается участником размещения заказа заказчику, уполномоченному органу в письменной форме или в форме электронного документа в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок.

 

В соответствии с пунктом 9 статьи 43 Закона о размещении заказов, Запрос котировок должен содержать  место подачи котировочных заявок, срок их подачи, в том числе дата и время окончания срока подачи котировочных заявок.

 

            Заявитель подал котировочную заявку, соответствующую требованиям, установленным статьей 44 Закона о размещении заказов.

 

            В ходе заседания установлено, что котировочная заявка ООО «Градстрой» была представлена в письменной форме 01.11.2012 г. в 15 часов 15 минут по адресу, указанному в извещении о проведении Запроса котировок, опубликованном на официальном сайте. Заказчик возвратил представителю Заявителя данную заявку, так как реестр регистрации заявок на участие в Запросе котировок был закрыт в 09 часов 00 минут 01.11.2012 г. в соответствии с извещением о проведении Запроса котировок, который формируется на официальном сайте, где указаны дата и время начала подачи котировочных заявок (24.10.2012 г. в 09:00), а также дата и время окончания подачи заявок (01.11.2012 г. в 09:00).

 

            Документ, прикрепленный  в  извещении о проведении Запроса котировок, содержит дополнительную информацию о времени приема заявок в будние дни.

 

            В соответствии с частью 1 статьи 45 Закона о размещении заказов заказчик, уполномоченный орган обязаны разместить на официальном сайте извещение о проведении запроса котировок и проект контракта, заключаемого по результатам проведения такого запроса, не менее чем за семь рабочих дней до дня истечения срока представления котировочных заявок, а при размещении заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг на сумму, не превышающую двухсот пятидесяти тысяч рублей, а также в случае, предусмотренном частью 6 статьи 42 настоящего Федерального закона, не менее чем за четыре рабочих дня до дня истечения указанного срока.

 

            Согласно части 5 статьи 46 Закона о размещении заказов  котировочные заявки, поданные после дня окончания срока подачи котировочных заявок, указанного в извещении о проведении запроса котировок, не рассматриваются и в день их поступления возвращаются участникам размещения заказа, подавшим такие заявки.

 

            Таким образом, Комиссия Мурманского УФАС не усматривает в действиях Администрации сельского поселения Тулома Кольского района Мурманской области нарушений норм Закона о размещении заказов.

 

            Руководствуясь статьями 17, 60 Закона о размещении заказов, Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

 

РЕШИЛА:

 

            Признать жалобу ООО «Градстрой» необоснованной.

           

      Резолютивная часть решения  оглашена 13 ноября 2012 года.

            В полном объеме решение  изготовлено 16 ноября 2012 года.

 

            Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.           

 

                                                                                                                           

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны